МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно

Архив записей

Главная » 2014 » Июль » 9 » Как Германия уничтожала Бразилию в полуфинале чемпионата мира 2014 года
Как Германия уничтожала Бразилию в полуфинале чемпионата мира 2014 года
10:12

На чемпионате мира по футболу сборная Германии в полуфинале в феерическом матче разбила хозяев турнира Бразилию со счетом 7:1. После первого тайма встречи немцы вели в счете - 5:0. Во второй половине игры Германия смогла забить сопернику еще два гола.

Чемпионат мира по футболу 2014. 1/2 финала

Бразилия - Германия 1:7. Худший из ночных кошмаров - изображение 1
Бразилия - Германия 1:7. Худший из ночных кошмаров - изображение 2

Бразилия. Белу-Оризонти. Стадион: «Минейран»
Главный арбитр: Марко Родригес Морено (Мехико, Мексика)
Бразилия - Германия 1:7

Голы: Оскар 90 - Томас Мюллер 11, Мирослав Клозе 23, Тони Кроос 24, Тони Кроос 25, Сами Хедира 29, Андре Шюррле 69, Андре Шюррле 79
Бразилия: Жулио Сезар, Давид Луис, Фернандиньо (Рамирес 46), Марсело, Халк (Паулиньо 46), Фред (Виллиан 69), Оскар, Данте Бонфим, Луис Густаво, Бернард, Майкон
Германия: Мануэль Нойер, Бенедикт Хёведес, Матс Хуммельс (Пер Мертезакер 46), Сами Хедира (Юлиан Дракслер 77), Бастиан Швайнштайгер, Месут Озиль, Мирослав Клозе (Андре Шюррле 58), Томас Мюллер, Филипп Лам, Тони Кроос, Жером Боатенг
Предупреждение: Данте Бонфим 68

Лишь один раз сборные Бразилии и Германии играли между собой в рамках чемпионата мира. Случилось это в финале ЧМ-2002, когда команда Луиса Фелипе Сколари, который и сегодня занимает пост главного тренера бразильцев, обыграла подопечных Руди Фёллера со счетом 2:0. Главным виновником того поражения стал, пожалуй, главный герой японско-корейского мундиаля Оливер Кан, допустивший грубые ошибки в обеих голевых ситуациях. В настоящее Кан работает экспертом на немецком канале ZDF, транслировавшем сегодняшний полуфинал.

О чем говорил Кан перед матчем? В первую очередь, хотя бы о том, что Бразилия против Германии - совершенно особенная игра. Тогда как бразильцы имеют в своем активе наибольшее число чемпионских титулов, немцев по праву считают самой стабильной командой в истории мундиалей. Это подтверждает хотя бы тот факт, что нынешний полуфинал стал для команды, которую уже восемь лет тренирует Йоахим Лёв, четвертым подряд. Четвертым он стал и для Мирослава Клозе, вышедшего в основном составе. Нападающий римского "Лацио" переписал очередной рекорд, став еще более легендарным.

Играть против Бразилии в Бразилии. Задача, с которой столкнулась сборная Германии, была не из легких. Во многих контекстах, впрочем, немцам было проще. Да, Лёв уже и сам устал от вечных вторых-третьих мест, бундестренеру невероятно хочется выиграть титул, не говоря уже о болельщиках. Тем не менее, вылет в полуфинале от Бразилии на домашнем для команды Сколари чемпионате мира не был бы такой уж трагедией. У самих бразильцев положение чуть другое. Для них вылет стал бы не просто трагедией, а национальной катастрофой. В любом случае, фаворита в сегодняшнем полуфинале не было. Лишь аспекты, которые стоило учесть.

Главный из них - потери, с которыми довелось смириться Сколари. К примеру, капитан Тиагу Силва пропускал матч из-за дисквалификации. Его в основе заменил прекрасно знакомый немцам Данте, выступающий за мюнхенскую "Баварию". Куда больший ажиотаж возник вокруг травмы Неймара, главной бразильской звезды и лидера команды. Главным вопросом этих дней в стране-хозяйке ЧМ-2014 было то, как же сыграют "Пентакампеоны" без своего плеймейкера? На его место Сколари достаточно неожиданно поставил Бернарда. Кроме того, в состав вернулся отбывший дисквалификацию опорник Луис Густаво, имеющий огромный опыт игры в Германии.

Немцы никаких сюрпризов не преподнесли. Йоахим Лёв, проводящий свой 111-й матч в качестве бундестренера, положился ровно на тот состав, который и обеспечил Германии выход в полуфинал благодаря минимальной победе над Бразилией. Перед поединком ходили упорные слухи о том, что Крамер может заменить в основе Кедиру, и такие разговоры действительно велись в тренерском штабе за день до поединка, но Лёв, Флик и компания все-таки приняли решение в пользу игрока мадридского "Реала". К матчу века в Белу-Оризонти все было готово. Осталось только узнать, кто же отправится играть финал на "Маракану".

Все эти строки о напряженном матче и об эпическом противостоянии двух легендарных сборных были написаны до стартового свистка. На деле он продолжался примерно десять минут, причем в самом начале сборная Бразилии владела преимуществом. Команда Луиса Фелипе Сколари начала эмоционально: быстрая игра вынудила Германию ненадолго прижаться к собственным воротам. Бразилия не создала опасных моментов, но конкретно потрепала нервы обороне, построенной вокруг Хуммельса. Вот, в принципе, и все хорошее, что можно сказать о подопечных Сколари в первом тайме.

11-я минута. Германия зарабатывает право на угловой. Кроос традиционно подает с правого фланга. Томас Мюллер без особых проблем разбирается с центральными защитниками Бразилии, отправляя мяч в ворота Жулио Сезара. Для 24-летнего футболиста "Баварии" это не только пятый мяч на этом конкретном чемпионате мира, но и его десятый гол на мундиалях в целом. Мюллер продолжает улучшат свою и без того потрясающую статистику.

23-я минута. То, чего все так ждали на ЧМ в Бразилии, таки произошло. Тони Кроос выдает отличный пас на Мюллера, который, в свою очередь, пяткой отбросил круглого на Клозе. 16-й мяч Мирослава на чемпионатах мира. Рекорд Роналду, присутствовавшего на стадионе, побит. Клозе окончательно вписывает себя в историю в качестве одного из наиболее великих форвардов.

25-я минута. Проход Филиппа Лама по правому флангу приводит к тому, что мяч оказывается у Тони Крооса, который со средней дистанции забивает третий мяч немецкой команды в сегодняшнем матче. Молодой плеймейкер сборной Германии следующий сезон с большой долей вероятности проведет в мадридском "Реале", но сейчас его мысли забиты совсем другим.

26-я минута. Хотя бы сегодня его голова была забита именно тем, чтобы забивать голы в ворота сборной Бразилии. Кедира и Кроос откровенно насмехнулис над обороной "Пентакампеонов", в результате чего последний в четвертый раз отправил мяч в ворота Жулио Сезара. Казалось бы, хуже быть не может.

27-я минута. Но нет, может. Теперь уже пас Ёзиля на Кедиру приводит к тому, что опорный полузащитник мадридского "Реала" заканчивает счет забитым мячам в первом тайме. 5:0 - то, во что поверить не может даже бундестренер Лёв, который находится в откровенном шоке.

Начало второго тайма. Тогда как Лёв меняет своего основного центрального защитника Хуммельса на Пера Мертезакера из лондонского "Арсенала", Бразилия начинает свой первый и единственный штурм ворот Мануэля Нойера. У команды Сколари возникает сразу несколько опасных моментов, но вратарь сборной Германии почему-то всегда на месте. Спустя десять минут запал сборной Бразилии куда-то пропадает. Контроль над поединком возвращается к немецкой команде.

69-я минута. Вышедший на замену Андре Шюррле, по сути, отбирает шестой мяч на ЧМ-2014 у Томаса Мюллера, опережая того после великолепного прострела от Филиппа Лама. 6:0 (или 0:6) на табло выглядит уже как абсолютное издевательство.

79-я минута. Но и это еще не все: передача Томаса Мюллера точно находит ноги Андре Шюррле, который блестящим ударом с не самой удобной позиции в седьмой раз расстреливает ворота Жулио Сезара.

88-я минута. Оскар выбегает один на один с Нойером, забивая "гол престижа". Но о каком-то престиже в этом случае говориь не приходится. Бразилия терпит самое позорное поражение в истории своей национальной сборной, тогда как Германия ждет соперника по финальному поединку.

Команде Лёва очень важно эмоционально восстановиться после матча, который болельщики немцев никогда не забудут. Да и не только болельщики немцев: этот матч в принципе мало кто сможет забыть. Ну а для Бразилии наличие матча за третье место - лишь наказание. Думается, Сколари с большой радостью хотел бы от него отказаться. Нельзя.

P.S. В качестве послесловия просто перечислим рекорды, которые были побиты установлены по ходу сегодняшнего полуфинала:

- Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира (16 мячей);

- Бразилия во второй раз в истории проиграла с разницей в шесть мячей;

- Германия одержала самую крупную победу в полуфиналах чемпионатов мира;

- Германия одержала самую крупную победу в полуфинах плей-офф чемпионатов мира с 1938-го года;

- Германия стала первой командой, забившей в полуфинале чемпионата мира семь мячей;

В процессе подготовки материала использованы фотографии Getty Images

Таким образом, хозяева ЧМ-2014 сыграют на турнире всего-лишь матч за третье место. Германия поборется за звание сильнейшей сборной мира в финале турнира с победителем пары Аргентина - Нидерланды.

По материалам: 2014.ua-football.comnews.liga.net

Категория: Спорт | Просмотров: 605 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |