Пятница, 29.03.2024, 00:06


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Март » 15 » Уход за телом во время беременности
Уход за телом во время беременности
10:16
Беременность - не болезнь. В этом, пусть и временном, измененном состоянии необходимо заботиться о своей внешности. И может быть, даже тщательнее, чтобы после беременности быстрее вернуться в форму и не получить негативные побочные эффекты в виде варикоза, стрий, гиперпигментации и повышенной сухости кожи. Беременность - не болезнь. В этом, пусть и временном, измененном состоянии необходимо заботиться о своей внешности. И может быть, даже тщательнее, чтобы после беременности быстрее вернуться в форму и не получить негативные побочные эффекты в виде варикоза, стрий, гиперпигментации и повышенной сухости кожи.


Во время беременности относиться к себе следует очень внимательно. Однако это не значит, что нужно забыть о маникюре, педикюре, парикмахере и салонных уходах. Это не значит, что отныне вам противопоказаны физические нагрузки. И что теперь можно есть все что угодно и когда угодно. Наоборот, питание должно стать сбалансированным как никогда. Пешие прогулки, аквааэробику, плавание, йогу никто в этот период не отменял. А все рассказы о том, что беременным нельзя много двигаться, поднимать вверх руки и подстригать волосы ("а то ребенок родится обвязанный пуповиной") оставьте для народного фольклора. Современная беременная женщина должна отлично выглядеть. И более тщательно ухаживать за собой, чтобы как можно быстрее после родов восстановиться и не тратить лишнее время на дополнительные салонные процедуры, посещение врачей и лечение "беременных болячек".

Беременность сильно меняет психологическое и физическое состояние женщины. Изменяется все: гормональный фон, обмен веществ, сосудистая система, масса тела, потребности кожи. Эти изменения происходят постепенно и по нарастающей — от месяца к месяцу. Что, впрочем, является совершеннейшей нормой, поскольку запрограммировано генетически самой природой. Организм женщины готовится к большой кровопотере, которая должна произойти с минимальным ущербом для роженицы. Поэтому в период беременности будущей матери как никогда следует следить за своим состоянием, если она не хочет иметь проблемы со здоровьем и внешним видом после родов. Особенно тщательно нужно следить за собой в первый и третий триместры беременности, так как в первые недели плод только формируется и не защищает себя плацентой, а в последние три месяца у женщины возрастает масса тела, стенки сосудов теряют свою эластичность, кожа растягивается, и как результат — появляются варикоз, стрии, геморрой, сухость кожи и многие другие проблемы.

Многие врачи своим беременным пациенткам советуют в это время принимать сосудистые препараты, носить компрессионное белье, низкий каблук и при любой возможности поднимать ноги вверх. Это является профилактикой образования варикозного расширения вен. Кроме того, они не советуют в первый триместр менять косметику, блондировать волосы и делать химическую завивку. Что касается витаминных комплексов, то лучше не пить их в огромных количествах - половина из них не усвоится, а передозировка некоторых не будет безобидной. Во всем нужна умеренность. Витамины полезны, спору нет. Но полезны в натуральном виде. Остальные же следует принимать только по предписанию врача в случае определенных проблем. А вот кремы с антиоксидантными витаминами Е, А и С можно порекомендовать всем беременным женщинам.

Многие женщины стараются перестраховаться, боясь как-то навредить ребенку. Но на самом деле беременность — это естественное состояние женщины. И оно не означает, что от ухода за своей внешностью следует отказаться. Есть ряд процедур, которые строго-настрого противопоказаны беременным: аппаратная косметология, фото-, электро-, лазерная эпиляция, физиопроцедуры — все то, что в первый триместр может сильно повлиять на закладку органов будущего ребенка. До родов лучше избегать силовых массажей — таких как антицеллюлитный, так как он меняет лимфоотток, сказываясь не самым благоприятным образом на измененной кровеносной системе будущей матери. Массажи можно делать только оздоровительные, релаксирующие, а не эстетически направленные. Беременным лучше не увлекаться процедурами, направленными на похудение, — все равно уменьшиться в объемах вы не сможете до тех пор, пока не перестанете кормить грудью. Кроме того, беременным не следует делать горячие и холодные обертывания: первые пагубным образом могут сказаться на сосудах, вторые — переохладить организм. И уж конечно, до родов нужно забыть о мезотерапии, ботоксе, контурной пластике и прочих инъекциях. Во-первых, сложно оценить их действие на ваш организм и, стало быть, на плод. А во-вторых, болевые ощущения противопоказаны беременным, потому что организм реагирует на боль выбросом андрогенов из надпочечников, что провоцирует повышение тонуса матки.

Проблемы, с которыми сталкивается беременная, можно пересчитать по пальцам. Но все они могут доставить массу хлопот даже после родов. В первую очередь это касается растяжек, варикоза и излишней сухости кожи.

Сухость кожи

Проблема связана с усиленной генерацией женских гормонов (эстрогенов) в организме женщины в период беременности. Из-за этого кожа становится суше, иногда шелушится. Единственное, что можно посоветовать, — хорошенько увлажнять и питать кожу. Пить больше воды, регулярно делать биологические пилинги.

Растяжки

Здесь многое решает профилактика и лучше не пускать все на самотек, а приложить максимум усилий, чтобы если не избежать образования стрий, то свести их количество к минимуму. В первые и последние месяцы беременности следует уделять внимание упругости кожи, ее увлажнению. Идеально, если женщина в первый триместр использует привычные ей средства по уходу. Но даже если она рискнет испытать что-то новенькое и обнаружит странную реакцию — покраснение, зуд, — пусть не спешит выбрасывать новинку. Возможно, это аллергия как раз не на новый уход, а на нечто другое — например, на фрукты. Попробуйте отложить крем на два дня, а потом опять вернуться к нему. Если реакция повторится, значит, с кремом действительно следует попрощаться.

Также необходимо подключить пилинг скрабами два раза в неделю — они улучшают микроциркуляцию кожи, стимулируют образование новых клеток, являются превосходной профилактикой появления растяжек. Их наносят на тело снизу вверх — от ступней до самой шеи.

Целлюлит

К сожалению, от целлюлита не застрахована ни одна беременная женщина. К родам он может принять тяжелую отечную форму. Но бороться с проблемой следует только после родов. А во время беременности для уменьшения этого "побочного явления" специалисты советуют как можно тщательнее увлажнять кожу и использовать препараты для ее упругости: гели, ампулы, скрабы, кремы.

Грудь

Ее нужно готовить к лактации и поддерживать упругость. Помимо нанесения кремов, полезно ежедневно делать массаж прохладным душем (нередко специалисты советуют делать массаж с помощью жесткой мочалки).

Ногти

Во время беременности они слоятся, становятся более хрупкими, ломкими. Выбирайте специальные средства для ухода за руками и ногтями, которые обеспечивают защиту от внешних воздействий, укрепляет и осветляет ногти, устраняет их ломкость. Кроме этого, в аптеках продаются специальные препараты для ухода за ломкими ногтями и даже декоративный лак, не содержащий вредных компонентов.

Пигментация живота, бедер и груди

Вообще-то этот вопрос исчезает сам по себе после родов. Но если подобные эстетические явления вас не устраивают, старайтесь не усугублять проблему, загорая без специальных солнцезащитных средств.

Отечность ног, варикоз

Как известно многим беременным, собственные ноги все девять месяцев нужно холить и лелеять. Растущая матка давит на вены брюшной полости, затрудняя и нарушая нормальную циркуляцию крови, плюс к этому увеличивается вес и изменяется гормональный фон — все это способствует образованию варикоза. Но не стоит ограничиваться нанесением кремов и низким каблуком, действуйте активнее. Например, дома делайте ежевечерние прохладные ванночки, а еще лучше — массаж прохладным душем, от большого пальца ноги до колена. Носите компрессионное белье. И регулярно ходите в салон красоты, где предлагают специальные "ножные" процедуры для беременных.

Категория: Женская жизнь | Просмотров: 1234 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта