Суббота, 20.04.2024, 10:41


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Март » 25 » Какие профессии через 5 лет будут востребованы?
Какие профессии через 5 лет будут востребованы?
20:42
Вступительная кампания-2009 года в самом разгаре. Позади две сессии пробного тестирования, а через месяц с небольшим начнутся и основные тестовые испытания. И хотя будущие абитуриенты уже сделали свой выбор по конкурсным предметам, все же у них еще есть время для маневра при выборе будущей специальности. Чтобы он был правильным, мы попросили профильных экспертов оценить перспективность самых популярных сейчас профессий по 5-балльной шкале и на основе полученных ответов, суммировав баллы, составили свой рейтинг.



Эксперты:
Виталий Михайлов (ВМ), директор по странам СНГ компании WORLD STAFF
Николай Тимошенко (НТ), аналитик портала по трудоустройству JOB.ukr.net
Алексей Мирошниченко (АМ), исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины
Николай Фоменко (НФ), начальник отдела мониторинга высшего образования МОН

РЕЙТИНГ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ПРОФЕССИЙ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ

1. Программисты (С++, Java)

В.М.: «Огромная нехватка есть сейчас, и она сохранится в будущем во всех областях. С развитием технологий нужны будут новые программы: каждое новое устройство надо программировать. Все больше будет появляться аутсорсинговых компаний, которые пишут программное обеспечение "под заказ", в т.ч. для банков и других секторов экономики». 5 б.

Н.Т.: «Во время развитий технологий на программистов спрос будет всегда». 5 б.

АМ: «Компьютерные системы все больше входят в нашу жизнь, бизнес и производство переходят на электроный документооборот, поэтому программисты будут востребованы». 5 б.

Н.Ф.: «Потребность будет: новые технологии сейчас появляются чуть ли не каждую неделю. Причем наш рынок труда открыт, и у программистов есть шанс хорошо устроиться за границей. Так, их часто переманивают немцы и французы». 5 б.

Итого: 20 б.

2. Технологи пищевых производств

В.М.: «Украина — аграрная страна и всегда будет производить молочную, мясную и кондитерскую продукцию, а также пиво, воды и водку. Старая гвардия уходит, и будут нужны молодые кадры». 5 б.

Н.Т.: «В связи со вступлением Украины в ВТО и увеличением инвестиций в с/х, производители смогут работать не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, поэтому пищевые технологи будут востребованы». 5 б.

А.М.: «Если все-таки будет подписано соглашение о зоне свободной торговли, и Украина научится выдерживать очень жесткие санитарные нормы ЕС, работы будет много». 5 б.

Н.Ф.: «Сюда идут инвестиции, а значит, этот сектор будет развиваться и будут нужны специалисты». 5 б.

Итого: 20 б.



3. Инженеры-строители

В.М.: «Думаю, через 5 лет кризис закончится точно, и опять пойдет строительный бум. Сейчас сложился большой отложенный спрос на жилье, офисы, торгово-развлекательные комплексы и промышленное строительство. В госсекторе будут строить дороги. В итоге инженеры-строители будут востребованы. Кстати, и сейчас на них существует кадровый голод». 5 б.

Н.Т.: «Не очень перспективно. Даже если возобновится строительство, заказы наверняка уйдут иностранным подрядчикам». 3 б.

А.М.: «В Украине не развита инфраструктура, не хватает гостиниц, мостов, дорог, поэтому сейчас существует отложенный спрос. Будет развиваться и коттеджное строительство, т.к. люди всегда тяготели к частным домам». 5 б.

Н.Ф.: «Всплеск в строительстве приостановился, но за 5 лет, уверен, он возобновится. Страна должна строить на европейском уровне, поэтому будут востребованы инженеры-строители, владеющие новыми технологиями». 5 б.

Итого: 18 б.


Перевозчики

В.М.: «Транзитный потенциал Украины еще далеко не исчерпан, поэтому перспективы очень хорошие». 5 б.

Н.Т.: «Логистика в перевозках перспективна, поскольку должна работать на оптимизацию перевозок. Сейчас же товар зачастую перед тем, как попасть на полки магазинов, отлеживается на 5—10 складах, а каждая погрузка — это деньги, которые выложит потребитель. Но у нас пока хромает качество подготовки таких специалистов». 4 б.

А.М.: «Транзитный потенциал у нас высокий, но использовать его не всегда удается, т.к. Россия часто перехватывает и пускает грузы в обход Украины через северные и южные порты. К тому же основную часть рынка перевозок захватывают международные компании, которые работают по своим правилам, требуют другое качество образования, и с ними трудно конкурировать частному бизнесу. Но через 5 лет ситуация может измениться, поэтому перспективы у этой профессии есть». 4 б.

Н.Ф.: «Экономический рост возобновится, и у транспортников работа будет». 5 б.

Итого: 18 б.


4. Архитекторы

В.М.: «Все, что строится, должно быть вначале запроектировано, так что через 5 лет, когда строительство возобновится, работы у них только прибавится. Но это не массовая профессия, и требует особого таланта». 4 б.

Н.Т.: «В Украине мало вузов, которые готовят архитекторов хорошо, значит, дефицит на профессионалов будет всегда». 5 б.

А.М.: «Думаю, скоро пойдет очередная волна строительного бума, так что работы у строителей и архитекторов будет много. Но учиться надо с прицелом на новейшие технологии». 5 б.

Н.Ф.: «Специальность нужная, но вряд ли будет остро востребованной: многие заказчики будут экономить, пользуясь типовыми проектами». 2 б.

Итого: 16 б.


5. Дизайнеры офисов и интерьеров

В.М.: «Будет работа по оформлению и обновлению офисов и бизнес-центров. Но на пике востребованности будут только те, кто держит марку, осваивая новые направления и технологии». 3 б.

Н.Т.: «В этой среде через 5 лет будет высокая конкуренция: уже сейчас их готовят довольно много». 4 б.

А.М.: «Чтобы была работа у дизайнеров, специализирующихся на отделке, сначала надо достаточно построить. Думаю, что их время придет лет через 10». 2 б.

Н.Ф.: «Когда пойдет строительство (а через 5 лет оно точно пойдет), потребуются и дизайнеры». 5 б.

Итого: 14 б.



Менеджеры гостиничного бизнеса

В.М.: «Очень перспективно. В нашу страну сейчас входят крупные международные сетевые компании типа «Редиссон» или «Хаятт». А к Евро-2012 построят еще новые большие гостиницы. И работать там практически некому, поскольку у нас учат совершенно по другим стандартам. Поэтому надо во время учебы стажироваться в таких компаниях и иметь очень хороший английский». 5 б.

Н.Т.: «Не думаю, что перспективно. Даже если появятся новые гостиницы, подобных специалистов обучить легко, а значит, появившийся дефицит быстро заполнится, а те, кто будет как раз учиться, рискуют остаться без работы после окончания вуза». 2 б.

А.М.: «Перспективность гостиничного бизнеса в нашей стране сомнительна. Ведь мало построить гостиницы, надо еще чтобы сюда пошел поток туристов, как в Европе или Турции». 3 б.

НФ: «Будет развиваться. Украина привлекательна для туризма, но мы пока проигрываем, т.к. не умеем себя презентовать». 4 б.

Итого: 14 б.


Бухгалтеры, аудиторы

В.М.: «Если держава наконец изменит налоговый кодекс в сторону упрощения, то вместо ныне работающих 20 бухгалтеров компании понадобится только 10. Плюс к тому, благодаря компьютерным программам бухучета их работа упрощается, поэтому многие останутся без работы. Аудиторы будут нужны, но в ограниченном количестве». 3 б.

Н.Т.: «Главбухи будут нужны всегда, потому что специальность эта очень нервная и опасная. На них ложится большая ответственность, нужна точность и смелость переступать закон, разрабатывая всевозможные схемы. Не каждый выпускник (а чаще выпускница) справится». 5 б.

А.М.: «Работы для них много. В Украине около 2 млн. частных фирм, финансовые потоки которых надо постоянно обслуживать. Но зарплаты здесь, как правило, невысоки, и миллионером стать не получится». 4 б.

Н.Ф.: «Бухгалтеров перепроизводство, но конкурсы не падают. Так что им найти работу с каждым годом будет все труднее. Да и все идет к тому, что скоро их не будут учить в вузах, т.к. это уровень техникума или ПТУ». 2 б.

Итого: 14 б.


6. Менеджеры по персоналу, рекрутеры


В.М.: «Большая нехватка хороших специалистов, поскольку это новая для нашей страны профессия и ей мало где правильно обучают». 5 б.

Н.Т.: «Рекрутинговый рынок в стадии зарождения, в будущем ожидается его рост. Но нужна правильная подготовка, которую сейчас дают единичные вузы». 4 б.

А.М.: «В ближайшие годы, похоже, чаще нужны будут менеджеры не по найму, а по увольнению. Слышал, что многие фирмы сейчас вводят негласную должность менеджера-камикадзе, который берет на себя увольнение людей, чтобы снять негатив с руководства». 2 б.

Н.Ф.: «Специалисты по работе с людьми всегда будут нужны. Но сейчас стало нормой, что кадровик должен быть психологом, а у нас пока так не учат. Поэтому надо или доучиваться за свой счет, или довольствоваться невысокой зарплатой». 2 б.

Итого: 13 б.


7. Инженеры-энергетики

В.М.: «Эта сфера находится в основном в госсекторе и потому будет напрямую зависеть от финансирования со стороны державы. Если начнут вкладывать деньги в новые технологии и оборудование, то и работа у энергетиков будет. Если же нет, придется разве что латать старое. Но в любом случае хороших заработков ждать не приходится. Разве что в госсекторе спокойно в плане стабильности». 2 б.

Н.Т.: «Сейчас выпускники-энергетики редко идут работать по профилю, да и качество подготовки их из года в год ухудшается. Поэтому в будущем можно ожидать дефицит, но зарплата не может быть высокой, или надо доучиваться». 4 б.

А.М.: «Украина уже получила европейские цены на энергоносители, которые мы очень скоро ощутим в полной мере. Поэтому будет развиваться энергоаудит, среди задач которого выявлять лишние энергозатраты, на которых можно сэкономить. Плюс пойдет развитие альтернативной энергетики, ветровой, солнечной. Но надо быть большим спецом в этой области, чтобы зарабатывать хорошие деньги». 4 б.

Н.Ф.: «Эта отрасль в стадии застоя, государство не вкладывает денег в ее развитие, зарплаты невысокие. Не думаю, что через 5 лет что-то особо изменится». 2 б.

Итого: 12 б.

Юристы

В.М.: «Их сейчас очень много. А хороших мало, и компании всегда готовы платить хорошие деньги классным юристам со знанием языков. Больше будут востребованы специалисты коммерческого и корпоративного права. Если же идти по «гражданке», то перспектива — в лучшем случае небольшая частная адвокатская компания». 4 б.

Н.Т.: «Вырастет спрос на юристов, специализирующихся на налоговом праве. В конце прошлого года был принят закон против налоговых ям, и теперь многим фирмам понадобится правовая поддержка и разработка новых, юридически чистых схем укрытия налогов. Но надо еще себя зарекомендовать». 4 б.

А.М.: «Уже сейчас их перепроизводство, а через пять лет будет еще больше». 2 б.

Н.Ф.: «Прежде чем поступать, задумайся, на какой результат хочешь выйти. Если стать нотариусом, то надо иметь богатого папу, который сможет купить офис. Но они и сегодня уже сидят в каждом квартале. Если же стать юристом в области перевозок, то надо учить международное право. У страны сегодня запросто забирают самолеты и арестовывают суда. Юрист должен хорошо знать специфику своей отрасли». 2 б.

Итого: 12 б.

Маркетологи

В.М.: «Нужны в каждой компании. Но проблемы с качественным образованием». 4 б.

Н.Т.: «Конкуренция производителей с каждым годом обостряется, сейчас произвести товар не проблема, главное — его продать. Особенно острым спрос на них будет через 2—3 года». 5 б.

А.М.: «Паразитическое звено, которое создает дополнительную наценку к товарам. Нормально работающая фирма избегает таких затрат». 2 б.

Н.Ф.: «Как сторонник фундаментальной подготовки, такой профессии вообще не понимаю». 1 б.

Итого: 12 б.

8. Журналисты

В.М.: «Уже сегодня много «произведено» журналистов, которые и через 5 лет будут еще конкурентоспособными. Поэтому здесь надо быть лучшим, иначе будешь обречен на низкую зарплату». 3 б.

Н.Т.: «В последнее время много выпускали журналистов, но они все были востребованы, так как на рынке было множество изданий. Сегодня выживают только сильные издания. Но думаю, что после окончания кризиса, эта сфера снова оживет. Но зарплаты здесь невысоки». 3 б.

А.М.: См. Н.Т. 3 б.

Н.Ф.: «Будут востребованы, но надо менять подход к их подготовке. Есть мнения, что не надо учить 5 лет журналистике, а лучше брать историка, химика или энергетика, имеющих хороший слог, и доучивать их год-два в магистратуре». 2 б.

Итого: 11 б.


9. Технологи изделий легкой промышленности

В.М.: «Перспектива сомнительна, ибо нам и сейчас трудно конкурировать с Китаем. И если наши рынки останутся открытыми, эта отрасль может просто умереть». 2 б.

Н.Т.: «Если даже производство легкопрома будет увеличиваться, это будет происходит постепенно, а значит острого дефицита специалистов не будет». 2 б.

А.М.: «Профессия из прошлого. Очень большая конкуренция с иностранными компаниями, а у нас работают давальческие схемы (когда сюда привозят все материалы и технологии, а здесь только шьют), где высшее образование не нужно». 3 б.

Н.Ф.: «Вряд ли сможем в ближайшие годы конкурировать с Европой по качеству и Китаем по дешевизне». 2 б.

Итого: 9 б.


10. Финансисты (специализация «банковское дело»)

В.М.: «Из-за большой конкуренции карьеру здесь сделать тяжело. Поэтому вклиниваться в эту область стоит только если это ваше настоящее призвание, подкрепленное хорошим образованием». 2 б.

Н.Т.: «Много квалифицированных банкиров сейчас остались без работы, дефицита на рынке нет. И через 5 лет не будет». 1 б.

А.М.: «Скорее всего, банки будут укрупняться, плюс развиваются электронные средства платежей. Поэтому, думаю, и после окончания кризиса продолжатся увольнения. Через 5 лет вряд ли возобновится банковский бум, который был в последние годы». 1 б.

Н.Ф.: «Их достаточно уже выпустили, в т.ч. государство в последние годы наращивало госзаказ. И многие уже сегодня не могут найти хорошую работу по специальности, а для новичков тем более мест не будет». 1 б.

Итого: 5 б.

Источник
Категория: Наука и образование | Просмотров: 6236 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта