Пятница, 29.03.2024, 05:22


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Июнь » 20 » Что не нужно делать, чтобы заснуть
Что не нужно делать, чтобы заснуть
17:31

Вспомните, наверняка у вас бывали ночи, когда сон назвать успешным было никак нельзя: было слишком жарко, слишком холодно, вы вскочили посреди ночи, вспомнив что-то важное... В результате - вы не выспались, и весь день идёт под откос. Вам трудно сосредоточиться, вы постоянно зеваете, раздражаетесь, всё валится из рук, настроения нет... Картина, прямо скажем, нелицеприятная.


Именно поэтому важно хорошо заснуть и выспаться. Вот несколько простых советов, которые позволят вам этого достичь:

1. Избегайте употребления алкогольных напитков и кофеина на ночь. Старайтесь не пить кофе после ужина. Возможно, через пару часов вы будете клевать носом, но зато вы сможете спокойно уснуть. Кофеин действует на всех людей по-разному, однако, в любом случае чашка кофе (особенно крепкого сваренного кофе) на ночь не будет способствовать здоровому сну.
Алкоголь также не будет способствовать простому засыпанию, поэтому старайтесь не принимать алкоголь за несколько часов до сна. Перед сном восполните запасы жидкости в организме, выпив стакан воды. Это позволит не просыпаться посреди ночи с пересохшим горлом.

2. Не ложитесь спать на голодный желудок, не объедайтесь на ночь. Вряд ли можно заснуть с урчащим животом. Если за несколько часов до отхода ко сну вы чувствуете голод, перекусите. Например, в молоке и овсе содержится аминокислота триптофан, которая стимулирует выработку мелатонина, и тем самым подготавливает организм ко сну.
С другой стороны, не стоит ложиться спать сразу после обильной еды. Да, нас клонит сон после хорошего обеда, но не стоит спать сразу после обильного ужина. Организм всё ещё занят перевариванием пищи, и в результате вы можете получить тяжесть в животе и другие неприятные ощущения.

3. Выключите компьютер и телевизор. Воздействие искусственного освещения и высокая концентрация на элементах экрана раздражают глаза и мозг, что совсем не способствует хорошему засыпанию. Особенно вредны в этом плане активные игры и агрессивные телепередачи. Но даже если вы просто проверите на ночь почту, ваши мысли будут заняты работой, и расслабиться должным образом не получится.

4. Напишите список дел на завтра. Бывало ли такое, что вы не можете уснуть потому, что обдумываете завтрашний день, боясь не забыть сделать то или иное дело? Не вскакивали ли вы посреди ночи, вспоминая что-то важно? Выбросьте перед сном все заботы из головы на бумагу. Напишите список дел на завтра. Это поможет вам не только расслабиться и уснуть, но также позволит расставить приоритеты и больше успевать.

5. Подготовьтесь к завтрашнему дню. Если утро у вас начинается с беготни по квартире в поисках чистых носков, галстука или бумаг, которые нужно взять с собой - вряд ли это поможет вам выспаться. Перед тем, как отходить ко сну, подготовьте одежду, документы, соберите сумку и т.п. Это хороший способ успокоиться и если сделать такие сборы ежедневной привычкой, то она позволит вам настроиться на сон.

6. Поразмышляйте или сделайте запись в дневнике. Уделите перед сном немного времени для того, чтобы успокоиться и расслабиться. Можно заняться медитацией, прочитать молитву. Можно просто подумать, оценить прожитый день, отпраздновать победы и сделать выводы из неудач. Можно подытожить свои мысли в дневнике.

Следование этим советам поможет вам хорошо отдохнуть и провести ночь с максимальной пользой. Помните, что правильный сон - это залог хорошего настроения и бодрости утром, так необходимый для успешного дня!

Источник

Как вернуть нормальный сон

Сон – это важная часть жизни человека. Если наш сон был неспокойным, то на утро мы не чувствуем себя отдохнувшими и полными сил. Наверное, каждый из нас когда-либо ворочался всю ночь без сна . Скажем прямо, ощущение не из приятных. Но бывает всякое, поэтому необходимо знать несколько способов, кок избавиться от проблем со сном. Что же нам по данному поводу советует народная медицина?

Средство 1. Необходимо за час до сна выпить одну столовую ложку настоя корней валерианы. Можно пить и настойку по двадцать капель перед сном. В валериане содержатся замечательные вещества, которые оказывают успокоительное действие на центральную нервную систему.

Средство 2. При бессоннице помогает и отвар ромашки аптечной. Для приготовления этого средства вам потребуется одну столовую ложку сухих цветочных корзинок заварить одним стаканом кипятка. Настаивать полученную смесь необходимо в течение четырех часов. По истечении этого времени отвар будет готов. Принимать это средство нужно два-три раза в день по одной столовой ложке.

Средство 3. Марьин корень или, как его еще называют, пион, ликвидирует бессонницу и нервное истощение. Измельченный корень пиона одну-две столовые ложки необходимо залить одним стаканом кипятка. После этого, посуду нужно накрыть крышкой и настаивать средство в течение пяти часов. По истечении этого времени настой готов. Полученное средство не рекомендовано для применения людям, которые страдают от повышенной кислотности желудочного сока.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 2061 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта