Четверг, 28.03.2024, 23:17


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Февраль » 21 » Что делать, когда тебя укусили (собака, оса, змея, паук, скорпион)?
Что делать, когда тебя укусили (собака, оса, змея, паук, скорпион)?
09:32
По официальной медицинской статистике, каждый второй петербуржец по крайней мере один раз в жизни был укушен собакой. Некоторые покусаны неоднократно. И это в мегаполисе, не отличающемся разнообразием зубастых тварей.


Что уж говорить о любителях путешествий по экзотическим странам — для них риск получить болезненный укус возрастает в несколько раз! Самое противное в этой ситуации то, что люди не всегда знают, что делать с полученными ранами.

1. Против собаки — хозяйственное мыло

Чаще всего на планете людей кусают собаки. Но даже в такой, казалось бы, типичной ситуации многие петербуржцы не знают, как себя вести. Эксперты, работающие в телепроекте Discovery Channel «Меня укусили», утверждают, что первую помощь вполне можно оказать себе самостоятельно.

Если укусы не множественные и раны не сильно кровоточат, первым делом промойте место укуса проточной водой, используя немного обыкновенного хозяйственного мыла — в нем содержится щелочь, которая дезинфицирует рану. Затем обработайте края раны йодом, а само место укуса — перекисью водорода. При этом не нужно всеми силами останавливать кровь — оказывается, небольшое кровотечение даже полезно, потому что оно вымывает из раны бактерии.

Но после этого, пишут эксперты, все равно нужно обязательно обратиться к врачу! Ведь главная опасность — возможность заразиться от собаки бешенством. Спастись от этого неизлечимого заболевания можно только в одном случае — если на ранней стадии заражения пройти вакцинацию. В противном случае — летальный исход… Причем, даже если собака кажется здоровой, она может оказаться носителем вируса — симптомы бешенства не всегда проявляются внешне.

Если же кровотечение сильное, то проще сразу вызвать скорую — хозяйственное мыло здесь не поможет.

2. Против осы — тупой нож

Укус пчелы, осы или шершня — второй по распространенности на земном шаре. Как показали исследования, для человека он ничуть не менее болезненный и опасный, чем укус змеи.

Поэтому первым делом нужно исключить заражение крови — вытащить жало. Но не вытягивать его из кожи пинцетом: в случае с пчелой это абсолютно бесполезно, потому что ее жало имеет зазубрины и может сломаться в теле. Лучше всего «выталкивать» жало чем-нибудь твердым — тупой стороной ножа, куском пластика или на худой конец ногтем.

Вытащив жало, приложите к месту укуса что-нибудь холодное — не меньше чем на 15–20 минут. А затем внимательно следите за своим состоянием. Если почувствуете беспричинное беспокойство, страх, сильную головную боль, тошноту или одышку — немедленно вызывайте скорую помощь: это признаки подступающего анафилактического шока. Такая аллергическая реакция на укус пчелы встречается довольно часто и может привести к тяжелым последствиям — отеку бронхов, параличу и даже смерти.

3. Против змеи — кофе

Как отметили эксперты канала Discovery Channel, с укусом змеи связано больше всего мифов.

Во-первых, от укусов змей умирает куда меньше людей, чем от того же бешенства или анафилактического шока. Летальный исход при змеином укусе — большая редкость! Поэтому укушенные совершенно напрасно впадают в панику. Когда человек начинает суетиться, яд только быстрее распространяется по телу. На самом деле при змеином укусе лучше всего сразу лечь и не двигаться.

Во-вторых, не нужно накладывать никаких жгутов. Это самое опасное заблуждение — оказывается, если наложить жгут, яд в застоявшейся крови начнет распадаться и отравлять организм гораздо быстрее. Лучше всего первые 5–20 минут посвятить отсасыванию яда из ранки — таким образом можно удалить до 50 процентов яда! Это особенно важно, если вас укусила кобра или гюрза — они впрыскивают в организм жертвы яда больше, чем остальные змеи.

В-третьих, ни в коем случае не пейте алкоголь, как советуют голливудские кинокартины — вопреки расхожему мнению, алкоголь не нейтрализует яд, а только усиливает его действие. Лучше выпить теплого чаю или кофе — обильное теплое питье уменьшит интоксикацию организма.

4. Против пауков — спирт

Каракурты, или «черные вдовы», кусаются не всегда, а только в июне-июле, когда они наиболее активны. К сожалению, именно на эти месяцы многие петербуржцы планируют свой отпуск, который проводят в тропических странах, где каракурты как раз водятся в больших количествах.

Стоит помнить, что чем жарче погода, тем больше яда вырабатывает это насекомое. Главная проблема при укусе каракурта — воздержаться от расчесывания места укуса. Хотя рана будет сильно зудеть, ни в коем случае не прикасайтесь к ней руками: расчесывание помогает яду распространиться по телу. Кроме того, учитывая, что «преступление» произошло в тропических странах, пальцами вы можете занести в кровь самые противные экзотические хвори.

Лучше всего сразу приложить к месту укуса спиртовой компресс — он снимет отек и продезинфицирует ранку. Больше можно ничего не делать — укусы каракурта болезненны, но не опасны.

5. Против скорпиона — холод

В африканских странах, включая любимый россиянами Египет, нередко можно встретиться со скорпионом, причем наиболее активен он в июле и августе. Его укусы, к счастью, не смертельны, но у детей могут вызвать осложнения — вплоть до остановки дыхания.

Поэтому, если все же скорпион до вас добрался, сразу приложите к месту укуса что-нибудь холодное. Это замедлит интоксикацию. Одновременно заварите в термосе побольше чая и потягивайте его в течение нескольких часов — обильное теплое питье вымоет токсины из организма. Зачастую этих средств достаточно, чтобы прийти в себя. Если же к концу первых суток легче не становится — обратитесь к врачу.

6. Против акулы — голод

Последний из рейтинга самых распространенных в мире случаев — укус акулы. После него сама себе жертва помочь вряд ли может — это окружающие должны вытащить ее из воды и положить так, чтобы голова была ниже тела. Следующий шаг — остановить кровь: для этого нужно зажать разорванные артерии. Но жгут накладывать следует только в том случае, если акула уже откусила конечность.

Если пострадавший был в костюме для погружения, то пусть в нем и остается — такая одежда сохранит тепло и уменьшит шок. Если же жертва обнажена, то нужно накрыть ее полотенцем или легкой тканью — чтобы температура тела не падала.

Последняя рекомендация до приезда врачей — не кормить и не поить пострадавшего, потому что это только усилит кровотечение.

Источник
Категория: Медицина | Просмотров: 4269 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ув • 13:18, 06.09.2010
ва
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта