Пятница, 19.04.2024, 16:09


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Август » 13 » Вступительная кампания-2009: просчеты и уроки
Вступительная кампания-2009: просчеты и уроки
18:33

Вступительная кампания-2009 подходит к своему завершающему этапу. На этой неделе отечественные вузы должны окончательно определиться со списками новоиспеченных первокурсников и опубликовать приказы о зачислении на своих официальных сайтах.


Несмотря на нововведения, призванные сделать вступительную кампанию как можно проще и прозрачнее, это лето все-таки оказалось жарким для абитуриентов. Виной тому - действующие льготы при поступлении в вузы для некоторых категорий граждан, возможность подавать заявки на неограниченное число специальностей, а также технические просчеты. Однако в Министерстве науки и образования отмечают: в целом кампания-2009 прошла успешно.

"Нашествие" льготников

В этом году среди более чем 500 тыс. абитуриентов социальными и прочими льготами при поступлении в вуз имели право воспользоваться только 5-6 тыс. лиц. Все бы ничего, да только свои документы эти выпускники подали на самые престижные специальности в топовые вузы Украины.

Так, по словам проректора КНУ имени Тараса Шевченко Владимира Бугрова, в этом году в их вузе сложилась крайне сложная ситуация со вступительной кампанией. Университет получил 2 тыс. 481 место госзаказа на 2009/2010 учебный год. При этом в вуз в целом подано на вступление "на бюджет" 23 тыс. 774 заявления. Среди них, в частности, 852 заявления (треть госзаказа) от абитуриентов, которые имеют право на внеконкурсное зачисление.

По информации В.Бугрова, на 15 бюджетных мест по специальности "туризм" поданы заявления от 28 человек, которые претендуют на внеконкурсное зачисление; на "экономику предприятия" - 25 мест госзаказа и 40 внеконкурсных заявлений; на "менеджмент" - 25 и 29 соответственно; на "международную экономику" - 25 и 25; на "учет и аудит" - 20 и 26, "финансы и кредит" - 25 и 38.

В целом по экономическому факультету на 170 мест госзаказа - 185 "льготников". По словам В.Бугрова, в университете возникла коллизия, когда абитуриент имеет при вступлении 400 баллов из 400 возможных, и он не проходит в вуз, поскольку все места заняты "льготниками", которые имеют приблизительно 250 баллов.

Неразбериха со льготными категориями волновала МОН и абитуриентов в течение всей вступительной кампании. В конце-концов, в профильном ведомстве признались - идеальный вариант для вступительной кампании - это отмена всех льгот для поступающих в вузы. "Единственной льготой должны быть знания и баллы в сертификате", - заявил директор Департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш.

Чиновник отметил, что не все абитуриенты-"льготники" идут в вузы с высокими баллами, поэтому в процессе обучения многие из них отсеиваются, поскольку не способны успешно справиться с программой обучения. "И после первого-второго семестра их отчисляют", - объяснил Я.Болюбаш.

Вступительный "спам"

Полный переход на прием абитуриентов в вузы по сертификатам спровоцировал массовую подачу документов в неограниченное количество учебных заведений. Это стало причиной появления ажиотажа в приемных комиссиях и нарушило их нормальный ритм работы.

Так, согласно данным опроса Донецкой общественной организации "Альянс" и Донецкого пресс-клуба, большинство абитуриентов-респондентов указали, что стояли в очередях во время подачи документов от 30 минут до 6-8 часов в сутки. Данную ситуацию в МОН объясняют тем, что выпускники, получив возможность подавать документы в неограниченное количество вузов, массово кинулись в учебные заведения, дабы подать свои заявления. При этом зачастую выпускники брали университеты количеством, то есть подавали документы на все специальности подряд.

"Мы знаем о таких случаях, когда один абитуриент подал документы в 60 вузов. Есть и такие рекордсмены, которые остановились на 80 учебных заведениях", - отметил Я.Болюбаш. "Таким образом, фактически появилась искаженная картина о количестве абитуриентов в каждом вузе. Хотя их реально 400 тыс. лиц", - сказал чиновник.

По словам директора Департамента высшего образования, сложившаяся ситуация лишила абитуриента возможности реально оценить конкурсную ситуацию и спрогнозировать свое рейтинговое место в списке.

Технические просчеты

Неподготовленными к новшествам в этом году оказались и сами вузы. В частности, согласно данным общественной организации "Опора", в системе Минобразования "Конкурс" учебные заведения допускали неточности. В списках абитуриентов были технические ошибки, некоторых лиц отмечали как победителей олимпиад и конкурсов, но на самом деле они таковыми не являлись.

Кроме того, сами вузы не могли дать точную информацию о наличии бюджетных мест на конкретных специальностях. Большое количество университетов проигнорировали требование МОН относительно публикации списков рекомендованных к зачислению на своих сайтах. Также до сегодняшнего дня остается загадкой процедура продвижения абитуриентов в рейтингах.

Несмотря на возникшие проблемы, в Минобразования заявляют об успешном проведении вступительной кампании 2009 года. Директор Департамента высшего образования МОН Я.Болюбаш отметил высокий уровень доверия к вступительной кампании в этом году. Также, по его словам, в течение всей кампании Минобразования не получило ни одной жалобы относительно коррупции в вузах.

Юлия ОСТАПЧУК

Категория: Наука и образование | Просмотров: 1351 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта