Вторник, 16.04.2024, 21:41


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Апрель » 4 » Чем отличаются «цветные» жесткие диски Western Digital?
Чем отличаются «цветные» жесткие диски Western Digital?
22:33

У Western Digital наиболее понятная цветовая классификация жестких дисков, поэтому она и станет основой рассказа о том, какие HDD сегодня представлены на рынке и как их подобрать для своих нужд. Всего цветных серий четыре: black (черная), green (зеленая), blue (синяя), red (красная). При этом внешне эти диски ничем не отличаются.

Для повседневных нужд в офисе или дома лучше всего подходят «синие» диски. Они имеют то самое оптимальное сочетание цены и функциональности, которое подходит большинству пользователей. Собственно, больше о них и сказать нечего. Если нет необходимости работать с графикой и видео, играть в игры, а также нет желания платить много, то жесткий диск с пометкой blue от Western Digital – самое то. При этом не самые дешевые решения, поскольку являются достаточно скоростными.

Аналоги «бытовой» серии у других производителей я не нашел (то есть специально такие диски другие компании не маркируют), но у Seagate это традиционные Barracuda из нижнего и среднего ценового диапазона, а у Toshiba – безымянные пока диски, созданные на базе Deskstar (Hitachi). Samsung делает серию Desktop, но она (по словам самих корейцев) подходит буквально для всего, включая закачку файлов через клиенты BitTorrent. Такое позиционирование выглядит немного странно, так как стандартные накопители данных для «дома и офиса» не рекомендуется использовать в режиме 24/7.

«Зеленый» WD – это жесткие диски для тех, кто думает и заботится об окружающей среде. Диски отличаются сниженным энергопотреблением, но плата за это – меньшая скорость работы. Честно говоря, HDD с пометкой green (они есть и у Seagate, а у Samsung аналогичная серия называется Eco-green) больше служат экономии энергии, поскольку ничего полезного для природы они все равно не делают. Да и производятся по тем же технологиям. Разве что не содержат свинца согласно требованиям директивы RoHS, действующей в Евросоюзе с 2003 года. А еще «зеленые» накопители хорошо ставить в ноутбуки, где важен каждый процент расходуемой энергии аккумулятора.

«Черные» жесткие диски Western Digital – это премиум-решения. Скоростные, надежные, дорогие. Они находят свое место в компьютерах геймеров, корпоративных серверах или рабочих станциях для монтажа видео.

«Красная серия» от WD – это самая новая и самая спорная линейка накопителей. Со слов производителя она предназначена для NAS – сетевых накопителей, которые качают торренты круглые сутки (не обязательно, конечно, торренты, но в основном их для этого используют). А у многих пользователей роль NAS выполняет обычный компьютер, работающий постоянно. Вот для подобного режима работы WD Red и созданы. Правда, многие форумные эксперты сразу окрестили «красных» чистой воды маркетингом. Мол, и обычный диск способен годами работать круглые сутки и ничего с ним не случится. И напротив, «красный» HDD имеет все шансы полететь через полгода-год работы.

Маркетинг или нет, но есть одно жизненное обстоятельство, зная которое, лучше хорошо подумать, что же загрузить в свой сетевой накопитель для торрент-закачек. Если обычный диск «полетел» в режиме 24/7, то сервисный центр может отказать в его гарантийном обслуживании или замене. Ведь производители четко рекомендуют для обычных жестких дисков «офисный режим»: работа в течение 8-10 часов в день с длинным перерывом на ночь. А вот «красный» диск специально создан для безостановочного скачивания и перекачивания. При этом выбрать WD Red для обычного компьютера, тоже не лучшая идея. Он стоит дороже стандартного хранилища данных, а его эффективность и надежность никак не проявят себя при стандартных нагрузках.

Аналогичные разработки для BitTorrent есть и у других компаний. Приверженцам Seagate подойдут модели с аббревиатурой NAS в названии, а у «Тошибы» стоит присмотреться к решениям для серверов. По сути, WD RED и есть серверное решение с контролем нагрева, защитой от сбоя и т.п.

Сравнений и тестов дисков различных производителей, а также сравнений разных линеек одной компании в Интернете много, и найти не составляет труда. Зная основные типы HDD Western Digital, можно быстрее определиться с нужным диском, сравнить его с аналогами у Seagate, Samsung, Toshiba, Asus или HP (производителей традиционных HDD остается все меньше) и грамотно потратить деньги на покупку.

Источник

Категория: Технологии | Просмотров: 1310 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта