Суббота, 20.04.2024, 05:50


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2009 » Ноябрь » 20 » Свадебные юбилеи
Свадебные юбилеи
10:27
По одной из версий, обычай отмечать свадебные юбилеи, пришел к нас из средневековой Германии.



По местной традиции, по прошествии 25 лет супружеской жизни, муж дарил жене серебряное кольцо, а еще через 25 лет уже золотое кольцо. Со временем эта замечательная традиция переросла в ежегодный праздник свадебного юбилея и до сих пор отмечается чуть ли не каждый год совместно прожитой жизни. И каждый имеет свое название.

1. Бумажная

2. Ситцевая

3. Полотняная

4. Шелковая

5. Деревянная

6. Конфетная

7. Цветочная

8. Кожаная

9. Соломенная

10. Оловянная

12. Агатовая

13. Лунного камня

14. Мохового агата

15. Горного хрусталя, стеклянная

16. Топазовая

17. Аметистовая

18. Гранатовая фира

19. Гиацинтовая

20. Фарфорофая

25. Серебрянная

26. Звездчато-сапфировая (голубого цвета)

30. Жемчужная

35. Коралловая

40. Рубиновая

45. Александритовая

50. Золотая

52. Звездчатого рубина

55. Изумрудная

60. Желтого алмаза

65. Серого звездчатого сапфира

67. Пурпурного звездчатого сапфира

75. Алмазная


Зеленая свадьба - это день бракосочетания и первый год после нее. Талисман - миртовый венок. Это самая первая годовщина свадьбы в списке годовщин. В этот день свадьбы символическим подарком считается саженец дерева, которое будет расти и крепнуть вместе с семьей. Зеленую свадьбу символизируют листья в букете невесты и цветок в бутоньерке жениха.

Ситцевая (марлевая) свадьба - отмечается через год после бракосочетания. Называется она так, потому что союз новобрачных еще не достаточно прочен. Так как быстрее всего изнашивается ситец, то в этот день молодоженам принято дарить подарки из ситца и шелка.

Бумажная свадьба - празднуется после двух лет совместной жизни. По народным наблюдениям, это кризисный этап отношений, так как отношения еще не достаточно прочны и рвутся легко, как бумага. Супругам дарят бумажные подарки - книги, картины, фотоальбомы или пачку денег.

Кожаная свадьба - три года совместной жизни. Считается первым значительным этапом, отношения стали уже прочными, но все еще не устоявшимися и гибкими, как кожа. Гости дарят изделия из кожи - ремни, кошельки, сумки.

Льняная (восковая) свадьба - отмечается через 4 года совместной жизни. Принято дарить изделия из льна - скатерти, полотенца, покрывала. Обязательным украшением стола являются красивые свечи.

Деревянная свадьба - первый солидный пятилетний юбилей. На стоде должен быть хотя бы один деревянный предмет. По древней трпадиции если супруги посадят в этот день дерево, то оно будет расти долго и будет радовать их правнуков.

Принято дарить различные изделия из дерева - шкатулки, деревянную посуду, деревянные игрушки.
Чугунную (рябиновую в Латвии, леденцовую в Америке и Западной Европе) свадьбу отмечают на шестой год. Отношения молодых в этот год как чугун - несмотря на кажущуюся прочность, хрупкий металл и от удара может треснуть. По латышским традициям символом семейного очага считается рябиновая гроздь, которая сохраняет любовь, уберегает от болезней и приносит в семью сына. Дарят в эту годовщину чугунные горшки и сковородки, подсвечники и горшечные растения.

Цинковая свадьба (через 6,5 лет) напоминает о том, что и на брак, как на оцинкованную посуду, нужно время от времени наводить глянец. Гости дарят оцинкованную посуду.

Медная свадьба отмечается через 7 лет семейной жизни. Супруги оюмениваются медными монетками, как залогом будущего счастья. В это день семейной паре нужно дарить изделия из меди - тазы, подсвечники.

Жестяную свадьбу супруги празднуют на 8 год брака. Жесть символизирует обновления семейных отношений. Рекомендуется сменить окружающую обстановку - сделать ремонт, поменять мебель. Соответствующими должны быть и подарки - все то, что украсит и изменит интерьер семейного очага.

Фаянсовая свадьба отмечается на девятый год супружеской жизни. Фаянсовые чашки, наполненные хорошим чаем являются символом красоты семейных отношений, их сплоченности и достатка. Подарками в этот день являются фаянсовая и фарфоровая посуда, изделия из стекла и хрусталя.

Днем роз (в Прибалтике - янтарная свадьба) назвается 10-летие со дня свадьбы. Это первая круглая дата и поэтому отмечается со всем размахом. На это торжество приглашаются все, кто был на бракосочетании. Муж дарит жене букет роз, как символ любви, веры и надежды на следущее десятилетие. Обязательно условие к подаркам - не их практичность, а красота. Желательно, чтобы элементы розы были на одежде каждого гостя, на столе обязательны свечи, розовое вино, торт, украшенный розами. В этот день все танцуют с алыми розами в руках.

Стальная свадьба - одиннадцатый семейный юбилей. Принято дарить изделия из нержавеющей стали.

Никелевая свадьба - по русским обычаям прзднуется через 12,5 лет, но не возбраняется праздновать ее и на двенадцатый год. Данная годовщина напоминает, что поддерживать блеск своего брака. В этот день дарят блестящие подарки, например никелированную посуду.

Кружевная (ландышевая) свадьба - отмечается после 13 лет семейной жизни. Гости дарят супругам подарки из кружева, изделия из тонкой шерсти. Ландыши являются символом этого юбилея.

Агатовая свадьба - празднуется на четырнадцатую годовщину. Семейные отношения приобретают новые краски драгоценных огней. Супругам дарят украшения из агата и фигурки из слоновой кости.

Стеклянную свадьбу супруги отмечают через 15 лет после свадьбы. В этот день дарятся только стеклянные предметы, как напоминание о том, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стеклышко.

Бирюзовая свадьба справляется после 18 лет совместной жизни. Как правило, в эти годы у детей наступает совершеннолетие, и бирюза - символ красоты, хрупкости и нежности всей семьи. В эту годовщину дарят украшения из бирюзы.

Фарфоровая свадьба бывает после 20 лет супружеской жизни. Угощения гостям подается на новом фарфоре, так как считается, что от старых сервизов ничего не осталось. Гости также дарят фарфоровые сервизы.

На серебряной свадьбе (через 25 лет) собирается вся родня. Праздничный стол сервируется посудой из серебра или мельхиора. Гости дарят серебро или посеребренные изделия. Рядом с золотым кольцом надевается серебряное.

Жемчужная свадьба празднуется через зо лет после свадьбы. В этот день муж дарит жене ожерелье из жемчуга, как символ прожитых лет.

Полотняная (льняная, коралловая) свадьба празднуется через 35 лет. Супругам дарят украшения из кораллов, полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенца. Жена как в день свадьбы дарит мужу рубашку.

Алюминиевая свадьба - отмечается через 37,5 лет. Алюминий символизирует легкость и прочность семейных уз.

Рубиновая свадьба празднуется через 40 лет со дня свадьбы. Рубин - символ любви и огня. Он хранит счастье и любовь. Гости дарят подарки рубинового цвета. Обручальное кольцо украшается рубином.

Сапфировая свадьба отмечается на 45 лет совместной жизни. Символом этой годовщины считается сапфир - камень верности и доброты.

Лавандовая свадьба празднуется через 46 лет после бракосочетания. Лаванда растет только в чистой природе и символизирует чистые и светлые отношения между супругами.

Кашемировая свадьба - 47 годовщина свадьбы. Кашемир - символ уюта и тепла семьи.

Аметистовая свадьба- празднуется через 48 лет. Символом этой годовщины является аметист - знак супружеской верности.

Кедровая свадьба отмечается через 49 лет семейной жизни. Кедр - такой же прочный и надежный, как отношения между виновниками торжества.

Золотая свадьба - самый знаменательный, пятидесятилетний юбилей семьи. Только любовь, верность, преданность, нежность и уважение супругов помогли достичь этой даты. Супруги одевают друг другу новые обручальные кольца, так как руки, носившие их полвека, изменились, а золото стерлось. Старые кольца передают внукам и правнукам, как реликвию. Гости дарят красивые и дорогие подарки.

Изумрудная свадьба - празднуется через 55 лет. Союз мужа и жены так же пркрасен, как изумруд.

Бриллиантовая (платиновая) свадьба - через 60 лет семейной жизни, означает, что ничто уже не сможет расторгнуть брак.

Железная свадьба - празднуется через 65 лет супружеской жизни, символизирует любовь, надежность и прочность, которая сковала юбиляров.

Каменная свадьба - справляется через 67,5 лет.

Благодатная (благодарная) свадьба - 70 лет супружества. Дети, внуки, правнуки благодарят супругов за их любовь, верность, теплоту.

Коронная свадьба - празднуется через 75 лет любви и верности.

Дубовая свадьба - празднуется после 80 лет супружества. Семейная жизнь такая же долгожительница, как это величавое и крепкое дерево.

Красная свадьба - 100 (!) лет супружеской жизни! Название столетнему юбилею придумали сами виновники торжества - супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и 116-летняя супруга Балабеим. Они прожили в любви и верности целый век.

Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1383 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта