Вторник, 23.04.2024, 18:52


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Июль » 5 » Как защитить ребенка от укусов комаров и других насекомых?
Как защитить ребенка от укусов комаров и других насекомых?
11:09

Лето – замечательное время для отдыха, путешествий и прогулок на свежем воздухе. К сожалению, часто радости лета нашим детям омрачают комары и прочие насекомые. Поэтому, чтобы прогулки не были испорчены, следует заранее подумать о защите малыша, ведь они страдают от укусов комаров и других насекомых гораздо сильнее, чем взрослые.

Средства от укусов комаров.

Для защиты детей на улице лучше всего использовать репелентные средства. На рынке сейчас существует огромное разнообразие таких средств, предназначенных для детей. Достаточно легко подобрать комфортное по текстуре средство – это может быть крем, гель или спрей. Но при выборе важно учитывать возраст малыша - есть средства, которые можно применять только с трех лет, а есть и такие, которые подойдут и малышу полутора лет.

Важно обращать внимание на состав таких репеллентов. Естественно, чем младше ребенок, тем меньше химических ингредиентов должно содержаться в таких средствах, а должны преобладать растительные экстракты и масла. Обратите внимание: на упаковке должен обязательно быть указан возраст детей, состав и концентрация активных веществ, а к импортному препарату обязательно должна прилагаться инструкция на русском зыке.

Выбирайте правильную форму препарата. Так молочко, крем и гель кроме защиты, увлажняют кожу и оказывают противовоспалительное действие. А аэрозоли используют только для обработки одежды. Всегда внимательно следуйте инструкциям препаратов. Обычно жидкие репелленты защищают малыша от комаров около 1,5 – 2,5 часов, а кремовые обеспечивают защиту на более долгий срок.

Перед применением нового препарата проведите тест на аллергию, нанеся немножко средства на локтевой сгиб ребенка. Если никакой реакции не появилось, средство можно смело использовать. Обычно репелленты наносятся 2-3 раза в день. Если ребенок очень активно двигается и при этом потеет, эффективность снижается. Не забывайте вечером обязательно смывать эти средства при помощи мыла или геля.

Важно помнить, что детишкам до года и беременным женщинам использовать репелленты нельзя.

Защитить самых маленьких детей можно при помощи москитной сетки одеваемой на коляску или специальных браслетов, источающих отпугивающий насекомых аромат (такие браслеты чаще продаются в интернет-магазинах).

Народные средства от комаров

Все химические средства защиты от комаров в той или иной степени токсичны. Народные способы защиты от насекомых более безопасны, но, к сожалению, менее надежны. Издревле было замечено, что запахи многих растений отпугивают комаров и мух. Комары не любят запах полыни, герани, масла чайного дерева, гвоздики, кедрового масла, базилика, аниса и эвкалипта. Для защиты помещений, можно располагать источники этих запахов на окнах и около дверей, сочетая их с москитными сетками и марлевыми занавесками. А масла этих растений можно наносить на кожу и на одежду. Если Вы расположились на пикнике около костра, подкиньте в огонь еловых шишек или подсушенные ветки можжевельника - дым с ароматом этих растений отпугивает комаров не хуже репеллентов.

Правильный выбор одежды тоже поможет защитить вашего малыша от укусов насекомых.

Предпочтение надо отдавать вещам свободного покроя - тонкая ткань, не прилегающая к телу, защитит от комаров лучше, чем обтягивающая джинса. В жаркий день для детских игр на природе лучше выбирать открытое, проветриваемое место, избегая высокой влажной травы (при этом важно следить, чтобы ребенка не продуло). Во влажном тенистом лесу или в болотистой местности можно использовать панамы с защитной сеткой - дети часто носят их с удовольствием, воспринимая как атрибут игры.

Укусы жалящих насекомых.

Однако репелленты обычно защищают лишь от комаров, на слепней и шершней такие средства действуют очень слабо, а защититься с их помощью от пчел вовсе невозможно. Приехав на дачу, проверьте, нет ли поблизости или на чердаке осиных гнезд - их можно уничтожить специальным аэрозолем. Желательно не давать ребенку на улице сладкого, чтобы не привлекать к нему жалящих насекомых.

Если все же ребенка укусила пчела или оса необходимо действовать быстро и по возможности отвезти малыша к врачу. Сначала аккуратно удалите жало пинцетом, старайтесь извлечь его целиком. Затем протрите это место антисептиком, например перекисью водорода или марганцовкой, приложите лед. (Народная медицина советует приложить к укусу марлю или ватку, смоченную мочой). Смажьте место укуса мазью, снимающей зуд и воспаление. Обильно напоите ребенка водой – она поможет вывести яд насекомого из организма.

Укусы жалящих насекомых могут вызвать аллергические реакции, некоторые формы которых опасны для жизни.

Будьте внимательны и в случае тревожных симптомов срочно доставьте ребенка в медицинское учреждение.

Помощь при укусах комаров.

Если малыша укусил комар, необходимо постараться снять неприятные ощущения в месте укуса, чтобы предотвратить расчесывание и избежать инфекции. Для этого также понадобятся специальные бальзамы и мази от укусов, некоторые из них подходят даже малышам младше года. Такие мази снимают зуд, уменьшают отек и снимают воспаление.

Если такого бальзама под рукой не оказалось, используйте народные средства. Обработайте место укуса раствором соды и смажьте соком лимона или водкой. Главное не давайте детям расчесывать укус.

Чтобы комары не кусались дома, понадобятся специальные фумигаторы с жидкостью или пластинками. Они вставляются в розетку, и нагреваясь, распространяют вещества, убивающие комаров. При выборе средства также важно учитывать возраст малыша, внимательно читайте возраст, указанный на упаковке. Для малышей также существуют специальные фумигаторы с полезными ароматерапевтическими добавками, улучшающими сон. А также, чтобы предотвратить попадание комаров в детскую комнату можно натянуть на окно москитную сетку.

Клабукова Татьяна специально для сайта 3-years.ru

Категория: Медицина | Просмотров: 662 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта