Пятница, 29.03.2024, 15:18


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2015 » Июль » 28 » Что вы должны знать об одной из самых масштабных болезней нашего века - гепатите
Что вы должны знать об одной из самых масштабных болезней нашего века - гепатите
10:37

Чтобы уйти от инфекции необходимо следить за гигиеной, быть осторожным в больнице и сдавать анализы

Каждый год 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с вирусными гепатитами. Накануне этого дня мы решили напомнить об этой глобальной проблеме и о самом тяжелом заболевании вирусного характера — гепатите С, который называют "тихим убийцей". Такое прозвище недуг получил не зря: очень часто он протекает совершенно бессимптомно. По данным ВОЗ, в мире живет 150 миллионов человек с хронической формой гепатита С. А в нашей стране, согласно информации опять же ВОЗ, им инфицировано 3% населения.

ЧЕРЕЗ КРОВЬ. "Самая масштабная проблема — вирусные гепатиты с гемоконтактным способом передачи (через кровь), — говорит главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности "Инфекционные болезни", заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им. Богомольца Ольга Голубовская. — При этом гепатит С стоит на первом месте, поскольку эта инфекция не поддается контролю: от нее нет вакцины. В этом случае остается только одно: помнить об этом заболевании, выявлять его и лечить. Иногда у пациентов возникают сомнения насчет лечения, ведь болезнь проявляет себя не сразу, а терапия довольно сложная и дорогая. Это правда, но стоит помнить, что она дает шанс на нормальную жизнь".

ТЕРАПИЯ. Для лечения гепатита С разработана и применяется специфическая противовирусная терапия, препараты которой (интерфероны) вызывают тяжелый побочный эффект. Однако на данный момент в мире налаживается выпуск препаратов прямого противовирусного действия, что позволяет увеличить эффективность лечения, а длительность сократить с года-полутора до трех месяцев.

ПРОГРАММА ЛЕЧЕНИЯ. Два года назад в Украине была принята госпрограмма поддержки больных гепатитом С. Сегодня в ее рамках проходят лечение больные до 65 лет. Попасть в программу можно, если нет противопоказаний. Для этого следует обратиться к лечащему врачу по месту жительства.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ВИРУСОМ

Дмитрий Шерембей, глава благотворительного фонда "Пациенты Украины":

— О том, что у меня есть гепатит С, я знал уже лет больше 10 лет, но лечения не начинал: оно дорогое, а просто так взять и выложить десятки тысяч долларов у меня возможности не было. К тому же я чувствовал себя нормально и как-то не верил, что столкнусь с осложнениями. А потом мой друг, у которого тоже был гепатит С, попал в больницу с жуткими осложнениями: быстро прогрессирующий цирроз печени, который изменил человека до неузнаваемости буквально за полторы недели. Для меня это был сигнал, что дальше экспериментировать со своим здоровьем нельзя. Я обратился к врачу и попал в программу по лечению.

ТЕРАПИЯ. Побочные эффекты противовирусной терапии очень тяжелые: от бессонницы и высокой температуры, которая держится все время, до жутких депрессий. Чтобы не расстраивать родных своим состоянием и не давать шанс упадническому настроению и болям сломить настрой на победу, я вставал рано, ложился поздно и загружал себя работой по самое горло: писал, читал, бегал по делам, проще говоря — делал все возможное, чтобы не лечь на диван и не сдаться. Терапия длилась целый год. Было очень тяжело, но я успешно прошел лечение от начала до конца и оставил болезнь лишь строкой в биографии.

НАСТРОЙ НА ПОБЕДУ. Однако я понимаю, что миллионы людей с таким заболеванием обречены, ведь с одной стороны, у многих на такую терапию может не хватить здоровья, а с другой — на государственном уровне есть большая проблема по обеспечению лекарствами программ лечения от гепатита С. На данный момент наша организация общается со всеми брендами, производящими необходимые для лечения препараты, пытаясь договориться о специальной цене на них для Украины. Наше главное достижение — появление бесплатной государственной программы и договоренность о поставке ведущего препарата по цене в 100 раз ниже рыночной. А это значит, что препарат пойдет в программу, и его бесплатно получат нуждающиеся украинцы.

ЗАПОМНИТЬ. На основании своего опыта борьбы с гепатитом С хочу сказать каждому, кто столкнулся с этой проблемой: во-первых, никогда и ни при каких условиях диагноз не должен заставить вас хоронить себя и менять качество жизни. И во-вторых, надо понимать, что технологии не стоят на месте и появляются методы справиться с самыми страшными заболеваниями. Однако для того, чтобы добиться результата, надо приложить все свои силы.

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 638 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта