Суббота, 20.04.2024, 14:37


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Что произойдет, если вы откажетесь от кофе и чая
Что произойдет, если вы откажетесь от кофе и чая
19:21

У кофеина есть плюсы и минусы, и даже ученые не могут однозначно сказать, полезен он или вреден. Что будет происходить с вашим здоровьем и самочувствием, если вы откажетесь от кофе и чая?

Кофеин полезен. Он улучшает память и работоспособность, дает необычные вкусовые ощущения. При этом люди, которые от него отказались, говорят, что их жизнь удивительным образом изменилась. Прежде чем ухватить на распродаже очередной килограмм кофейных зерен, прочтите о том, что будет с вами, если вы перестанете пить чай и кофе. Возможно, вы передумаете покупать кофе вовсе. Или возьмете три пачки вместо одной.

1. Вы будете чувствовать себя размазней

Что произойдет, если вы откажетесь от кофе и чая Если вы когда-нибудь пытались резко отказаться от кофеина и не пить ни чая, ни кофе несколько дней, вам знакомо противное ощущение «отмены». Это натуральная ломка, и она неприятна. У вас болит голова, вы мучитесь слабостью и неконтролируемыми перепадами настроения. Если вы решили попробовать жить без кофе и привычного крепкого чая, предупредите родных, друзей и коллег, что ваше поведение может временно измениться.

Если вы привыкли получать 400-500 мл кофеина в день (это примерно 3-4 стандартных эспрессо, или 6 чашек чая, или 10 баночек газировки), вас будет «ломать». Тяжесть синдрома отмены индивидуальна. Обычно все побочные эффекты отказа от кофе пропадают через 7-10 дней. Снизить количество и качество неприятных симптомов можно, если не делать резких движений, а снижать дозу постепенно. Каждый раз, когда вам хочется кофеинсодержащего напитка, готовьте вдвое меньшую порцию, чем обычно.

2. Вы сбросите вес...

Средний любитель кофе или чая не представляет, сколько калорий он каждый день получает с обычными любимыми напитками. Мало кто пьет черный кофе в чистом виде — в него кладут сахар, льют молоко, сливки и сиропы. С чаем едят печенье, булочки и конфеты. В коле и лимонадах огромное количество углеводов. 200 лишних килокалорий с одной чашечкой кофе или чая или стаканом газировки — запросто. Умножьте на количество дневных подходов к кофемашине, чайнику или холодильнику. Впечатляет?

3. ...или наберете вес

Кофеин быстро (хотя и ненадолго) и эффективно подавляет аппетит. Если вы откажетесь от кофе и чая, вы будете чаще чувствовать голод. Кроме того, согласно исследованиям, проведенным в Клинике Майо, кофеин способен разгонять скорость метаболизма. Эффект сравнительно невелик, но исследования любителей черного кофе (без молока и сахара) показывают, что черный кофе помогает сжигать больше калорий, чем содержит сам. Так что вероятность набора лишних килограммов немного повышается, когда вы перестаете получать кофеин.

4. Вы будете больше и лучше спать и станете активнее

Что произойдет, если вы откажетесь от кофе и чая Чай или кофе за 6 часов до сна влияют на сон среди ночи. Результат: вы просыпаетесь уставшим и нуждаетесь в повышенной дозе кофеина. Порочный цикл возобновляется.

Те, кто не пьет ни кофе, ни чая, ни иных напитков с кофеином, спят крепче и дольше, чем человек, ни дня не могущий прожить без чашечки эспрессо, улуна или ассама. Первые пару недель после отказа от кофеина вы будете быстрее и больше уставать, зато со временем уровень энергии вырастет, вам будет проще просыпаться, легче засыпать и спокойнее спать всю ночь без внезапных пробуждений.

5. Вы станете спокойнее

Кофеин — стимулятор нервной системы, работает подобно педали газа. Кофеин высвобождает адреналин, переводя организм в режим «дерись или беги». Кроме того, кофеин — вазопрессор, то есть сужает кровеносные сосуды, повышая давление. Откажитесь от него — и вы станете уравновешеннее и спокойнее, будете меньше тревожиться и нервничать.

6. Вам будет труднее заниматься спортом

Адреналиновый режим «дерись или беги» нужен перед марафоном, физически трудным днем или перед интенсивной тренировкой в спортзале. Американская корпорация спортивной медицины утверждает, что кофеин улучшает интенсивность и результативность кардио- и силовых нагрузок. Отказ от кофеина снизит вашу физическую работоспособность, и вам станет труднее активно потеть в спортзале.

7. Вы осчастливите свой живот

Кофе стимулирует перистальтику кишечника и повышает риск диареи. Если вы склонны к запорам, кофе поможет их избежать. Тем, у кого с пищеварением все в порядке, кофе в качестве катализатора не нужен. Исключив кофе, вы перестанете бегать в туалет по три раза за день.

8. Вы будете получать меньше антиоксидантов

Кофе — один из самых распространенных и доступных источников антиоксидантов. Возможно, антиоксидантные свойства кофеина «виновны» в том, что женщины, которые выпивают по 5 и больше чашек кофе в день, на 57 % меньше рискуют заболеть раком груди, чем те, которые вовсе (или почти) не пьют кофе.

Недавнее исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, обнаружило, что 3-5 чашек кофе в день (1 чашка — 28 г кофе) на 21 % снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. А зеленый чай, наряду с кофе, — один из лучших на планете источников антиоксидантов. Так что, отказываясь от кофе и чая, ешьте больше свежих овощей и фруктов.

Источник: Medkrug.ru

Категория: Это интересно | Просмотров: 533 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта