Среда, 24.04.2024, 18:28


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Июнь » 17 » Россия не сможет добывать нефть без технологий США
Россия не сможет добывать нефть без технологий США
20:30

Россию пугают новыми санкциями в нефтегазовом секторе

Если Россия из-за санкций останется без западных технологий, она не добудет свою нефть, предупреждает зарубежная пресса. Нужных технологий действительно нет, подтверждают российские эксперты, и взять их неоткуда. Впрочем, сами зарубежные компании заинтересованы в России и вряд ли допустят введение санкций.

Россия полностью зависит от таких компаний, как Exxon Mobil, BP или Halliburton, поскольку без западных высоких технологий никогда не сможет извлечь нефтяные ресурсы, оцениваемые в $8,2 трлн. С такого заявления начинается материал агентства Bloomberg.

Этот сценарий грозит России в случае принятия так называемого пакета санкций третьей ступени, который распространит ограничения не на компании или личности, а на целые отрасли. Данная тема была поднята накануне помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Соединенные Штаты, по ее словам, активно контактируют с Европой в вопросе выработки новых санкций в отношении России.

«Сейчас ведется работа над серией санкций в энергетическом секторе, банковском секторе, в сфере обороны», — сказала Нуланд.

Это не первое упоминание подобных санкций. В мае Financial Times со ссылкой на источники писала, что США и ЕС на высшем уровне обсуждают возможность введения запрета на поставку в Россию самых современных технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли. Пояснялось, что в США эти санкции третьей ступени могут быть реализованы путем дополнительного лицензирования экспорта, как это произошло недавно с поставкой военных технологий.

Россия действительно зависит от западных технологий, подтверждают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«Без иностранных партнеров России действительно придется несладко, — говорит аналитик по нефти и газу Альфа-банка Александр Корнилов «Газете.Ru». — Потому что России необходимы иностранные технологии для разработки тех запасов, которые относятся к нетрадиционной нефти. Традиционные запасы нефти истощаются, и мы имеем дело с естественным падением добычи на многих месторождениях. И чтобы компенсировать это падение, нужно разрабатывать нетрадиционные запасы нефти, такие как трудноизвлекаемые запасы, а также шельфовые месторождения, включая Арктический шельф, Каспийское море, Охотское и Японское моря. Разработка этих запасов находится на стартовом уровне, и, безусловно, западные технологии и опыт здесь играют решающую роль».

«Российская Федерация планирует начать добычу нефти и газа на новых сложных месторождениях (месторождения Баженовской свиты и на шельфе Карского моря). К сожалению, без западных технологий и опыта сделать это будет достаточно сложно, — добавляет аналитик управления инвестиционных операций Ланта-банка Роман Ермаков. — Или вторичная переработка нефти на отечественных НПЗ. Для этого необходимы катализаторы, а большая часть используемых в нефтепереработке катализаторов (55–70%) поставляется иностранными фирмами. Темпы ежегодного обновления ассортимента промышленных катализаторов в России — 4%». По объемам переработки Россия сегодня занимает четвертое место, напоминает Ермаков, а по качеству переработки в соответствии с коэффициентом Нельсона — 67-е место в мире (коэффициент сложности НПЗ впервые был разработан Нельсоном). «Соответственно, для модернизации заводов отечественным ТНК нужны западные технологии и оборудование», — говорит аналитик.

Сама Россия нужными технологиями не обладает по историческим причинам.

«Россия исторически была богата именно традиционными запасами нефти, и до последнего времени просто не возникало потребности в более высоких технологиях, ориентированных на разработку и освоение нетрадиционных запасов», — объясняет Корнилов причину российской отсталости. Изобрести высокие технологии внутри страны вряд ли удастся. «Это займет время, что критично в данной ситуации. Россия рискует столкнуться с падением добычи нефти уже в конце этого — начале следующего десятилетия», — поясняет он.

Азиатские технологии не смогут стать альтернативой.

Впрочем, до таких санкций дело вряд ли дойдет. «Не стоит забывать, что введение санкций против энергетического сектора — это обоюдоострое оружие, которое может спровоцировать негативные последствия для западных компаний», — говорит Ермаков.

«Зарубежные партнеры российских компаний настойчиво заявляют о том, что у них нет изменений в планах относительно России.

Они по-прежнему видят Россию перспективной страной для своего бизнеса и не планируют изменений или выхода. Были слухи, что ExxonMobil может покинуть проект «Сахалин-1», но этого не случилось», — говорит Корнилов.

«Мы продолжаем работать и ведем дела так же, как и раньше», — заявил в понедельник глава BP Роберт Дадли.

«Конечно, здесь высокие премии, — подтверждает Александр Робат из PacWest Consulting Partners, его цитирует Bloomberg. — Для крупных компаний это, конечно, один из самых перспективных рынков».

Главы крупнейших зарубежных энергетических компаний посетят Москву на этой неделе, чтобы выступить на Мировом нефтяном конгрессе. В частности, глава американской корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон выступит несмотря на то, что Вашингтон рекомендовал американским бизнесменам воздержаться от посещения этого мероприятия.

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 703 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта