Пятница, 29.03.2024, 03:07


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Июль » 4 » Что нужно знать родителям о гигиене малыша
Что нужно знать родителям о гигиене малыша
17:31

Родителям важно не переусердствовать с излишней стерильностью, но и не забывать максимально заботиться о защите ребенка от негативного воздействия окружающих его микробов и вирусов.

Малыш должен расти в чистоте – бесспорное утверждение, с которым согласится любая мама. Вот только понятия об этой самой чистоте у каждого родителя свое.

Оговоримся сразу – абсолютная стерильность для ребенка вредна. Иммунитет у маленького ребенка еще несовершенен, не так хорошо как у взрослого развиты и его защитные функции. Но сопротивляемость организма внешним воздействиям надо тренировать, иначе даже незначительное влияние вредных микробов может привести к тяжелым последствиям. Однако и слишком большое количество опасных бактерий вредно для маленького организма. Нужно соблюдать относительную чистоту, не мешая при этом малышу исследовать окружающий мир и не бояться инфекций.

Комната, в которой будет находиться малыш должна быть с минимумом ковров и мягкой мебели. Если на полу все же лежит ковер, пылесосить его надо не менее двух раз в неделю. Пыль в воздухе и шум ребенку не особо полезны, поэтому пылесосить ковер лучше тогда, когда малыша дома нет.

Свежий и чистый воздух в комнате необходим для хорошего самочувствия и крепкого здоровья крохи. Одновременно это является прекрасным закаливающим фактором. Зимой, когда включено отопление, воздух в наших квартирах обычно довольно сухой. Воздух надо увлажнять, т.к. слизистая маленького носика очень чувствительна к пересушиванию, Это снижает ее защитные свойства, в результате появляются простуды и насморки.

В продаже имеются специальные приборы для увлажнения воздуха, но можно поставить в детской аквариум – это тоже способствует повышению влажности воздуха. Самый простой способ – смочить водой толстое махровое полотенце и положить его на батарею. Эту процедуру надо время от времени повторять. Если пол комнаты покрыт каким либо моющимся материалом ( ламинат, паркет и т.д. ), а ребенок еще совсем маленький , то мыть его можно вместе с общей уборкой квартиры.

Но когда малыш поползет и начнет пробовать покрытие на вкус, протирать пол надо будет ежедневно или хотя бы раз в два дня. Использование хлорсодержащих препаратов нежелательно, т.к. пары хлора для малыша опасны. Для уборки достаточно обычной теплой воды либо легкого мыльного раствора. Пыль в детской желательно вытирать влажной тряпочкой раз в два – три дня. Излучения телевизора и компьютера вредны для малыша, поэтому в детской лучше их не устанавливать.

Пеленки и одежду самого маленького ребенка обязательно нужно стирать отдельно от одежды взрослых. Для замачивания лучше использовать детское мыло, а для машинной стирки – порошки для детского белья. Если установить в машине самую высокую температуру, то вполне можно обойтись без кипячения. Аналогично поступают и с глажкой – есть время - гладим пеленки и распашонки. Если нет, то можно и не гладить. Детские вещи гладят не столько для дезинфекции, сколько для мягкости.

Большинство мам сейчас пользуются одноразовыми подгузниками, которые снимают целый ряд проблем и экономят кучу времени. При использовании многоразовых подгузников кипятить их не обязательно, можно обойтись тщательной стиркой и проглаживанием для мягкости. Но необходимо помнить, что одноразовые подгузники менять каждые 3-4 часа. При соблюдении этих нехитрых правил проблем с кожей у малыша быть не должно.

Поговорим о детской посуде. Стерилизовать детские соски и бутылочки, вопреки распространенному мнению, достаточно один раз – в день покупки. Затем достаточно только тщательно мыть их. В продаже имеются специальные маленькие ершики для мытья сосок и бутылочек. Для мытья детской посуды нельзя пользоваться обычными моющими средствами, т.к. полностью смыть их практически невозможно. Для этих целей хорошо подходит детское мыло или пищевая сода. Пустышки после падения достаточно вымыть с мылом и сполоснуть под проточной водой.

Самый большой источник болезнетворных микробов для малышей это взрослые. Ротовая полость взрослого человека содержит огромное количество микробов. То, что спокойно живет во рту у мамы, может вызвать весьма неприятные последствия у новорожденного. Поэтому не надо целовать малыша в губки, не облизывайте его соску и не пробуйте пищу непосредственно с его ложки.

При выборе игрушек надо отдавать предпочтение легко моющимся – резиновым, пластмассовым. Такие игрушки желательно мыть водой с мылом. Если игрушки из ткани, то их нужно регулярно стирать.

Наш вам совет: спокойнее относитесь к вопросам чистоты и гигиены и не впадайте в крайности, посвящая все свободное время бесконечной уборке.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 642 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта