Среда, 24.04.2024, 06:45


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2017 » Август » 26 » Какие ошибки в воспитании заставляют девочек чувствовать себя глупее
Какие ошибки в воспитании заставляют девочек чувствовать себя глупее
10:20

Как не стоит воспитывать девочек, или «я — это только моя красота»

В исследовании, опубликованном в Journal of Science, исследователи давали группе 5-7-летнего возраста различные задачи, изучая их реакции и поведение в изменяющихся ситуациях. В одном из заданий детей попросили выбрать из двух равноценных изображений мужчины и женщины «самого умного человека».

В ответ мальчики и, что более удивительно, девочки старше 6 лет указывали чаще на фигуру мужчины.

Отметим, что в следующих заданиях, которые позиционировались, как задания только для «самых умных детей» девочки не хотели участвовать. Любопытно, что девочки младше 6 лет не испытывали влияния подобных предубеждений, сообщают исследователи.

Ханса Баргава (Hansa Bhargava), журналистка американского медицинского издания WebMD занялась исследованием данного воппроса, обратившишь за советом к двум специалистам: Хизер Прессли, курирующей разработку программы для позитивного развития молодежи на основе физических упражнений для девочек, учащихся в младшей школе, имеющей научную степени в сфере образования; и Кристин Каррутерс, клиническому психологу, практикующему в Институте детского интеллекта и специализирующейся на СДВГ и поведенческих расстройствах у детей.

Такое положение дел совсем не удивило доктора Х. Прессли: «Такие выводы девочек старше 6 лет вполне закономерны, ведь именно в этом возрасте они начинают ходить в школу, попадая под влияения распространенных в мире стереотипов, которые настолько вжились в наше сознание, что мы их не замечаем. Существующяя система образования, позиция учителей, родители и другие ученики могут непреднамеренно внушать девочкам ощущение, что мальчики умнее и с больше вероятностью состоятся в карьере, чем девочки».

Х. Прессли предположила, что учителя и воспитатели в дошкольных учреждениях имеют собственное, часто не осознаваемое, подсознательное предвзятое отношение к распределению обязанностей между полами. Это способствует формированиию у девочек чувства неуверенности и некомпетентности в определенных областях деятельности, где властвуют мужчины.

Кристин Каррутерс разделяет мнение коллеги. Кристин полагает, что мы могли бы изменить сложившуюся ситуацию, регулярно поощряя девочек за демонстрацию их интеллектуальных способностей и достижений.

Неувереннность в собственных силах и низкая самооценка могут серьезно повлиять на выбор дальнейшей профессии. Когда девочки убеждены, что они не достаточно умны и способны, чтобы развиваться и строить свою карьеру на равне с мальчиками, в дальнейшем они подсознательно могут избегать ситуаций успеха, позволяющих им продвинуться вперед к успеху.

Женщины склонны выбирать специальности, не относящиеся к науке, математике или технологиям, которые традиционно считаются «мужскими специальностями», где девочкам «делать нечего». В отчете Исследовательского центра Национального студенческого информационно-координационного центра в 2014 году менее 30% женщин получили высшее образование в области науки и техники, и что интересно за последние десятилетие этот показатель изменился только на 1%.

Низкая самооценка также может быть фактором риска для других проблем, таких как беспокойство, депрессия, лишний вес и расстройства пищевого поведения, а также может влиять на другие аспекты жизни, в частности — вызывая трудности в отношениях с мальчиками.

Как нужно воспитывать девочек

Конечно, мы не можем предложить вам готовую программу «Как вырастить счастливую дочь». Однако, результаты психологических исследований, позволяют делать некоторые выводы о полезных и вредных принципах воспитания детей.

Пусть ваша дочь с самого детства знает, что в интеллектульных сферах деятельности нет разделения на «мужские» и «женские» профессии

Вы не можете знать наперед, какая сфера деятельности заинтересует вашу дочь и в какой сфере она может стать успешной. Родительское критическое суждение относительно одних профессий и предпочтение других, способно существенно сказаться на том, состоится ли карьера девочки. Это не означает, что как только девочка научится ходить — самое время отправлять ее на бокс, или на занятие греблей. Но привить девочке понимание собственной свободы выбора и равенства с мальчиками — очень важно.

Относитесь к своим сыновьям и дочерям одинаково, не внушая девочкам, что главная их ценность и «инвестиция» — это их внешность

Если вы просите свою дочь помогать в домашних делах, подключите к помощи и вашего сына. Пусть со стороны мальчика это не будет готовкой или стиркой. Но помочь с уборкой, вынести мусор или помыть посуду ваш сын сможет не хуже девочки.

Обращайте внимание на то, что читают и какие фильмы смотрят ваши дети

Реклама, видео или картинки, изображающие женщину в стереотипной роли «домохозяйки» могут послужить для вас отличным инструментом, чтобы объяснить, что такое стереотипы и почему они вредны.

В окружении девочки всегда должна присутствовать женщина — эталон, на который можно равняться

Это должна быть гармоничная женщина, состоявшаяся, как личность, как профессионал и как мама. Ребенок должен считывать только хорошие и правильные «сценарии» развития собственной жизни. Если ваша личная жизнь по разным причинам не сложилась, постарайтесь найти для вашего ребенка такого «значимого взрослого» — успешную и гармоничную во всех отношениях женщину, которая будет учить девочку своим примером, как правильно строить отношения с самой собой и окружающими.

Хорошая модель для подражания — обязательное условие для формирования в девочке ощущения собственной значимости и значисмоти женщин в обществе в целом, позитивного взгляда на мир и успешного сценария в жизни.

Дети склонны повторять то, что мы делаем, а не то, что мы проповедуем. Если девочка видит, что ее мать критикует, не любит или не уважает себя, привязывает чувство собственной ценности с ее внешним видом, она учится относиться к себе также — видеть единственную свою ценность во внешнем и не принимать себя.

Помните, мамы должны поощрять и свои достижения, и достижения дочерей. Т е не только «ты у меня такая красавица!», но и «как же замечатльно ты справилась с этим заданием. Ты очень умная девочка». Стремитесь к объективности, но не критикуйте по мелочам. Каждый из нас имеет право на ошибку, но и обязанность ее исправить — тоже.

Объективность, честность и наличие положительного примера — залог гармоничного психологического формирования ценностей девочки и ее отношения к себе и окружающим.

Источник: WebMd

Категория: Психология | Просмотров: 2973 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта