Вторник, 19.03.2024, 11:03


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Март » 6 » Обустраиваем все методом прямых углов.
Обустраиваем все методом прямых углов.
10:14
Один из модных принципов построения интерьера – подчинение его логике прямых углов.



«Клетчатый» декор, квадраты и прямоугольники керамической плитки или паркета, решетка подвесных потолков, логика модульной мебели – все это упорядочивает пространство, делает его гармоничным и аккуратным. Строгая геометрия в интерьере (четкие формы, чистые линии и выверенные пропорции) – это стильно и актуально.

Поверхности и объекты, состоящие из квадратов и прямоугольников, следует использовать в интерьере очень продуманно. Дело в том, что они всегда притягивают внимание. Этим можно воспользоваться, чтобы акцентировать внимание на достоинствах интерьера и скрыть недостатки. Например, слишком высокий потолок визуально «опустится», если разбить его на квадраты при помощи подвесного потолка системы «армстронг» или декоративных несущих конструкций – балок из гипсокартона или дерева. А проблему низкого потолка можно решить, акцентировав внимание на полу, покрытом, к примеру, плитками, паркетом с геометрическим узором, прямоугольным ковром. Но, пожалуй, наиболее интересны возможности «клетки» в создании интерьеров разных стилей.

Игры разума

Для создания интерьеров в стилях минимализма или хай-тека лучше всего подходит шахматная клетка. Она не обязательно должна быть черно-белой. Уместны и другие контрастные сочетания – песочный с коричневым, серый с синим и так далее. Поверхности, отделанные таким образом, подчеркивают продуманность обстановки, задают ей определенную динамику за счет чередования светлых и темных фрагментов. Эффект этот настолько силен, что необходимость в дополнительных средствах украшения интерьера просто отпадает. Шахматный рисунок может покрывать стены в виде чередующихся квадратов картин, экранов, ниш, светильников, стеклоблоков. На полу он создается соответствующим покрытием или коврами, а также перепадами уровня пола в различных функциональных зонах. Клетчатой может быть и обивка мебели, и текстильные аксессуары, и посуда. Кстати, в по­следнее время очень актуальна замена круглых предметов сервировки на квадратные.

Противоположность «шахматной» рационалистичности – «бессистемный» клетчатый декор, представленный произвольным сочетанием ярких квадратов и прямоугольников разного размера. Это создает веселую небрежность: взгляд падает то на красный квадрат постера, то на синий «прямоугольник» дивана, то на россыпь радужных подушек… Такой подход характерен для интерьеров в стиле поп-арт и детских комнат. Разумеется, при выборе цветовой гаммы стоит проявить чувство меры, чтобы от обилия насыщенных оттенков не закружилась голова.

Благопристойность классики

Слегка «размытая» клетка в пастельной гамме или приглушенных тонах может стать основой классического интерьера. В данном случае важно то ощущение упорядоченности, которое она создает. Плашки наборного паркета, строгие формы зеркал и картин, шторы, пледы и скатерти с геометрическим рисунком, спокойные очертания светильников и аксессуаров, традиционные формы шкафов и столов – комната благодаря им выглядит изящно и опрятно. Сделать интерьер торжественнее и наряднее помогают клетчатые поверхности из роскошных материалов – мозаики, натуральных камня и дерева, цветного стекла (витраж). Подобный вариант прекрасно подойдет для каминных залов, кабинетов, холлов.

Уютная классика – это еще и английский стиль, тон которому задают «шотландка» и клетка Burberry. Подобный декор ассоциируется с респектабельностью и элегантностью.

К традиционному направлению в дизайне можно также отнести стиль кантри. Для украшения таких интерьеров обычно используют текстильные аксессуары в красно-белую или сине-белую клетку. Необходимое дополнение – рюши, оборки, подушечки, чехлы для мебели. Как правило, интерьеры в этом стиле характерны для кухонь.

Романтика путешествий

Как ни странно, клетчатый декор может выглядеть довольно экзотично. Например, если он использован как элемент японского стиля. Как известно, квадрат – одна из основных форм в традиционных жилищах Страны восходящего солнца. Он создается светлым полем (оттенок рисовой бумаги, речного песка, цветущей сакуры, зеленого чая) и четкой границей цвета бамбука или темного дерева. «Японские» кровати, циновки, низкие столики, мягкая мебель, шкафчики, ширмы и перегородки – все эти квадратные предметы сделают ваш интерьер «оригинально-клетчатым».

Пожалуй, одно из главных преимуществ «клетки» заключается в том, что она гармонично вписывается как в деловые, так и в жилые интерьеры, поскольку разумно сочетает серьезность и непосредственность. К тому же изменять, дополнять и обновлять такую обстановку сегодня невероятно легко, ведь многие производители и дизайнеры мебели, аксессуаров, тканей и прочих интерьерных «штучек» тяготеют к квадратным формам и вдохновляются декоративными возможностями «клетки»…

Фэн-шуй и геометрические формы 


Актуальность строгих геометрических форм и клетчатого декора не противоречит и абсолютно противоположной тенденции: архитектура и дизайн сегодня тяготеют к причудливости форм внутренней планировки жилища. Прямоугольные и квадратные комнаты многим кажутся скучноватыми. Однако у помещений сложной конфигурации также может быть немало недостатков. Порой в них отсутствуют гармония, пропорциональность и завершенность.

Согласно учению фэн-шуй, квадрат, прямоугольник, восьмиугольник и круг – наиболее благоприятные формы для домов и комнат. А вот треугольник, крест, полумесяц и Г-образные формы, преобладающие в интерьере, создают дисбаланс энергий и негативно влияют на жизнь обитателей дома. Дело в том, что выступающие поверхности и острые углы «отпугивают» жизненную энергию «ци», мешают ее свободной циркуляции. А вместе с «ци» из дома уходят здоровье, благополучие и любовь. Поэтому в планировке и оформлении комнат лучше использовать прямые углы и окружности. А неблагоприятые фигуры и формы можно замаскировать, используя драпировки, зеркала и живые растения.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1200 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта