Четверг, 28.03.2024, 19:27


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Август » 7 » Чем занять ребенка на работе
Чем занять ребенка на работе
21:33
Во время кризиса детей сложно отправить в летний лагерь или санаторий - цены растут, а зарплаты падают. Но и оставить дома своего ребенка решится не каждая мама. Значит, надо брать наследника с собой на работу.



Чем занять отпрысков в офисе.

Прежде чем разбираться, к какому делу приспособить своего сына или дочь в офисе и как отвлечь его или ее от подвижных и шумных игр, надо разобраться с тем, в каком возрасте детей вообще имеет смысл брать с собой на службу.

Совсем маленьких детей - в возрасте от 1 до 4 лет - лучше все-таки оставить с няней, бабушкой или подружкой. В этом возрасте ребенок подвержен частой смене настроения, которую сложно контролировать взрослым. Вы можете оставить дитя в собственном кабинете, если он у вас есть, и первые несколько часов все будет вроде бы нормально. Ребенок будет с любопытством разглядывать все вокруг, но, как только вы оставите чадо в одиночестве или с коллегами, начнутся проблемы. Малыш может заплакать, испугаться вашего сослуживца, начать капризничать. По сути, у вас будет два варианта: либо пытаться урезонить карапуза, либо вместе с ним отправиться домой. Так что лучше всего детей в возрасте 1-4 лет держать подальше от офиса. Будет спокойнее и вам, и коллегам, и начальству.

А вот с детьми от 4,5 года и старше уже можно смело идти в контору, если, конечно, вы не рабочий на заводе.

Возитесь сами


Главная и самая распространенная ошибка родителей, решившихся взять ребенка на службу, - это пристроить его к кому-нибудь из менее загруженных коллег. Например, к секретарю или гардеробщице, в отдел кадров или бухгалтерию. Коллега может согласиться, но в итоге не будет возможности нормально работать ни у него, ни у вас. Сослуживец будет тратить свое время на вашего ребенка и проклинать себя за мягкотелость и неумение отказывать, а вы будете носиться от своего места к нему и интересоваться, как там дела у малыша.

Запомните: если уж решили вести отпрыска на работу, то отвечайте за него сами. Перед тем как идти с чадом в офис, оговорите с ним правила даже не поведения, а действий в новой обстановке. Начнете занудствовать - туда не ходи, это не говори, здесь не шуми - с вероятностью в 70% нарветесь на то, что ребенок будет капризничать. По мнению психолога центра детской психологии "Медвежонок" Ирины Закревской, дети с нормальным воспитанием очень хорошо понимают, что можно делать, а что нельзя. "Вы и так в домашних условиях все уже объяснили ребенку, теперь надо довериться ему, пусть продемонстрирует, насколько хорошо он усвоил урок". Отнеситесь к ребенку как к взрослому человеку, и он это оценит.

Вы должны облегчить малышу жизнь, ведь поход к вам на работу для него не только приключение, но и серьезное испытание, даже стресс. Он должен понимать, как к кому правильно обращаться, где находится туалет, а где можно посидеть, чтобы никому не мешать. Объясните ему правила игры во взрослом мире, пусть он почувствует себя его частью, которая не должна мешать другим, но может делать то, что ей самой хочется.

Если вы сидите в кабинете с одним-двумя сослуживцами, то спокойно можете прийти туда с ребенком. Только предупредите коллег заранее, если не за день, то хотя бы за пару часов. Придя на службу, сразу озаботьтесь "рабочим местом" для своего дитяти. Лучше всего усадите его на отдельный стул или кресло за своим же столом. Выдайте ему бумагу, карандаши или ручки - почти все дети любят рисовать. Захочет повозиться с куклой или машинками - не запрещайте. Будет шуметь - попросите угомониться.

Почти так же действуйте, если у вас в офисе единое рабочее пространство для всех. Быстро пристройте ребенка к своему столу, объясните, как ориентироваться в большом зале, в толпе незнакомых людей.

Ловите момент

Будьте готовы к тому, что через час-два, проведенных у вас в офисе, ваше чадо начнет скучать. В любимые игрушки с удовольствием не поиграть, поскольку кругом люди, а другого занятия нет. Вот в этот момент и можно пристроить ребенка к делу.

"Дети лет до 13 воспринимают работу родителей как нечто важное и очень серьезное. Чем младше ребенок, тем более сложным и ответственным ему кажется то, чем вы занимаетесь на службе, - комментирует бизнес-тренер компании "Нанопром" психолог Сергей Дубов. - Если в благоприятный момент, когда ребенку явно скучно, вы привлечете его к работе, счастью малыша не будет предела".

По словам Дубова, нужно только верно выбрать момент. Малыш заскучал и отложил ручку, карандаш или машинку - призывайте его под трудовые знамена. Ребенку можно поручить самую простую, но рутинную для вас работу. Например, проштамповывать что-нибудь, наклеивать марки на конверты, пересчитывать бумаги, рассортировывать, например, входящую и исходящую документацию.

"Вы воспринимаете такую работу как жуткую тягомотину, но ваш ребенок будет счастлив, что вы ему доверяете и приняли его в свою взрослую игру", - считает Сергей Дубов.

Если ваше дитя повзрослее и уже умеет пользоваться интернетом, а вам необходимо собрать какую-либо информацию, смело поручайте это ему.

  • Главное, когда будете выдавать задание, подробно объясните, что и как надо делать, что куда класть, что и где писать. Любым возникшим у ребенка вопросом он может сразу же озадачить вас. Но вы должны найти время и подробно ответить на него.
  • По возможности постарайтесь раз в час-полтора менять задачи для ребенка. Так вы будете уверены, что работа ему не наскучит. Регулярно, раз в полчаса-час, спрашивайте, не устал ли он, не хочет ли поиграть или передохнуть. Так вы обезопасите себя от ошибок и потери концентрации у маленького труженика.

Ребенок - не официант

Психологи не рекомендуют превращать ваше чадо в официанта на работе. Не давайте ему поручений принести кофе, чай, бутерброд или любую другую еду себе или коллегам. И дело не столько в том, что это унизительно для ребенка, сколько в возможных негативных последствиях.

  • Во-первых, чай и кофе - напитки горячие, а маленький человечек - создание шустрое, может испачкаться сам, облить ваших коллег или деловые документы. Тогда вы начнете его воспитывать, а он совершенно справедливо на вас обидится, поскольку вы должны были понять, что не стоило давать ребенку такое поручение.
  • Во-вторых, один раз притащив чай или кофе, наследник может воспринять это как веселую игру и будет донимать всех окружающих вопросами: "Не хотите ли чаю?" Первые пять минут все посмеются, а потом начнут бросать на вас косые взгляды.
  • В-третьих, и это уже чисто психологический фактор, если вы просите ребенка вам помочь, то это должна быть именно помощь в рабочих вопросах, а не просьба принести стакан воды. Ваш отпрыск должен понимать, что и вы, и все другие сотрудники что-то создают на работе и он создает это вместе с вами. "Ребенок должен увидеть, что труд - это созидание, четкая система действий, а не хаотичное беганье с кружками и кипятком", - уверен Сергей Дубов.

К какому труду можно привлечь ребенка

  • Попросите рассортировать почту, входящие и исходящие документы
  • Попросите помочь с поиском информации в интернете
  • Поручите навести порядок в шкафу с документами, до которого у вас давно не доходили руки. Предварительно подробно объясните, что и где должно лежать после наведения порядка
  • Если нужно скрепить с помощью степлера или подготовить для подшивки кипу документов, вооружайте чадо дыроколом или прочей техникой - и пусть скрепляет и дырявит в свое удовольствие
  • Если нужно что-то проштамповать, выдайте ребенку печать - он с удовольствием проставит ее везде, где нужно

Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 2903 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта