Суббота, 20.04.2024, 14:36


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2017 » Январь » 13 » Мнение эксперта: почему стоит заниматься танцами
Мнение эксперта: почему стоит заниматься танцами
21:13

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organization, WHO) опубликовала Глобальные рекомендации по физической активности и Глобальную стратегию по питанию, физической активности и здоровью.

Появлению этих документов в 2010 году предшествовала огромная работа, которая проводилась в разных странах и в разных исследовательских центрах, в исследованиях принимали участие тысячи людей разного возраста и разного уровня достатка, поэтому результаты исследований достоверны для всего человечества.

Танец как один из самых эффективных видов физической активности

К сожалению, специальных исследований воздействия танца на организм пока проводилось недостаточно, однако уже сейчас ученые и врачи с уверенностью утверждают, что польза танца не может сравниться ни с какими занятиями в спортивном зале — для здоровья танец многократно полезнее.

Прежде всего, если речь заходит о необходимости снижения массы тела, то не следует забывать, что во время танца сжигается не меньше калорий, чем при занятиях на любом тренажере, а некоторые танцы потребуют и более высоких энергозатрат, что зависит от танцевального темпа. Однако масса тела будет уменьшаться и в спортзале, и на танцполе — вопрос только в темпах. 

Не следует забывать и то обстоятельство, что танец легко справляется с возрастными заболеваниями, которые представляют собой огромную проблему для любой системы здравоохранения. Например, можно вспомнить о болезни Альцгеймера, которая возникает все чаще и чаще.

В исследованиях доказано, что риск возникновения этого заболевания можно уменьшить, если человек постоянно загружает свой мозг работой, и при постоянном разгадывании кроссвордов риск болезни Альцгеймера уменьшается на 47%. Казалось бы, чего уж лучше! Однако регулярные занятия танцами уменьшают риск заболеть на целых 87%, а это уже просто блестящий результат!

Клинические врачи во всех странах мира отмечают, что танцоры, причем не только профессионалы, но и танцоры-любители, которые занимаются танцами только для собственного удовольствия, меньше простужаются и болеют ОРЗ и ОРВИ, кроме того, для танцоров значительно снижается риск заболеть бронхиальной астмой, что объясняется постоянной активной работой всех органов дыхательной системы.

Также отмечается, что артериальное давление у танцоров практически стабильно, особенно у тех, кто больше внимания уделяет стандартной программе, — есть мнение, что на артериальное давление весьма положительно воздействует скольжение по танцполу.

В последнее время появились сведения, что разные танцы по-разному могут воздействовать на организм танцующего: например, исполнение танго великолепно и эффективно избавляет от депрессивных состояний, а вот любой вальс может считаться отличным средством от остеохондроза — не зря у каждого танцора осанка всегда просто завидная.

Наверное, немногие знают и то, что у людей, которые занимаются танцами, как правило, повышаются математические способности (как минимум, почти все танцоры прекрасно считают в уме).

 

Бальные и спортивные танцы в Киеве. Несколько вопросов эксперту

Чтобы немного подробнее узнать о возможностях позаниматься танцами в Киеве, мы обратились к победителю многочисленных соревнований по латиноамериканским танцам, тренеру высочайшего уровня, руководителю студии BIG DANCE Богдану Головатенко.

— Богдан, на этот раз вопросы будут адресованы не столько чемпиону, сколько тренеру и специалисту в области танца. Скажите, есть ли смысл заниматься танцами, если изначально понятно, что чемпионом стать точно не получится? Знаете, как бывает — то лапы ломит, то хвост отваливается, то вес, то рост, то еще что-то? 

— Это совершенно неправильное и несправедливое мнение! Танцпол всегда приглашает всех и здесь каждому найдется место! Наша студия танца, которая называется BIG Dance, всегда рада каждому. Скажу вам честно, никогда не знаешь, из кого может вырасти настоящий чемпион.

— Какие качества необходимы для человека, который принял решение заниматься танцами?

— Конечно же, необходимо желание и вера в свои силы и в свои возможности. Необходимо доверять тренеру, очень важно все время переспрашивать, если что-то не получается или непонятно, потому что в конечном итоге все обязательно получится! И даже если человек не станет чемпионом и не будет принимать участие в больших соревнованиях, то он обязательно станет значительно увереннее в себе, научится двигаться, подтянется. Даже выражение лица изменится!

— А как у вас относятся к людям, которые приходят танцевать не для побед, а только для собственного удовольствия или, и того лучше, только для поддержания здоровья?

— Собственно говоря, главная задача нашей студии в этом и заключается: люди должны танцевать для того, чтобы получить радость, чтобы пообщаться, чтобы почувствовать себя лучше, чем это было вчера. Знаете, как приятно, когда видишь, как распрямляются плечи, подтягивается живот, и даже выражение глаз меняется.

 

И даже если есть какой-то физический недостаток, например, лишние килограммы, то это вовсе не повод отказывать себе в радости скользить по паркету. Кстати, занятия танцами, как и занятия плаванием, разрешены даже при беременности, если лечащий врач не возражает и нет противопоказаний. Правда, в таком случае обязательно нужно предупредить своего тренера-преподавателя, чтобы он смог подкорректировать нагрузки.

А если речь идет о желании немного похудеть, то танец — лучший способ привести себя в порядок, причем, заметьте, с удовольствием. Танец решает многие проблемы опорно-двигательного аппарата, поднимает настроение…

 

Я считаю, что танцевать должны буквально все! Это и здоровье, и красота, и манеры, и умение себя держать, и умение настраиваться на победу — и все это с хорошими эмоциями и под красивую музыку. Говорят, что мир спасет красота, но я (да и не только я) думаю, что мир спасет танец. Тем более что каждый может выбрать и танцевальное направление, и преподавателя и интенсивность занятий… 

Может быть, вам будет интересно, но в одном из исследований, которое проводилось в Польше (а это наши ближайшие соседи) выяснилось, что все больше и больше людей выбирают в качестве постоянной физической нагрузки танцы, особенно люди среднего возраста — почти один из трех поляков отдает предпочтение именно занятиям танцам. Что же касается побед, то, как и в любом виде спорта, победителями становятся единицы — это если подразумевать медали и кубки. Но если принимать во внимание самочувствие, настроение, самооценку, здоровый образ жизни, то победителями можно считать всех, кто выходит на паркет.

— Но разве сможет одна студия удовлетворить спрос на занятия танцами, если он будет увеличиваться?

— Конечно, одной студии это не под силу. Но только в Киеве работают самые разные танцевальные студии, которые расположены в самых разных районах города. Что же касается нашей студии, BIG Dance, то мы имеем отличное помещение с двумя залами в самом центре и три огромных зала в помещении на Подоле. Нас всегда можно найти в интернете на канале Youtube и в соцсетях, нам можно позвонить, к нам можно приехать и на все посмотреть своими глазами, а заодно и пообщаться. Конечно, кто-то выберет нас, а кому-то приглянется другая студия, но ведь это нормально и даже замечательно! Чем больше студий танца и школ танца, чем больше танцевальных залов, тем лучше для каждого — и здоровье у людей будет лучше, и настроение повыше, а значит, и жить станет легче.

Обратят ли внимание на рекомендации Всемирной организации здравоохранения украинские чиновники? Оторвутся ли молодые люди от свои смартфонов и планшетов ради своей же физической активности, то есть ради своего же здоровья? Сможет ли романтика венского вальса или откровенность румбы увлечь и школьников, и пенсионеров, причем увлечь по-настоящему?

Все это покажет только время, а пока что хочется пожелать успехов и «Глобальной стратегия по питанию, физической активности и здоровью», созданной специалистами ВОЗ, и увлеченным ребятам из BIG Dance, которые вполне самостоятельно пришли практически к тем же выводам и стремятся изменить мир к лучшему, а также всем тем, кто решит сменить любимые диван, плед и телевизор на паркет, зеркала и регулярные занятия танцем.

Источник: 7oclock.info
Категория: Наука и образование | Просмотров: 526 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта