Четверг, 28.03.2024, 17:31


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Июнь » 22 » Страшней всего подруга в доме
Страшней всего подруга в доме
20:09
Куда мы, женщины, чаще всего бежим за советом по поводу своей личной жизни? Правильно, к подругам! Даже самый лучший жених будет не в радость, если им не перед кем похвастаться. А уж когда в отношениях с любимым начались "терки", то пустить слезу в жилетку подружке - самая лучшая психотерапия.



Между тем психологи предупреждают: очень часто причиной разлада в семье и даже развода становятся именно подруги жены...

Вариант, когда подруге откровенно нравится ваш муж и она старается его охмурить, мы даже рассматривать не будем. Надеемся, среди наших читательниц нет дур, которые не понимают, что таких надо гнать взашей куда подальше.

А какие еще подруги опасны для семейной жизни? "Да практически любые! - утверждает психолог Елена Мошкова. - Но и без подруг тоже плохо. Поэтому нужно научиться правильно с ними общаться, чтобы они не нанесли вашим отношениям с супругом существенного урона".

Итак, для начала надо определить, к какому типу принадлежит ваша лучшая подруга.

Вампирша

От такого субъекта автор этих строк пострадала лично. Мою подружку студенческих лет звали Эллой. Существа беспомощней ее и представить было нельзя. У Эллы постоянно что-нибудь болело, она никогда не успевала вовремя подготовить курсовую, в турпоходы стабильно забывала взять свитер и теряла там то кружку, то ложку. Я сочувствовала подруге, чертила для нее проекты, делилась теплыми вещами и посудой.

Когда Элла узнала, что я выхожу замуж, то пришла в отчаяние.

- Теперь я тебе больше не буду нужна! - причитала она. Мне стоило немалых усилий убедить ее в том, что в нашей дружбе ничего не изменится.

Все действительно осталось по-старому. С той лишь разницей, что теперь обслуживанием Эллы занималась не только я, но и мой благоверный. Подругу это вполне устраивало. Более того, она почувствовала себя членом нашей семьи - причем наиболее слабым и нуждающимся в опеке.

Элла простужалась - и мы с мужем по очереди возили ей лекарства и продукты. Элла покупала мебель - и мой супруг проводил выходные, собирая шкафы и полки. Но хуже всего нам приходилось, когда Элла расставалась с очередным кавалером - а она расставалась с ними, похоже, куда чаще, чем знакомилась. В такие моменты подруга требовала, чтобы мы - оба! - часами выслушивали ее жалобы на вечную тему "все мужики козлы".

Мне казалось, что мой любимый, у которого при виде Эллы начинались приступы изжоги вкупе с депрессией, будет больше ценить меня, такую непритязательную и всегда всем довольную. Дудки, не тут-то было! День ото дня он становился все более ворчливым. Самое обидное, что все его придирки (не важно, по поводу подгоревших котлет или разбросанных вещей) сопровождались крайне несправедливым рефреном: "Ты прям как Элла!" Как будто Элла когда-нибудь готовила ему и убиралась в доме...

...Мы с мужем расстались через два года. При разводе после череды взаимных претензий он бросил мне: "Живи со своей Эллой, два сапога - пара!"

Подруга переживала по поводу развода едва ли не больше меня:

- Кто же мне теперь будет отгонять машину в сервис? Кого я позову, если сломается кран?

Я чувствовала себя глубоко виноватой перед ней... Но когда впоследствии вышла замуж снова, путь в мой дом для Эллы был закрыт. Тьфу-тьфу, с новым супругом мы до сих пор живем душа в душу. Но вот подругу я потеряла - она так и не простила мне предательства.

ЧЕМ ОПАСНА?

Помните поговорку "Скажи мне, кто твой друг..."? Вот и мужчины невольно ассоциируют своих жен с их подругами. Если подруга сильно достает, раздражение переносится на жену. Ведь это она притащила в дом ноющее, требующее постоянного внимания существо. Поэтому в случае с вампиршей лучше сразу поставить рамки: моя семья - это только моя семья. А с тобой мы будем общаться в свободное время. Дорогие дамы, настраивайтесь так, что этого времени после замужества у вас станет значительно меньше!

Добровольная помощница

Эта никогда и ничего у вас не просит. Напротив, она всегда сама готова прийти на помощь. Вот что рассказала наша читательница Арина:

"Моя подруга Ладуся - просто золото! Она стала для нас с мужем настоящей палочкой-выручалочкой. Она готова тратить на нас свое время, силы, эмоции. У меня очень напряженная работа, прихожу поздно, домашними делами заниматься некогда. Если бы Ладка не помогала, не знаю, как бы справлялась! Вот только мой муж, Егор, совершенно не ценит ее. Он вообще жуткий эгоист..."

Вот как, по словам Арины, обычно проходят их семейные вечера. Приходит муж домой, а там - Ладуся. Крутится на кухне, готовит ужин. Пока Егор моет руки, она подсказывает ему, каким полотенцем вытираться, а какое пойдет в стирку. Потом у телевизора оба ждут возвращения Арины с работы, причем Лада активно обсуждает с Егором все увиденные передачи - чтобы тот не скучал.

"Ладуся даже ночевать у нас часто остается - если остаются какие-то несделанные дела! - восхищается Арина. - Она свободный человек, ищет себя, то учится где-то, то бросает учебу. Вместо того чтобы развлекаться, Ладуся заботится обо мне и моем Егоре! А он, представьте себе, недавно мне заявил: или я, или твоя назойливая муха! Это о Ладке-то! И что мне теперь делать - разводиться с ним?"

ЧЕМ ОПАСНА?

Иногда одинокие женщины "пристраиваются" к супружеской паре, чтобы чувствовать себя как бы в семье. Их нельзя за это осуждать, тем более что они стараются всячески оправдать свое присутствие, оказывая разные услуги и т.п. Однако крайне редко такая "приживалка" устраивает обоих супругов.

Чаще бывает недоволен муж: ваша подруга, как ни крути, чужой ему человек. А подавляющее большинство людей, разумеется, хочет видеть в своем доме только самых близких.

Но вообще-то Арине еще повезло, что муж невзлюбил подругу. С добровольными помощницами иногда бывает и по-другому. Постоянно наблюдая перед собой добрую, милую, заботливую женщину, мужчина сравнивает ее со своей половиной. И не всегда это сравнение оказывается в пользу последней... Вот и превращается добровольная помощница в невольную разлучницу. Так что свое законное место у плиты нельзя уступать никому - даже если иногда сделать это очень хочется.

Советчица

Такая подруга очень озабочена моральной крепостью вашей семьи. Она любит вас и изо всех сил блюдет ваши интересы. А именно: тщательно следит за мужем, находит в его поведении подозрительные моменты и своевременно предостерегает вас.

Журналистка Татьяна Ж. одно время крепко дружила со своей коллегой Настей К. Муж Татьяны, Петя, трудился с девушками в одном коллективе. Петя очень дружелюбно относился к Насте, хотя за глаза называл ее выдрой. Настя любила Петю сестринской любовью и все время напоминала Татьяне, что их замечательный брак надо старательно беречь.

А кто поможет в нелегком деле сбережения брака, как не лучшая подруга? Озабоченной этим делом Насте все время казалось, что Петя относится к женщинам вообще слишком дружелюбно. Каждый знак такого дружелюбия стараниями подруги становился известен Татьяне.

"Твой сейчас в курилке с Алкой, - интимно понизив голос, сообщала Настя подруге. - Советую заглянуть туда, и побыстрее. Уж очень он хвост перед этой шлюшкой распускает..."

"А ты знаешь, что в командировку Петька ездил вместе с фотокоршей Коровиной? Ах, он тебе даже не сказал... Значит, скрывает. Значит, есть что скрывать. Не зря у Коровы по возвращении глазки-то так и блестят!"

"Я вчера допоздна в конторе сидела, а твой там вроде как заметку в завтрашний номер дописывал. Он так тебе говорил, да? Ну так вот, он весь вечер по телефону с кем-то трепался. Очень игриво... Ты бы, Танька, с ним построже, жаль будет такого парня потерять".

Нам трудно судить, насколько справедливыми были Настины подозрения. Но в любом случае выслушивать их ежечасно для Татьяны оказалось невыносимо. Она стала регулярно закатывать мужу скандалы. Пете это, конечно, не нравилось. После Таниных истерик он надолго надувался и не разговаривал с ней. Все это происходило под непрерывное подзуживание Насти: "Вот, я же говорила, он виноват, поэтому и злится..."

Возможно, этот замечательный брак завершился бы банальным разводом, если бы в дело не вмешался счастливый случай. По причинам, не имеющим отношения к данной истории, Настю из конторы уволили. Правда, она пыталась заботиться о подруге и дистанционно, но Татьянин инстинкт самосохранения не допустил этого. Так что семья Ж. живет и здравствует до сих пор.

ЧЕМ ОПАСНА?

"Часто незамужние дамы подсознательно желают замужним подругам развода (подчеркиваю, подсознательно, не отдавая себе в этом отчета!), - утверждает психолог Елена Мошкова. - Хотя бы потому, что дружить всегда интересней с тем, с кем тебя объединяют общие интересы, общие проблемы. А если одна подруга замужем, а другая нет, то проблемы у них, надо признать, несколько отличаются".

Порой такая советчица вовсе не думает, что ее действия могут разрушить чужую семью. Но, наблюдая переживания подруги, она (опять же подсознательно!) испытывает от этого удовлетворение. Ведь ей, незамужней, такие терзания не грозят.

Зануда

Но не стоит расслабляться, если ваша подруга тоже женщина "окольцованная". Если в ее семье не все гладко (а когда там бывает все гладко?), она способна отравить и вашу супружескую жизнь. В том случае, когда принадлежит к категории зануд.

Такая непрерывно сравнивает своего мужа-урода с вашим. И обнаруживает при этом, что он, разумеется, тоже урод. И всеми силами старается убедить в этом вас.

- Мой все воскресенье на диване провалялся! - начинает она свою песню. - А вы-то тоже, смотрю, ни в театр не ходите, ни на выставки.

На ваши возражения, что супруг сильно устает на работе, да и вообще не любитель театра, подруга только возмущается:

- Разбаловала ты его! Мужиков надо строить, а то совсем в растения превратятся. Вот я своему расслабляться не позволяю...

Конечно, вы можете пропускать ее слова мимо ушей. Хуже, если зануда имеет непосредственный доступ к телу вашего мужа. Заявляясь в гости, она начинает самолично исправлять ваши ошибки воспитания.

- Квартира-то у вас ремонта просит, - принимается она укорять хозяина дома. - Сейчас уже у всех евроокна стоят и потолки натяжные... Твоя Катька (Машка, Ирка, Верка - выбрать нужное) золотая женщина, все терпит, а ты и рад. Вот я недавно своего заставила сантехнику поменять - он сопротивлялся, ворчал, но в конце концов все сделал.

Подруга может обвинять вашего супруга в чем угодно - в лености, в употреблении спиртных напитков, в недостаточном (с ее точки зрения) количестве приносимых денег и т.д. и т.п. Понятно, что подобные претензии со стороны постороннего человека вызывают не раскаяние, а лишь раздражение. Ну а раздражение нормальный мужчина срывает на ком? Правильно, на жене. А уж если жена вдобавок начинает вторить зловредной подруге, то у мужа появляется законный повод пойти на принцип и назло врагам делать все наоборот. Надо ли говорить, что мир в такой семье нарушается всерьез и надолго.

Комментарий психолога Елены Мошковой:

- Только не подумайте, что я призываю замужних дам рвать отношения с подругами! Наша женская жизнь без подруг всегда будет неполноценной, даже рядом с самым распрекрасным супругом. Но необходимо зарубить на носу два главных правила. Во-первых, подругу надо держать вдали от дома. Ходите с ней в театры, на выставки, встречайтесь на прогулках, в кафе, в гостях - где угодно, только не у себя дома. Поймите: она не нужна вашему мужу. (А если станет нужна, то сами рады не будете!) А для самой подруги общение с вашим супругом - лишнее и совершенно ненужное искушение начать вмешиваться в вашу жизнь.

Конечно, в том, чтобы супругам общаться всегда только вдвоем, с глазу на глаз, ничего хорошего нет. Так что заводите друзей, проводите с ними время - но пусть это будут тоже пары! Хотя и в этом случае не стоит делать друзей завсегдатаями у себя дома. Все-таки дом - это личное пространство.

Второе правило: не слушайте советов подруг! И не потому, что они желают вам зла. Дело в том, что обычно люди дают советы другим, не особо задумываясь, не взвешивая все "за" и "против" - просто говорят первое, что придет в голову. И порой советуют то, чего сами в похожей ситуации никогда не сделали бы. Так что живите своим умом!

Источник
Категория: Женская жизнь | Просмотров: 891 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта