Четверг, 28.03.2024, 20:26


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Рубль в свободном падении
Рубль в свободном падении
19:14

"Российская экономика надорвана: курс рубля находится в свободном падении, за доллар просят больше 41 рубля - это означает, что с начала года российская валюта потеряла более пятой части своей стоимости. В два раза быстрее по сравнению с прошлым годом из страны стал утекать капитал. За первые три квартала 2014 года отток капитала из России составил 82,5 млрд долларов", - пишет Клаус-Хельге Донат на страницах немецкой газеты Tageszeitung. Хромает "и продажа нефти, которая до этого всегда наполняла российскую казну". Сейчас цена за баррель опустилась до магической отметки в 85 долларов, которая заложена в качестве минимальной для российского бюджета.

Одни эксперты прогнозируют нулевой рост в 2015 году, другие - длительную рецессию. "Западные санкции нанесли существенный удар и по российскому финансовому сектору, поскольку Запад отрезал России доступ к долговременным кредитам, необходимым ей для освоения новых месторождений энергоносителей". Не хватает собственных средств, как говорится в статье, даже у государственной "Роснефти", в результате чего она просит государство выделить ей гигантские суммы на освоение новых месторождений, и последнее ради этого "даже залезает в Пенсионный фонд". К тому же в скором времени крупным государственным компаниям придется возвращать многомиллиардные кредиты западным банкам.

"Все это просто обязано заставить нервничать президента страны, даже если он и обладает абсолютной властью, - подчеркивает журналист. - Поэтому спокойствие, которое выставляет напоказ российская политическая элита, наигранно. Страх еще не пронизал ее насквозь".

Россия чувствует себя униженной и оскорбленной внезапными санкциями Запада. Ей нравится эта роль. "Тем не менее, страна не находится на грани экономической катастрофы, - продолжает Донат. - Ведь, в конечном счете, ей удалось пережить даже 90-е годы, когда цена нефти не один год держалась на уровне 9 долларов за баррель, а в обществе происходили кардинальные перемены. Еще тогда Запад прочил гибель России, но этого не случилось".

Вот и на этот раз катастрофа откладывается, констатирует Tageszeitung. По словам сотрудника Высшей школы экономики Сергея Алексашенко, денежных средств у государства для выполнения своих обязательств хватит минимум на два или три года. Тем более, что президенту Путину удалось сплотить за собой российский народ. Сейчас, по данным опросов, российского лидера поддерживают 80% населения. "Путин придал патриотизму мощный импульс идеологией территории и крови, и теперь многие россияне считают патриотичным актом, а порой даже шиком личные лишения во благо государства".

Между тем совсем недавно глава "Сбербанка" Герман Греф заявил на одном из форумов, что Советский Союз развалился из-за того, что советское руководство не было компетентно в экономике и не знало экономических законов, и предложил учиться у истории. "Однако именно эту точку зрения и не поддерживает президент Путин, охотно переписывающий историю, - заключает Донат. - По его мнению, распад Советского Союза, названный им самой величайшей геополитической катастрофой ХХ века, произошел не в результате политической или экономической некомпетентности советского руководства, а в результате действий США и Запада". Бывший чекист "отлично разбирается в менталитете и настроениях своих подданных, и для него не секрет, что люди в России думают категориями территорий, и любовь к Родине для них - это территории и людская масса, но никак не отдельные люди".

Российский философ Александр Пятигорский усматривает в этом специфически русский феномен. Российский президент умело удовлетворяет эти эмоции и постсовременные инстинкты. "И кто бы мог подумать, что некогда высказанное Путиным сожаление по поводу геополитической катастрофы было чем-то большим, чем простое меланхолическое воспоминание".

 

Категория: Экономика | Просмотров: 548 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта