Пятница, 29.03.2024, 01:14


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Май » 27 » Выборы мэров: разнообразие победителей
Выборы мэров: разнообразие победителей
21:03

На досрочных выборах мэров в шести областных центрах побеждают три представителя "Батькивщины", два бывших регионала и один соратник новоизбранного президента.

Вместе с выборами президента Украины мэров выбирали в шести областных центрах: Одессе, Херсоне, Николаеве, Черкассах, Черновцах и Сумах. Голосовали также в нескольких десятках районных центров.

Почти все победители после смены власти в Киеве в феврале временно руководили городами или заручились поддержкой и.о. мэров. Эксперты не заметили массовых нарушений или фальсификаций.

Новоизбранные руководители будут работать до очередных местных выборов осенью 2015 года.

"Одесская битва"

Едва ли не самое ожесточенное избирательное противостояние было в Одессе. Кампания там произошла на фоне трагедии 2 мая, когда десятки людей погибли при столкновениях сторонников целостности Украины и пророссийских активистов.
Геннадий Труханов в экстренном порядке уже принял присягу мэра

Согласно данным избирательной комиссии, мэром избрали депутата парламента Геннадия Труханова, который набрал 43,5% голосов. Второе место занял Эдуард Гурвиц с результатом 32%. Последний уже заявил о фальсификациях и намерен обжаловать результат голосования в суде.

Противостояние в Одессе имело всеукраинский характер и продолжалось в стенах Верховной Рады. Фракция УДАР, чьим представителем является Гурвиц, с парламентской трибуны указывала на информацию о российском гражданстве Труханова. Зато представитель группы "Экономический выбор" Анатолий Кинах, в которую после выхода из фракции Партии регионов входит Геннадий Труханов, эту информацию публично опровергал.

Эдуард Гурвиц уже руководил городом в течение нескольких каденций, а в 2010 году проиграл выборы регионалу Алексею Костусеву. Костусев добровольно покинул пост осенью 2013 года.

На встречах с избирателями Геннадия Труханова часто присутствовал с и.о. мэра от Партии регионов Олегом Брындаком. Также симпатии к кандидату выказывал губернатор области.

Уже во вторник Труханов, не дожидаясь судебных обжалований, принял присягу мэра.

В Черновцах без сюрпризов

Алексей Каспрук

Алексей Каспрук получил более 50% голосов

В столице Буковины и на малой родине премьера Арсения Яценюка ожидаемо побеждает представитель партии "Батькивщина" Алексей Каспрук. Как сообщили BBС Украина в городской территориальной избирательной комиссии, после подсчета 90% бюллетеней, Алексей Каспрук получил около 52% голосов, а его ближайший конкурент - самовыдвиженец Виталий Михайлишин - около 21 % голосов.

"Особых нарушений не было, массовыми они, как в 2012 году, точно не были", - заявили BBC Украина в местной ячейке комитета избирателей.

Алексея Каспрука на этих выборах поддерживал Николай Федорук, который избирался мэром пять раз подряд и в 2010 году получил более 60%. Однако в 2011 году Федорука сместили с должности по инициативе местной организации Партии регионов.

Николай Федорук в 2012 году был избран в парламент в округе в Черновцах под флагом "Батькивщины". Тогда он почти втрое обошел тогда еще секретаря горсовета от Партии регионов Виталия Михайлишина, который после Евромайдана больше не представляет ПР.

Самые прозрачные выборы в истории Николаева

Досрочные выборы мэра Николаева выиграл исполняющий обязанности мэра Юрий Гранатуров, который после революционных событий покинул Партию регионов.
Юрий Гранатуров

Юрий Гранатуров покинул ряды Партии регионов

По данным городской избирательной комиссии, Гранатуров набрал более 28% голосов, а его главный конкурент Юрий Исаков, который является руководителем завода "Лиман", получил 23% голосов избирателей.

Большой процент также получили Александр Жолобецкий - 15% и Юрий Антощенко - 10%.

Лидеры гонки шли в качестве самовыдвиженцев, и ни одного из них не поддерживали главные кандидаты на пост президента Украины.

"Выборы были достаточно честными. Было мало черного пиара, всем давали возможность агитировать. В день голосования не обошлось без мелких фальсификаций, но выборы стали самыми честными за последние годы", - заявил BBC Украина руководитель местных программ КИУ Александр Ухмановський.

По его словам, Исаков, всегда стоял на либеральных позициях, пытался заручиться поддержкой Порошенко, однако это сделать не удалось.

"Батькивщина" взяла Херсон

 
Владимир Миколаенко

Владимир Миколаенко стал мэром пограничного с Крымом Херсона

В соседнем Херсоне убедительную победу одержал кандидат от партии "Батькивщина", руководитель ее местного отделения, который после Евромайдана стал и.о. мэра, - Владимир Миколаенко.

У Миколаенко после обработки 90% протоколов было 42%, а самовыдвиженец Игорь Семенчев и кандидат от Партии регионов Вячеслав Еременко набрали по 12,5 % голосов.

В городской избирательной комиссии заявили BBC Украина, что в ближайшее время обнародуют официальные результаты выборов, ведь несколько протоколов отправляли на доработку. Однако в комиссии подтвердили BBC Украина, что цифры лидеров, озвученные ранее, не будут существенно отличаться от окончательных.

После аннексии Крыма Российской Федерацией Херсонская область стала пограничной, что существенно повлияло на ход кампании. Бывший мэр города и депутат парламента, избранный от Партии регионов, Владимир Сальдо участия в выборах не принимал.

Черкассы - Одарич возвращается

 

В Черкассах кроме мэра выбирали также городской совет. Весной 2013 года мэр города Сергей Одарич поссорился как с местными регионалами, так и представителями тогдашней оппозиции.

После этого городской совет отправил его в отставку, а после Евромайдана и сам принял решение о роспуске.

Процесс подсчета голосов в городе продолжается. Имеют место нарушения, пересчет голосов и судебные обжалования.

Сергей Одарич на выборах заручился поддержкой Виталия Кличко и Петра Порошенко

В местном отделении Комитета избирателей рассказали BBC Украина о предварительных результатах голосования.

По словам главы местного отделения КИУ Максима Михлика, бывший мэр Сергей Одарич уверенно побеждает, набирая около 35% голосов. За ним следуют выдвиженец от "Батькивщины" Анатолий Бондаренко с 25%, а на третьем месте с 10% - самовыдвиженец Николай Булатецкий, который недавно баллотировался в парламент от "Батькивщины".

"Конфигурация городского совета по спискам будет примерно такая - "Свободные демократы" Сергея Одарича имеют около 20%, УДАР и "Батькивщина" по 15%, Радикальная партия Ляшко - около 10% и по 5-7% имеют "Солидарность", "Свобода" и "Родной город".

В городской территориальной комиссии BBC Украина сообщили данные после обработки половины протоколов одного из двух районов города. По этим предварительным результатам, на мэрских выборах побеждает Одарич с результатом 26%, за ним следует Бондаренко с 14%, а на третьем месте Булатецкий - 6% голосов.

В городской совет также проходят партии, на которые указывали в комитете избирателей. Эти данные в территориальной комиссии назвали "ориентировочным".

Ранее в комментарии BBC Украина Сергей Одарич подтвердил, что у него были договоренности о сотрудничестве с Петром Порошенко.

Сумы избрали представителя "Батькивщины"

Александр Лысенко заменил на посту Геннадия Минаева

По данным подсчета более 90% протоколов, которые озвучила городская территориальная избирательная комиссия, новым мэром Сум был избран и.о. мэра от "Батькивщины" Александра Лысенко.

За него проголосовали почти 42% избирателей. Второе место занял самовыдвиженец Сергей Клочко - 21%, а третье - ставленник бывшего мэра Геннадия Минаева Анатолий Жук, который набирает 12% голосов.

Популярный в городе мэр Геннадий Минаев, который дважды избирался на пост, во время Евромайдана занимал взвешенную позицию, хотя и поддерживал эти события, а его сын был активистом протестов в Киеве. Однако в Сумах Минаева обвинили в подыгрывании властям, а потому он подал в отставку и рекомендовал поддержать голову департамента градостроительства горсовета Жука.

Источник: ВВС Україна

Категория: Политика и другое | Просмотров: 819 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта