Суббота, 27.04.2024, 07:59


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Мама-доктор: как диагностировать детский недуг и оказать помощь
Мама-доктор: как диагностировать детский недуг и оказать помощь
08:50

Как заметила мама на одном из форумов: «С нашей бесплатной медициной любой женщине, имеющей детей, приходится становиться педиатром поневоле». И действительно, кто кроме самого близкого ребенку человека может обнаружить болезнь и начать бить тревогу вовремя? Мамы постоянно начеку и готовы диагностировать заболевание чада по различным симптомам.

Чтобы понять, к какому врачу обращаться за помощью, у ребенка старше шести-семи лет можно просто уточнить, что его беспокоит. Но как быть с малышами?

Наблюдаем, делаем выводы

Выяснять, что болит у малыша, которому еще нет двух лет, бесполезно. Крохи толком не умеют разговаривать, а потому не способны объяснить, что их беспокоит. Но зато они могут показать на ушибленное место, истошно кричать, дергать ножками. Методом исключения даже неопытная мама определит причину плача: если припухли десны, то ребенка беспокоят зубки; если у малыша твердый надувшийся животик, вероятно, несварение.

Здоровые малыши спокойны, улыбчивы, у них нет высыпаний на коже, они едят без особых нареканий. Снижение аппетита, нарушение сна могут быть признаками заболевания.

Придуманная болезнь

Всем известно, что дети склонны повторять за взрослыми и окружающими малышами. Примерно с двух лет, когда ребенок начинает составлять из знакомых обрывков слов предложения, он может внезапно сообщить маме: «Ножки бо-бо», «Головка болит» или что-то в этом роде. Мамам дважды повторять не нужно. Они беспокоятся, ищут информацию о предположительном заболевании в интернете, вызывают на дом врача. Часто после осмотра педиатр констатирует: «Ребенок абсолютно здоров». Почему же тогда он жаловался на боли?

Не исключено, что в последнее время один из членов семьи говорил при ребенке о том, что у него болит голова или ноют ноги. Вот малыш и скопировал поведение взрослого.

Если в семье живет старенькая бабушка, то мнимых болезней у малыша может набраться великое множество, к счастью, все они не опасны и не требуют медицинского вмешательства.

Детские хитрости

Манипуляция – искусство, в котором наши дети нас, безусловно, превосходят. Они добиваются своего плачем, выплевыванием соски или каши, требуют игрушку, сладостей и внимания к своей персоне. Но если игрушку можно просто попросить, то со вниманием взрослых сложнее. Большинство детей не могут попросить маму или папу: «Поиграй со мной», «Обними меня», «Почитай мне книжку». Они хитрят и манипулируют.

Дети после трех лет подмечают, что во время болезни их буквально носят на руках, всячески балуя. Поэтому они притворяются больными.

 

 

 
Реальные недомогания

Бывают ситуации, когда не только мама, но и врачи понятия не имеют, в чем причина жалоб ребенка. К примеру, у подростков часто поднимается температура, хотя все анализы в норме. То же самое с кашлем: рентген не показывает отклонений, аллергии нет, а ребенок постоянно кашляет. В итоге мамы обращаются в государственные и платные клиники, штудируют справочники народной медицины. Лечение не приносит результата, но спустя некоторое время кашель у ребенка проходит сам собой. Возможно, налицо психосоматическое заболевание.

Наследственные и мистические болезни

В современном мире нам некогда заглядывать в прошлое и расспрашивать старших родственников о жизни предков. А следовало бы. Ведь неслучайно на приеме врач спрашивает о хронических заболеваниях родственников. Аллергия на молоко у прадеда поможет вам сориентироваться в том случае, если ваш малыш вдруг «зацвел» после молочной каши.

Один опытный доктор как-то высказал утверждение насчет одних и тех же заболеваний в нескольких поколениях, которые возникают не по причине наследственности, а из-за определенного места проживания (дома или квартиры). То есть, если вы живете в доме родителей и переболели в своем детстве рядом специфических или хронических болезней, то аналогичные же проблемы будут и у ваших детей. Меняешь дом – избавляешься от недуга. Мистика!

Итак, болезни бывают разные: настоящие и придуманные. Отличить первые от вторых поможет только ваша наблюдательность и чутье. Психологи советуют прислушиваться не только к репликам малыша, но и наблюдать за его поведением. Если что-то действительно не так, то внимательная мама действительно это заметит и вовремя придет на помощь.

Источник

 

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 549 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта