Вторник, 23.04.2024, 14:54


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Август » 1 » Государство намерено ликвидировать ПТУ
Государство намерено ликвидировать ПТУ
10:38
В этом году и ранее не очень-то популярные среди выпускников школ рабочие профессии рискуют оказаться за бортом образовательного рынка.


Демографический кризис и реформа средней школы сократили число девятиклассников, являющихся основным контингентом ПТУ, вдвое. Но работодателям не нужно и этого: предприятия массово отказываются сотрудничать с училищами. Государство в данной ситуации не придумало ничего лучшего, как сократить финансирование и закрыть «лишние» учебные заведения.

Переплавка кадров

Государство отказалось от финансирования подготовки «лишних» рабочих рук. По данным заместителя директора департамента профессионально-технического образования профильного министерства Вячеслава Супруна, в этом году госзаказ для ПТУ уменьшен почти на 20 тыс. человек — до 180, 3 тыс. Пессимизм чиновников поясняется несколькими причинами. Демографический спад в стране и переход средней школы на 12-летнюю систему образования привели к тому, что в этом году выпуск девятиклассников, которые и являются основным контингентом училищ, оказался как минимум вдвое меньше обычного. Заместитель начальника отдела образования Львовской областной государственной администрации Мирослав Сорока говорит, что у них в этом сезоне учащихся с неполным средним образованием выпущено на 10 тыс. меньше, чем в прошлом году (всего 20 тыс. чел.). Причем за них уже включились в борьбу как сами школы, убеждающие детей продолжить обучение в 10 классе, так и техникумы, и ПТУ. В Днепропетровской области, по данным директора учебно-методического центра профессионально-технического образования Виктора Василиненко, вместо прошлогодних 40 тыс. было выпущено лишь 19 тыс. девятиклассников, что чревато недовыполнением даже урезанного госзаказа. Заместитель начальника управления образования и науки Донецкой государственной областной администрации Юрий Торба огласил еще более удручающую статистику: если в минувшем сезоне с неполным средним образованием местными школами было выпущено 46 тыс. человек, то в этом — только 12 тыс.

Заместитель директора по учебно-производственной части Житомирского профессионального лицея легкой промышленности Лариса Диденко говорит, что они уже ощутили результаты школьной реформы. Выпускники девятых классов к ним практически не обращаются, а основной набор идет главным образом за счет получивших низкие баллы на внешнем тестировании одиннадцатиклассников. По состоянию на средину июля отечественные ПТУ выполнили норму набора лишь на 42%, причем в некоторых регионах этот показатель еще ниже (к примеру, в Киеве — 16%, в Харькове — до 25%). В Министерстве образования рассчитывают, что к сентябрю, когда вузы окончательно сформируют списки студентов, ситуация выровняется, однако, учитывая доступность институтов, в наплыв тех, кто, не пройдя в вузы по конкурсу, готов довольствоваться местом в ПТУ, верится с трудом.

Перспективный сервис

Популярности рабочих профессий не способствует и нынешняя ситуация в отечественной экономике. Из-за кризиса большинство предприятий существенно снизили свои кадровые аппетиты. К примеру, некоторые из них в текущем сезоне вообще не подали в образовательное министерство заявок на подготовку специалистов, на основании которых, собственно, и формируется госзаказ. Министерство промышленной политики сумело собрать с подконтрольных ему заводов запросы на обучение лишь 30 специалистов, что стало рекордным минимумом за последние годы. Вячеслав Супрун говорит, что если бы Минобразования руководствовалось исключительно заявками компаний, то госзаказ получили бы не более двух-трех ПТУ в стране. И хотя специалистов будут готовить гораздо больше, чем запрашивают предприятия, основные тенденции спроса со стороны работодателей чиновники все же учли. Так, на 5–7% уменьшен госзаказ на обучение кадров для горнодобывающей, химической, металлургической промышленностей, строительной и транспортной отраслей. В таких же пропорциях сократятся объемы подготовки специалистов для сферы общественного питания, торговли, хотя последние достаточно популярны среди поступающих. Вячеслав Супрун поясняет, что, урезая финансирование по модным профессиям, министерство рассчитывает на приток на эти направления контрактников.

В то же время на 5–7% увеличен госзаказ на обучение персонала для судостроительной и пищевой отраслей, связи, предприятий, специализирующихся на производстве электронной техники. Это поясняется как работой на перспективу, так и сравнительно массовыми заявками на подготовку кадровой смены со стороны профильных компаний.

О перераспределении спроса говорят и преподаватели. Заместитель директора по учебно-методической работе Харьковского лицея строительства и автотранспорта Анатолий Чумак рассказывает, что поток поступающих на строительные направления у них в этом сезоне снизился на треть, тогда как желающих получить «хлебную» профессию автослесаря по-прежнему много. По словам Ларисы Диденко, у них крайне тяжело идет набор на такие специальности, как швея, мастер по пошиву обуви, вязальщик трикотажа. В то же время уже переполнены отделения по подготовке продавцов, операторов компьютерного набора и секретарей.

Юрий Торба констатирует, что в Донецкой области наиболее востребованными оказались профессии повара, кондитера, парикмахера, официанта. Для сравнения: еще в прошлом году лидерами среди поступающих были строительные и машиностроительные направления. В Львовской области, по словам Мирослава Сороки, больше всего желающих получить профессии, которые могут оказаться востребованными к Евро-2012: менеджера по туризму, парикмахера, повара, гостиничного работника. От недобора уже сейчас страдают легпромовские ПТУ: отчаявшись закрыть набор по этим специальностям, они массово открывают новые «модные» направления по обучению на парикмахеров и поваров, предлагая учащимся получить профессию за свой счет (1,5–2 тыс. грн. в год).

Вынужденно «женатые»

Преподаватели жалуются, что промышленные предприятия, которые еще в прошлом году выстраивались в очередь за молодыми специалистами, сейчас окончательно охладели к воспитанию кадровой смены. Многие из них даже отказались принимать учащихся на производственную практику, предлагая ПТУ разве что бесплатную стажировку (согласно закону о профтехобразовании они обязаны оплатить практиканту не менее 50% базовой ставки). Не радуют и данные по трудоустройству выпускников прошлого года. «Хотя работу получили 94% молодых специалистов, удержаться на предприятиях смогли не более 40%», — констатирует Вячеслав Супрун. Виктор Василиненко считает данную ситуацию вполне логичной, ведь предприятиям сейчас нужны квалифицированные мастера, а не недоучки, которых выпускают многие училища. Если во времена кадрового голода компании были готовы доучивать молодых специалистов, то теперь подобной возможности, да, собственно, и желания, у них нет. «Чтобы изменить отношение потенциальных работодателей, нужно совершенствовать систему подготовки кадров, в частности повышать разряд выпускников (сейчас при окончании ПТУ дается третий-четвертый разряд, тогда как предприятиям нужны мастера пятого), совместно формировать учебные планы», — уверен г-н Василиненко.

Пока же государство предпочитает решать проблему лишних рабочих рук, закрывая ПТУ. В марте нынешнего года Министерство образования издало приказ «Об утверждении программы оптимизации сети профессионально-технических учебных учреждений», согласно которому планируется существенно почистить список училищ. По словам Вячеслава Супруна, более-менее рентабельными являются ПТУ, в которых учатся не менее 300 детей, а таковых сейчас насчитывается чуть более сотни из почти 900 функционирующих в стране. Чтобы сократить государственные издержки на содержание «кузницы кадров», недоукомплектованные училища будут присоединены к более успешным конкурентам. По состоянию на середину июля эксперименты по слияниям проведены уже в более чем 40 учебных заведениях. В частности, шахтерское профтехучилище (Донецкая обл.) присоединено к местному профессиональному лицею сферы услуг, ПТУ №24 в с. Городковка (Винницкая обл.) стало структурным подразделением Крыжопольского профессионального строительного лицея. На базе винницких кулинарного и машиностроительного лицеев создан Центр профтехобразования торговли и пищевых технологий. Верхнеднепровское ПТУ (Днепропетровская обл.) объединили с Днепродзержинским, Вольногорское — с Пятихатским. В Снежном и Димитрове (Донецкая обл.) «поженили» ПТУ, готовящее специалистов для сферы услуг, с выпускающим мастеров горнодобывающего комплекса. Чиновники утверждают, что слияния пойдут учебным заведениям на пользу, поскольку позволят улучшить материально-техническую базу и сохранить преподавательский состав. Впрочем, Мирослав Сорока считает, что подобные эксперименты стоило бы отложить до стабилизации ситуации в стране, поскольку сейчас, на волне предстоящих выборов и передела имущества, «реформаторами» не всегда движет забота о качестве учебного процесса.

Источник: Деловая Столица
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1399 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта