Четверг, 28.03.2024, 12:15


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Чем интересна Конча-Заспа?
Чем интересна Конча-Заспа?
16:11

Не пытайтесь найти Конча-Заспу на карте. С таким названием электронная карта Киевской области выдает санаторий и кардиологический центр. Конча-Заспа - не административная единица, а понятие. Она давно стала символом роскоши, богатства и высокого положения в обществе. Цена сотки здесь $30-100 тысяч, а дома - от $1,5 миллиона. Но и $10 млн здесь никого не удивишь. Такие деньги платят за престиж.

 Конча-Заспа (cанаторий)

Старообуховская трасса, которая сюда ведет, всегда хорошо отремонтирована. Но ездить здесь неудобно - двухполосная дорога слишком узкая. Особо тяжко приходится в час пик, когда "черные и серые пиджаки" выезжают на работу. Людей в погонах здесь можно встретить чаще, чем в центре Киева - они охраняют все большие въезды в поселки.

Конча-Заспа - это несколько десятков коттеджных поселков, скрывающихся в лесах вдоль трассы и на намывных песках дамбы, которая протянулась от поселка Украинка до Кончи-Озерной. Роскошь подкрадывается незаметно. Например, сразу за базой "Динамо" находится санаторий "Конча-Заспа" со скромным 2,5-метровым забором. Но чем дальше в лес, тем заборы становятся выше и неприступнее.

Лучшие земли лежат по левую сторону от шоссе - там леса, речка Козинка и залив Днепра. Естественно, здесь и находится большинство дач политиков - экс-президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, Владимира Литвина, Юлии Тимошенко... Новоселье здесь празднуют часто. Многие политики второго эшелона хотят жить рядом с элитой, вот и меняют дома в других пригородах и квартиры в центре на Кончу.

Дом на Большой Дамбе (Конча Заспа).

По правую руку не так привлекательно - там старые дачи советского образца. Впрочем, некоторых солидных людей это не отпугивает. Справа от дороги на дамбе живет киевский мэр Леонид Черновецкий. Мы узнали, как живется в самом престижном поселке страны.

СЕЛИЛАСЬ НОМЕНКЛАТУРА

Начало освоения Конча-Заспы нашими випами приходится на 90-е годы. Первые тугие "кошельки", заработав первичный капитал, начали вкладывать в недвижимость. Одними из первых поселились там первый заместитель киевского мэра Анатолий Голубченко и экс-министр Алексей Кучеренко. Правда, тогда они еще не были чиновниками.

Почему выбор пал именно на Кончу, а не на какой-то другой живописный уголок, объяснить нетрудно. Здесь было модно селиться всегда. Партийно-советская номенклатура обзаводилась тут дачками на берегу Днепра: и до города недалеко, и природа: лес, вода. Рядом с ними строились и деятели культуры - поэты, художники, журналисты.

ОХРАНА: ЗАСЛОН И КАМЕРЫ ЗА $500 В МЕСЯЦ

Название "Золотые ворота" коттеджному городку в Конча-Заспе дали неспроста. Построенный самым первым, около 15 лет назад, он стал воротами в параллельный мир, где нет коммунальных проблем. В городках Кончи продумано все. Многоуровневая система очистки канализации, артезианские скважины, новейшие коммуникации, отличные дороги. При въезде оборудован пост охраны, на территории - вышки наблюдения, видеокамеры, круглосуточно городки объезжает патруль. Здесь есть свои супермаркеты, автосалон, рестораны, детсады и начальные школы, спортзалы, бассейны, фитнес-центры, офисы и даже банки...

Объезд всех улиц городка занял всего минут 10-15. Здесь нет единого архитектурного стиля. Участки, в основном разделенные изгородями из туи, сравнительно небольшие. Может быть, поэтому кажется, что разноцветные особняки, площадь которых иногда доходит до 3 тысяч кв. м, стоят близко друг к другу. Почти как в советских дачных поселках.

Потенциальные покупатели жилья проходят фейс-контроль - фирма-продавец изучает документы об их бизнесе. Таковы условия заключения сделки. Богатые и знаменитые не хотят принимать в свой клуб лишь бы кого.

"Какие бы мировоззрения не были у наших депутатов, они прекрасно уживаются в одном поселке, - рассказал нам представитель одной из риелторских фирм, торгующих элитным жильем. - Даже дни рождения они могут праздновать вместе - тут же в ресторане "Подкова".

Говорят, одним из первых, со дня основания поселка, здесь поселился нынешний заммэра Киева Анатолий Голубченко. Чуть позже осели самый молодой миллиардер и народный депутат Константин Жеваго, а также экс-нардеп Людмила Супрун, чей розовый трехэтажный особняк визуально нам показался самым большим. Расходы на содержание дома и охрану в "Золотых воротах" без коммунальных платежей доходят до $500. За дополнительную плату можно установить собственный пост охраны возле дома.

Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко поселился здесь в 1993 году. "Тут тогда вообще три халупы стояли. А сейчас - около 150 домов. Наша семья питается дома, в рестораны мы практически не ходим. Готовит повар. Здесь есть продуктовый магазин с такими же ценами, как в Киеве. Кое-что завозим из столицы. Я считаю, что этот проект - прообраз коттеджных городков, которые могут решить жилищную и коммунальную проблемы Киева. Такие городки нужно строить по всему кольцу Киева - по 200-400 домовладений", - считает он.

"ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА": ЗА $16 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ, НО БЕЗ СОБАКИ


Объявления о продаже дома в "Золотых воротах" вы не найдете. Владельцы самого престижного жилья, если и продают его, не афишируют этого. Но желающих приобрести или арендовать дом по соседству с героями телеэкранов хватает.

Мы попытались взять в аренду дом в "Золотых воротах". Его площадь - 550 "квадратов", стоит "всего" $16 тысяч/месяц, зато прямо на берегу Козинки с причалом. Участок в 21 сотку выглядит небольшим, видимо, из-за размеров самого дома. В соседях у хозяина - политики из окружения президента Леонида Кучмы.

Продавать домик хозяева не согласны. "У хозяина дочь растет. В будущем дом может пригодиться", - говорит риелтор. Здесь две спальни на втором этаже и одна на первом. Есть детская и кабинет, большущая гардеробная с итальянской мебелью и санузел с красной ванной. "Но нельзя заводить собаку. Запах и шерсть могут испортить мебель", - сказала риелтор. Торг тоже неуместен: "У нас хватает клиентов. Если дорого - не берите".

КОЗИНЦЫ: БОГАЧИ ДАЮТ РАБОТУ

Большая часть жителей Козина - небольшого поселка в Конча-Заспе - работает у хозяев. Здесь не услышишь проклятий в адрес политиков и других богачей. "Они нам дают работу. Почти в каждом доме кто-нибудь работал или работает на хозяев охранником, садовником, домработницей или гувернанткой", - рассказал местный житель Григорий. Сам он - строитель. У него есть свой подъемный кран еще с советских времен. Работает он на хозяев время от времени. "Я пенсионер-чернобылец, пенсия неплохая. Но деньги все равно нужны", - рассказывает он. Его последняя работа была на площадке у дочери Тимошенко в Конче-Озерной. "У них дом возле писательских дач, рядом с бывшим домом мамы они купили участок. Там строили бассейн. Мы все сделали. В дом нас никто не пускал, на улице работали. Женю Тимошенко не видели, но впечатление осталось приятное - платили в срок и как договаривались", - рассказал он нам о своих впечатлениях. Правда, на вопрос, сколько платили, ответить не захотел.

Андрей Григорьевич - садовник, как и два его друга. Им приходилось работать и в загородном доме мэра Киева Леонида Черновецкого, и у экс-министра обороны Александра Кузьмука. "Оба хорошо рассчитываются, непривередливы. Но это все была временная работа - рассыпать землю, высадить газон, подрезать деревья", - рассказывает Андрей Григорьевич. Постоянное место работы этих козинцев - фирма, занимающаяся озеленением. "У хозяина работать лучше. На фирме же с клиента берут, например, 1500 гривен, а нам платят 300. Понятно, что у хозяев можно больше заработать", - считает он.

Местный житель Михаил трудился охранником: "Я работал на дачах двух министров. Друзья говорили: "Платят хорошо, но учти, что ты будешь виноват во всем, если что не так". Но мне повезло. Платили 5000 гривен - для села большие деньги. И никаких проблем не было". Сейчас Михаил в поиске - хозяин продал дачу в городке "Седьмое небо".

Наташа очень бы хотела устроиться у частников горничной: "Мне 26 лет, у меня большой опыт работы в частной гостинице. Но ездить в Киев далеко, народу проходит много. Хотела бы устроиться на "дамбу". У меня подруги работали в частных особняках. Очень довольны - по 5000 гривен получали, работали строго по времени - с 9.00 до 18.00, плюс подарки к праздникам, дням рождения. И имеешь дело только с одним клиентом. Успеваешь выучить все его повадки".

А вот в повара никто идти не хочет. Да и, как правило, в богатые дома куховаров с улицы не берут. "Мы сдаем очень дорогое жилье в Конча-Заспе москвичам, дончанам, гражданам Италии, Франции. Они всех работников нанимают в Козине напрямую или, что реже, по объявлению. Но повара у всех свои. Местных туда не берут, это же очень тонкая работа", - рассказала сотрудник одной из риелторских фирм Александра.

КОЗИН: МУСОРА НЕТ, А ДОРОГИ, КАК В ЕВРОПЕ

Козин можно сравнивать с элитной Кончей. Он тоже расположен на берегу Козинки и за высокими заборами не видно, что творится во дворе. Сейчас в Козине нет заброшенных домов, как было 15-20 лет назад. Напротив, стоят добротные, а то и роскошные особняки. Равно, как и в элитных поселках, здесь отличные дороги.

"Спасибо новым домовладельцам. За их счет - деньги, которые они платят в сельсовет за покупку земли, - нам построили новые дороги, убрали весь мусор, разбили газоны, и одна из фирм постоянно следит за порядком. В сто раз лучше, чем в Киеве!" - рассказал местный житель Григорий.

Земля в Козине тоже дорогая - около $30 тысяч за сотку. А поэтому, многие местные решают свои семейные проблемы за счет продажи огородов. Один такой огородик на отшибе может принести в семейную казну $200-300 тысяч. "Правда, на многое таких денег не хватает. Ну, купили квартиру детям в Киеве, машину, съездили в отпуск, и все, денег нет. Но на зарплату бы точно ничего такого не купили", - рассказывает Григорий. Правда, его сосед построил себе дом. "Я продал 10 соток, за эти деньги почти своими руками отгрохал домик. Не хуже, чем у богачей", - смеется Виталий.

ДАМБА: ГОРОД БУДУЩЕГО

На дамбе живут политики первого эшелона. Вилла Юлии Тимошенко, например, находится в знаменитой "Серебряной затоке" на 3 км дамбы, где всего 30 домовладений. Одним из первых тут поселился Леонид Черновецкий. Чуть дальше стоят дома Леонида Кучмы, Александра Третьякова, Дмитрия Табачника.

Въезжаем на дамбу. По правую сторону старые дачи - еще советские. Дома довольно большие, почти на всех спутниковые антенны. На вип-дачах, которые находятся слева, таковых не увидите: там уже оптоволоконная связь, все коммуникации исключительно под землей. Поселки на левой стороне имеют выход к Днепру или заливам. Об опасности затопления дамбы здешние жители и слышать не хотят. Намывные грунты, на которых построены коттеджные городки, по их словам, очень надежны, а фундаменты укреплены на десятки метров вглубь.

Городок "Золотая затока", который будет готов к началу 2011 года, разместится на берегу Днепра на территории 62 га. На данный момент цены в нем $5-6 млн, но в эту сумму не входит стоимость внутренней отделки, мебели, сантехники. Все "хотелки" - за отдельную плату. Но даже при наличии денег сделку могут не заключить, если ваш бизнес и репутация вызвали сомнения, поскольку рядом - первые лица Украины.

Несмотря на то что многие дома уже проданы, "Золотая затока" - сплошная стройплощадка. Уже сейчас понятно - вот тут как раз будет настоящая роскошь. Из каждого участка, которые в среднем по 50 соток и до гектара, есть выходы к Днепру или внутренний канал. Трехэтажные дома достигают 1200 "квадратов". В них есть комната отдыха, бильярдная, крытый бассейн, гараж минимум на два авто, холл-гостиная, 3-6 спален, терраса, кинозал, мансарда, библиотека, три спальни с гардеробными и ванными комнатами, тренажерный зал и сауна, фитнес-зал, а в некоторых домах - солярий.

Просто домами это жилье называть неприлично. Это загородные дворцы. Как говорят строители, здесь выдержан единый архитектурный стиль, а проекты домов предлагают в стиле модерн, украинского барокко, мексикано, тироль, терем, ранчо. Цвет - пастель или просто красный кирпич. Кстати, изменить цвет или стиль дома просто так вы не сможете - при заключении договора это оговаривается. Не нравится - ищите другой городок.

Одна из фишек городка - первый в Киеве разводной мост с электроприводом для захода парусных яхт. Его почти достроили. Планируется яхт-причал. Каждый хозяин сможет из собственного дома выехать на большую воду на яхте. Для гостей и прислуги есть домики в усадьбах и отдельно стоящие сблокированные дома, которые стоят "всего" по $1,5-2 млн.

Над озеленением будут работать ландшафтные дизайнеры высокого уровня. Здесь разобьют свой ботсад. В городке предусмотрены детские сады, начальные школы. В средние школы виповские отпрыски вынуждены будут ездить в Киев. Но, скорее всего, недолго. Не исключено, что тут откроют когда-нибудь и закрытый "Дамбовский лицей". Будут свои рестораны-кафе, фитнес- и детские клубы, а также супермаркеты и ТРЦ. Так что увидеть гипотетического премьера или президента, покупающего сосиски или носки можно, только после пересечения границы этого вип-государства.

Источник

Категория: Киевский регион | Просмотров: 2540 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта