Среда, 17.04.2024, 00:12


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Психиатр, устроивший бойню на базе в США, не хотел ехать в Ирак
Психиатр, устроивший бойню на базе в США, не хотел ехать в Ирак
09:54

Американский майор Малик Надаль Хасан, устроивший бойню на военной базе Fort Hood в Техасе, был ярым противником войны в Ираке, при этом его намеревались отправить в зону боевых действий в конце ноября.


По словам сослуживцев, он был "расстроен" этой перспективой, передает агентство Associated Press. Мотивы до сих пор неясны, но власти считают, что он не был участником террористического заговора.

В четверг днем Хасан, военный врач-психиатр, открыл стрельбу в центре, где солдаты готовятся к отправке в Ирак. 11 человек погибли на месте, один скончался позднее в больнице, 31 получил ранения. Среди жертв есть и мужчины, и женщины, и военные, и гражданские, отмечают медики. Сам Хасан был ранен, однако выжил. Его состояние оценивается как стабильное.

Возможно, мужчину свели с ума страх перед поездкой на фронт и жуткие истории о войне, которые он слышал от своих пациентов, допускает его двоюродная сестра Надер Хасан. Она также отмечает, что после терактов 11 сентября 2001 года Хасана притесняли из-за иорданского происхождения. Незадолго до трагедии Хасан нанял адвоката, чтобы тот помог ему уйти из армии, сообщает ABC News.

Хасан выступал против войн в Ираке и Афганистане и не скрывал этого. В разговорах он выражал надежду, что президент Обама выведет оттуда войска. При обсуждении этих вопросов он становился более эмоционален и спорил с теми, кто поддерживал военные операции, рассказал телеканалу Fox News отставной полковник Терри Ли, бывший сослуживец Хасана. Майор утверждал, что мусульмане имеют право сражаться с американскими агрессорами и, по слухам, выражал радость, когда в июне в результате стрельбы у призывного пункта в городе Литтл-Рок погиб военный, сообщил Ли.

Малик Надаль Хасан, которому, по разным данным, 39 или 40 лет, был переведен на техасскую базу в июле. До этого он шесть лет проработал в армейском медицинском центре в Вашингтоне, где занимался психологической реабилитацией военнослужащих и превентивной психиатрией. Анонимный источник сообщил AP, что на прошлом месте Хасан плохо справлялся со своими обязанностями. Но в личных делах Хасана в штате Вирджиния, где он был зарегистрирован в качестве врача, и в Мэриленде, где он получил образование, не отмечены никакие жалобы или дисциплинарные взыскания.

Около полугода назад Хасан попал в поле зрения федеральных правоохранительных служб, когда в интернете появились сообщения, в которых он обсуждал атаки террористов-смертников и иные угрозы. Например, в некоем блоге автор сравнивал камикадзе с солдатом, который закрывает собой гранату, чтобы спасти товарищей от взрыва. Власти, однако, не смогли подтвердить, что именно Хасан является автором сообщений.

Преступник имеет иорданские корни, но родился в штате Вирджиния и никогда не выезжал за пределы США. Хасан всю жизнь был мусульманином и регулярно посещал молитвы, рассказал бывший имам мечети в Силвер-Спрингс в Мэриленде, в которую ходил майор. Ничто не выдавало в Хасане радикала или экстремиста, отметил священнослужитель. "Мы даже почти не обсуждали политику, - подчеркнул имам. - В основном мы разговаривали на религиозные темы, ничего особо спорного, ничего экстремистского".

По всей видимости, стрельба на базе Fort Hood - это уголовное преступление, никаких сведений о террористическом заговоре у властей нет, сообщил высокопоставленный источник в администрации в беседе с NBC News. По словам полковника Терри Ли, Хасан всегда был по натуре одиночкой, у него не было группы сторонников, которые бы разделяли его взгляды. Ни жены, ни детей у него также нет.

Fort Hood - крупнейшая американская военная база в мире, здесь расквартированы около 50 тыс. военнослужащих и работают около 9 тыс. гражданских служащих. База располагается близ городка Килин. В октябре 1991 года в этом городе произошел похожий инцидент: мужчина расстрелял 23 человека в одном из местных ресторанов. В сентябре 2008 года убийство произошло на самой базе: 21-летний солдат застрелил лейтенанта, а затем покончил с собой.

По материалам: newsru.com

Категория: Происшествия | Просмотров: 1081 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта