Четверг, 25.04.2024, 19:58


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Август » 30 » Чирлидерство -танцевальные группы поддержки. Опасно или краисиво?
Чирлидерство -танцевальные группы поддержки. Опасно или краисиво?
10:10
В английском языке слово «чирлидинг» (cheerleading) складывается из двух половинок: cheer - приветственный возглас и leader - тот, кто способен вести за собой (одним словом лидер).



Так оно и есть. Кто управляет настроением болельщиков, удивляя их поистине цирковыми "выкрутасами"? Черлидеры! Кто своими речевками вдохновляет участников соревнований на спортивные подвиги? Черлидеры! Кто всегда в бодром настроении и хорошей физической форме? Опять же они - группы поддержки спортивных команд!

Чирлидингом могут заниматься все: худенькие, полненькие, пышущие здоровьем и ослабленные, бойкие и стеснительные. Физическое развитие, общение со сверстниками из группы поддержки, доброжелательный подход помогают выявлению творческих задатков, лидерских качеств, преодолению комплексов и стремления к успеху!


Родом черлидинг из Америки - страны, где вот уже сто с лишним лет ни одно соревнование не обходится без выступлений танцоро-гимнасто-акробато-заводил.

А ведь дедушки наших бабушек вместе с бабушками наших дедушек в середине прошлого века тоже строили замысловатые гимнастические пирамиды и совершали на их фоне удалые акробатические прыжки. Только вот традиция эта не прижилась. К сожалению. Но к счастью, сейчас у нас есть достойная ей замена. Заморский гость поселился в России чуть больше десяти лет назад. Все началось с поддержки матчей Детской Лиги Американского Футбола в Москве. Началось и с успехом продолжилось. Сегодня на карте Российской Федерации по черлидингу отмечены города Московской области, Санкт-Петербург, Астрахань, Пермь, Челябинск, Магнитогорск....


По легенде, черлидинг был выдуман во время матча по американскому футболу, когда компания американских мальчишек взялась поддержать любимую команду. Приятели размахивали охапками американского сена и дружно кричали нечто ободряющее, чем привлекли внимание других болельщиков. Со временем «круг обязанностей» в чарлидинге расширился: настоящий чарлидер должен не только «горланить, что есть мочи», но и выполнять трудоемкие танцевально-гимнастические упражнения. А значит тренировать тело и собственный боевой дух. И наоборот: не только «прыгать да плясать», но и чувствовать момент, когда речевка действительно повлияет на настрой игроков и болельщиков. А значит изучать особенности и правила других видов спорта, готовить программу каждого выступления.


Такие требования позволили черлидингу стать настоящим спортом. Самостоятельным. По нему проводятся соревнования не только европейского масштаба, но и мирового. Программа соревнований в черлидинге строится по двум направлениям:

  • Чир - элементы спортивной гимнастики и акробатики под зычные кричалки;
  • Данс - спортивные танцы с элементами аэробики;
    Кроме того, существуют состязания по следующим номинациям:
  • Чир-микс - выступления смешанных команд (леди и джентльмены);
  • Групповой стант - коллективное построение «живых» пирамид;
  • Индивидуальный черлидер - сольный номер от главного заводилы команды.


 В России - это танцевальная группа поддержки. Довольно скоро из занятного времяпрепровождения чирлидерство переросло в настоящий вид спорта со своими соревнованиями, медалями, правилами, уставом и словарем.



По сравнению с другими женскими видами спорта, принятыми на вооружение в учебных заведениях, чирлидерство является причиной серьезных травм со смертельным исходом.

Статистика - вещь упрямая. А она утверждает, что чирлидерство - очень опасный вид спорта. Так, за период с 1982 по 2007 годы было зарегистрировано 103 смертельных случая, полученных в женских видах спорта, при этом абсолютное большинство травм (67) было получено в чирлидерстве.




Согласно данным Национального центра исследования спортивных травм при университете Северной Каролины в Чапел Хилл, с конца 1982 года по весну 2008 было установлено, что 65,2% всех катастрофических травм, полученных в женских видах спорта в высшей школе, и 70,5% - в колледжах приходится на чирлидерство.


Так, осенью прошлого года в результате обвала гимнастической пирамиды в Индианаполисе сразу пять девушек-чирлидерш угодили на больничную койку с повреждениями позвоночника. Случилось это перед началом футбольного матча во время выступления объединенной команды учащихся местных колледжей. Выстроенная ими четырехъярусная пирамида простояла всего несколько секунд, после чего рухнула на глазах у зрителей. Как выяснилось, всему причиной то, что одному из ребят на "дне" стало вдруг плохо.



Как бы то ни было, а чирлидерство в России медленно, но верно набирает популярность. Однако, стоит задуматься, нужен ли нам такой вид спорта?





По материалам: news.onru.ru, cheerleading74.ru
Категория: Это интересно | Просмотров: 4773 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 cavalli • 18:53, 05.04.2010
Нуженю и даже очень...В каждом спорте бывают травмы и естесственно попадаются со смертельным исходом. Так что по-моему чирлидерство стоит признать в России и развивать его с утроеной силой!
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта