Среда, 24.04.2024, 20:14


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Май » 7 » Насколько надежны экспресс-тесты?
Насколько надежны экспресс-тесты?
20:52

Не выходя из дома, можно подтвердить беременность, опознать опасную инфекцию и определить микроинфаркт.


Принцип работы. Тест-полоски реагируют на гормоны, белки и другие вещества, вырабатываемые организмом при определенных состояниях. Сначала появляется контрольная полоска – значит, тест работоспособен. Вторая полоска (или ее отсутствие) показывает результат.

Эффективность. Все производители декларируют более чем 90-процентную достоверность при условии, что тест не испорчен и вы воспользовались им правильно.

Зачем они нужны. Тесты – средство экспресс-диагностики. Чтобы быстренько определиться – не беременна ли, нет ли инфекции или другой проблемы. Если тест даст положительный результат, нужно идти к врачу и обследоваться более детально.

Доступность. Легче всего купить тесты на беременность, они всегда в пятерке лидеров аптечных продаж. Тесты на овуляцию нашлись в каждой второй аптеке, как и необходимые диабетикам полоски для глюкометров. Диагностические полоски на инфекции, передаваемые половым путем, можно приобрести в основном через интернет.

На беременность



С их помощью впервые узнает о зачатии каждая третья женщина. Удобно и быстро, хотя скольких из нас он заставил ломать голову над вопросом: что означают бледные полторы полоски?

Принцип работы. Тест реагирует на хорионический гормон, который вырабатывается только у беременных. Его уровень начинает расти с 3-го дня после зачатия. Через 2 недели тест уже достоверно может подтвердить беременность.

Особенности. Применяйте тест утром, когда концентрация ХГЧ максимальна. Полоска появится через 3 минуты. Спустя 10 минут результат тестирования уже становится недостоверным.

Минусы. Тест может упорно показывать несуществующую беременность, если вы принимаете некоторые лекарства от бесплодия, а также при опухолях матки, после аборта и выкидыша. Обратный результат, когда беременность есть, а тест ее отрицает, возможен при нерегулярном цикле, патологии почек и сердечно-сосудистой системы, а также если вы сделали тест слишком рано или выпили перед ним слишком много жидкости.

На овуляцию



Помогает выяснить благоприятные для зачатия дни, а также применяется для диагностики проблем с яичниками. Правда, в этом случае коллекцию полосок придется нести врачу – самостоятельно интерпретировать результаты сложно.

Принцип работы. За 24-36 часов до овуляции в моче резко увеличивается концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ). Тестовая линия в этот момент ярче контрольной или такого же цвета. В следующие 36 часов шансы забеременеть увеличиваются многократно.

Особенности. Если цикл постоянный, начинайте тестирование за 17 дней до начала следующей менструации. Например, если цикл 28 дней, то тестирование начинайте на 11-й день. Если менструации нерегулярны, ориентируйтесь на самый короткий цикл за последние 6 месяцев. Делают тесты в одно и то же время, 2 раза в день, между 10.00 и 20.00, когда уровень ЛГ-гормона определяется легче всего. Результат появляется в течение максимум 10 минут.

Минусы. Тесты нужно проводить 5-7 дней подряд. Если за это время вы так и не поймали скачок ЛГ, скорее всего, вы действовали неправильно либо овуляция была слишком ранней.

На дерматит


Биохимические экспресс-анализаторы крови CardioChek

Выявляет аллергический контактный дерматит на химические вещества. Его не делают во время обострения, чтобы результат не был ложным.

Принцип работы. На 2 пластыря нанесены 24 химические вещества – самые распространенные аллергены. Если среди них есть виновники вашего дерматита, на коже останется характерный след.

Особенности. За 3 дня до теста нельзя принимать антигистаминные препараты и пользоваться кремами. Пластырь носят 48 часов. Врач смотрит на результаты через полчаса после снятия и повторно через 1-2 дня.

Минусы. Без помощи врача результаты не интерпретируешь и даже не увидишь: тест-полоску приклеивают на спину. Двое суток ношения пластыря нельзя заниматься спортом и принимать душ: на тест не должен попадать пот или вода.

На микроинфаркт

Помогут людям с ишемической болезнью сердца быстро определить, не вызвано ли плохое самочувствие начинающимся микроинфарктом.

Принцип работы. Улавливает вещества-кардиомаркеры, количество которых нарастает в крови при микроинфаркте. Две полоски – вызвайте «скорую».

Особенности. Для теста достаточно 5 капель крови, ответ готов через 15-20 минут. Отрицательный результат для верности лучше перепроверить через 4-6 часов.

Минусы. Тест трудно найти в продаже.

На вич-инфекцию



Иммунохроматографические тесты компании ACON (CША-КНР) на основе тонкослойной хроматографии не требуют дополнительного оборудования, специальных условий хранения и выполняются в течение 5—20 минут. Для проведения реакции необходимо добавить исследуемый образец (цельная кровь/сыворотка/плазма; мазок/моча) и визуально оценить результаты анализа. Тест-системы данного поколения эффективно используются как в клинических лабораториях, так и в кабинете врача, при оказании скорой и неотложной помощи, в поликлиниках, амбулаториях, медсанчастях, фельшерско-акушерских пунктах, приемных отделениях, роддомах и т. д.

В Интернете так же можно найти экспресс-тесты на сифилис, гонорею, хламидиоз, гепатит С и В. Все они действуют по принципу теста на ВИЧ.

Принцип работы. Реагент «ловит» специфические антитела, которые вырабатывает инфицированный организм. 2 полоски – ВИЧ найден, одна полоса на контрольном  уровне – не найден. При других вариантах тест надо повторить.

Особенности. Тест и растворитель должны быть комнатной температуры. Результат готов через 10-15 мин. Тест можно делать только спустя 3-5 недель после возможного заражения – за это время вырабатываются антитела.

Минусы. Очень редко тест может испугать ложноположительным результатом, если у вас есть некоторые серьезные иммунные и другие заболевания.

На следы наркотиков



Поможет определить наличие в крови опиатов, кокаина, марихуаны, метамфетамина, амфетаминов.

Принцип работы. Тест содержит химические и белковые вещества (разные для каждого вида наркотика), которые реагируют на состав мочи. Появилось 2 полосы – наркотика нет, 1 полоса – наркотик есть, полосы отсутствуют – анализ необходимо повторить.

Особенности. Результат готов через 5-15 минут. Бывают однокомпонентные (только на один наркотик) и 3-6 компонентные тесты.

Минусы. Ложные результаты возможны в 3% случаев из-за приема некоторых лекарств и продуктов. Например, тест на опиаты может оказаться ложноположительным, если вы съели булку с маком или приняли таблетку с кодеином.

Источник

Фото автора.

Категория: Медицина | Просмотров: 2683 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта