Пятница, 19.04.2024, 08:06


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2016 » Август » 24 » Что такое "блатная музыка"?
Что такое "блатная музыка"?
08:32

"Блатная музыка" есть одним из видоизменений "русского языка" (из книги Трахтенберга В.Ф. Блатная музыка ("жаргон" тюрьмы),1908). На нее следует смотреть как на совокупность своеобразных языковых представлений, выросших в русской языковой области или в русской языковой среде.

С этнографической точки зрения "блатную музыку" создали головы, которые крутились в "блатном" мире. Но привносили в нее разнообразие как коренное русское население, так и инородцы и иноязычники, которые накладывали на жаргон свой быт, и свои нравы. Блатная музыка - продукт международного общения.

Многие люди уже при своем рождении, являются преступниками. В Венгрии преступником  считался каждый не-мадьяр, в Пруссии каждый поляк,  в России - каждый "инородец".

В некоторых странах женщины, которые родились женщинами - уже лишаются некоторых прав. Все они преступницы. А евреи? Преступлением считалось разговаривать на их языке, пользоваться алфавитом, исповедовать их веру, придерживаться своего мировозрения.

Существует множество литературы посвященных описанию языка, быта и нравов нарушителей закона и нравственных правил в разных странах мира. Вот автор книги, и пытался описать содержащиеся там жаргоны, читая великое множество разных книг. У него это получилось.

Эта статья — изложение личных впечатлений от вышеописанной  книги, изданной в 1908 году, Игоря Ерохова. Мной же (автором, разместившим фрагмент этой статьи) были дополнены материалы на основе той же книги. Музыка  — самоназвание тюремного жаргона. Автор специально указывает, что книга почти полностью содержит слова, неизвестные на тот момент публике, или, во всяком случае, неупотребительные среди образованных людей.

Первое, что бросается в глаза — старинный тюремный жаргон почти весь умер. Казалось бы, всё должно было получиться наоборот — в ходе революции и Гражданской войны обитатели тюрем поразбежались, и, надо думать, их специфическая речь широко разошлась в народе. 

Но нет. Оставшийся след очень, в общем–то, небольшой. В современный литературный язык из описываемого жаргона не вошло ничего, а в язык грубоватый, разговорный без изменения начального смысла попали только слова: 

  •  бабки - деньги,
  •  барахло -всякая вещь, которая имеет хоть какую-то ценность,
  •  заначка, 
  • затырить (при этом стырить и притырить  — это слова новые), 
  •  каюк (настал каюк), 
  •  ксива, 
  • очко (для обозначения ануса и отверстия туалета), 
  •  порешить (то есть убить), 
  •  стрелять (в смысле выпрашивать), 
  • фарт, 
  •  шмонать.

Много слов как–то перепуталось. Волынка  — развлечение, игра; завести волынку — начать развлекаться. Навести марафет — сбить человека с толку неожиданным вопросом. Мура  — любой неденежный выигрыш в карты. Париться  — находиться под предварительным следствием, содержаться не в тюрьме, а в камере полицейского участка. Разоряться  — смешить, развлекать, подзадоривать.

Множество странных слов исчезло, не оставив следа. Тюремная педерастия называлась вульда. Чистый спиртгамура. Выдать чужую тайну — опешить. Бить по голове — темнить. Женский половой орган — копилка, женские груди — маркоташки. Мужской половой орган — свайка, заниматься онанизмом — держаться за свайку. Верхняя одежда — лопоть.

А вот еще интересное.

Халтура  — это кража, совершенная в квартире, где находится покойник. Двери такого помещения обыкновенно открыты, и появление незнакомого лица, которое могло знать покойного, не вызыват подозрения.

Шпана  — это стадо барашков одного возраста и цвета. В переносном смысле это название постоянного тюремного населения; смысл выражения в том, что от сидения в тюрьме люди притираются друг к другу, усваивают одни и те же привычки, взгляды и обычаи, и становятся похожими, как эти барашки.

Костогрыз  — арестант, принадлежащий к тюремной аристократии, пользующийся привилегией высасывать мозг из варившихся в арестантском котле костей.

Саватейка  — род лепешки из ржаной муки, выставлялась в Сибири почти в каждом крестьянском доме на особую приступочку за окно для полумертвого с голоду, скрывающегося от людей беглого каторжника. Беглые, в ответ, обычно не обкрадывали и не обижали крестьян, выставляющих саватейку.

Амба- конец, безвыходное положение.

Аристократ - карманный вор, который занимается исключительно кражей бумажников в театрах, на выставках, в общественных местах у лиц, которые на вид выглядят богато. Или называли любого вора, который за день совершил несколько удачных краж и ни разу не был пойман.

Баланда - жидкая каша из пшенной и ячневой крупы.

Бажчик - вор ручной клади на вокзалах.

Барыга- скупщик краденных вещей.

Блатной - преступный, свойственный преступнику, член преступного мира.

Имеются любопытные сведения о странных обычаях. Например, при отправке партий арестантов из Москвы в Сибирь они давали большие взятки конвою, для того, чтобы те устроили прохладу  — разрешали идти очень медленно и под барабанный бой. Подаяния прохожих, которых трогала такая церемония, многократно перекрывали взятку.

В книге есть ужасы. Например, описываются два способа, которым крестьяне расправлялись с конокрадами. Из рассказов видно, до какой степени смягчились нынче нравы: пойманному угонщику автомобиля ничего подобное не грозит.

Первый способ называется блок. Конокраду связывают вместе ступни ног и кисти рук, затем продевают веревку через блок, прибитый к воротам, и тянут его по блоку кверху: когда его таким образом подымут до блока, веревку сразу отпускают, и он падает на землю. Так повторяют еще несколько раз, и какждый раз слышится хряск ломаемых позвонков, кровь бъет фонтаном из его горла, а его все еще тянут по блоку одурманенные яростью крестьяне.

Второй способ называется примочка. Конокрада где–нибудь за деревней раздевают донага, связывают веревками руки и ноги, оборачивают туловище его мокрыми мешками, кладут на живот ему доску, и затем начинают бить по ней молотами, поленьями, камнями и чем попало, отбивая несчастному все внутренности. Затем примочку снимают, его снова одевают и, вывезя в соседние поля или на дорогу, бросают. На теле умирающего конокрада не остается обыкновенно никаких внешних следов истязания.

А теперь попробуйте без подсказки догадаться, что значит поговорка:
Бей в овсе, колоти во все, и того не забудь, чего в кашу кладут.

По материалам: erohov.dirty.ru

Категория: Это интересно | Просмотров: 926 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта