Пятница, 26.04.2024, 08:15


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Март » 21 » Чем опасен дефицит йода и как его восполнить
Чем опасен дефицит йода и как его восполнить
20:35

Ни для кого не секрет, что для нормальной работы нашего организма необходим баланс всех микроэлементов и витаминов. Чем может быть опасен дефицит йода в организме и как его можно восполнить?

Йод нужен нам для синтеза гормонов щитовидной железы, которая регулирует работу всего организма. В кровотоке в норме должно находиться около 600 мкг йода, из которых щитовидной железой забирается ежедневно 75 мкг. 

Патология щитовидной железы (зобная эндемия), и, как следствие, нарушение всех видов обмена веществ является общеизвестным проявлением йодного дефицита. На сегодняшний день дефицит йода наблюдается у 70% населения Украины. Согласно критериям Всемирной Организации Охраны Здоровья, проблема достигла уровня, который классифицируется как «социально опасный».

Симптомы нехватки йода в организме взрослого:

  • сухость кожи
  • расслоение ногтей
  • выпадение волос
  • отечность
  • сонливость и усталость

Симптомы нехватки йода в организме ребенка:

  • быстрая утомляемость
  • плаксивость
  • рассеянность

Йод является незаменимым для нашего организма. На разных стадиях роста и развития человека недостаток йода может иметь самые негативные последствия для здоровья:

  1. Для плода, который находится в утробе матери, недостаток йода может стоить жизни, стать причиной развития врожденного порока, перинатальной смертности.
  2. Для новорожденного недостаток йода опасен врожденным гипотиреозом (группа заболеваний щитовидной железы, проявляющихся сразу после рождения и характеризующихся частичным или полным выпадением ее функции, приводящим к торможению всех функций организма). Недостаток йода у младенца повышает риск смертности. Младенцы нуждаются в 50 мкг йода каждый день.
  3. У старших детей и подростков дефицит йода провоцирует задержку физического и психического развития, развитие юношеского гипотиреоза, приводит к снижению иммунитета и склонности к хроническим заболеваниям. Нехватка йода приводит к ухудшению интеллектуальных способностей. Дети 2-6 лет нуждаются в 90 мкг йода ежедневно, школьники - 120 мкг.
  4. Особо опасен дефицит йода для беременных, он грозит невынашиванием плода, преждевременными родами и развитием осложнений у ребенка, к его умственной отсталости. Нехватка йода в организме молодой женщины может привести к нарушениям работы репродуктивной системы. Беременным и кормящим необходимо 200 мкг йода ежедневно. 
  5. Дефицит йода в организме взрослого человека провоцирует  развитие гипотиреоза, приводит к снижению умственной функции, повышенной восприимчивости к радиационному облучению, бесплодию как у женщин, так и у мужчин. Взрослым необходимо 150 мкг йода ежедневно.

Как определить, хватает ли йода в организме?

Можно провести несложный тест. Для этого нужно перед сном на внешней стороне правой руки (т.е. на предплечье) провести йодом три полоски длиной 10 см каждая. Но интенсивность цвета йода должна быть разной у всех трех полосок: первая – самая яркая, вторая бледнее, и третья совсем бледная. Какую полоску по интенсивности цвета впитала кожа на утро? Если впиталась самая бледная полоска, то в принципе в организме достаточно йода, желательно лишь пополнить его запасы в осенне-зимний период. Если не осталось следа от слабой и средней по яркости полоски, то организм нуждается в йоде.

Но этот метод страдает слишком большой погрешностью. Поэтому необходимо обратиться со своими подозрениями к эндокринологу. Он назначит анализ крови на содержание гормонов щитовидной железы и определение уровня выведения йода из организма.

Как восполнить дефицит йода?

Во всем мире основой профилактики йододефицита признано употребление в пищу продуктов, обогащенных йодом, в том числе употребление йодированной морской соли.

Йодированную соль можно использовать при приготовлении блюд с термообработкой, добавлять в уже приготовленную пищу, применять в консервации и кондитерской выпечке.

Измельченные листья ламинарии обогащают морскую соль натуральным органическим йодом, оказывающим благотворное влияние на здоровье человека. Органические формы йода являются более стойкими соединениями: не разрушаются долгое время под действием света и температуры. Морская соль с ламинарией содержит количество йода, рекомендуемое для потребления. При ее употреблении вы не только нормализуете работу щитовидной железы, но еще и пополните свой организм всеми необходимыми полезными веществами, в результате чего улучшите здоровье и самочувствие.

Продукты, богатые йодом:

Бытует мнение, что йодом богаты грецкие орехи, арахис, кокосы, хурма, фейхоа, синий виноград, земляника, капуста, картофель, баклажаны, томаты и другие растительные продукты. Но на самом деле ни одно растение, кроме морских водорослей, не содержит большое количество йода. Дело в том, что основное количество йода растения получают из почвы и воды. Морские водоросли имеют свойство накапливать йод в связи с тем, что их окружающая среда богата этим микроэлементом. 

Содержится йод также в морепродуктах: морской рыбе, устрицах, креветках и т.п.

Исследования, проведенные Национальной академией медицинских наук Украины, показали, что в последнее время употребление йодированной соли в стране увеличилось в 5–6 раз. А это не может не радовать! Позитивная динамика есть, и во многом от нас самих зависит наше дальнейшее здоровье и здоровье наших близких.

Будьте здоровы!

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 587 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта