Пятница, 19.04.2024, 05:32


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Май » 5 » Какой у вас темперамент
Какой у вас темперамент
20:32
Врожденные характеристики и свойства человека и их значение – это тот каркас, на который наслаиваются все позднейшие приобретения – воспитание, жизненный опыт, социальная среда.



Темперамент, как отражение особенностей нервной системы – один из инструментов восприятия и реакции.

В психологии темперамент подразделяют на четыре типа: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. Какой у вас темперамент?

Люди, которые относятся к холерическому типу темперамента отличаются быстрой возбуждаемостью, импульсивной реакцией. Их движения и чувства отличаются стремительностью, речь – эмоциональностью, пылкостью. Холерики прекрасные работники. Они умеют ставить перед собой ясную цель и добиваться её исполнения. Люди этого типа отличаются работоспособностью и инициативностью, они очень любят свою работу и готовы для достижения профессиональных целей пойти на все, преодолеть любые трудности. Они отличаются быстрой мыслительной деятельностью и быстрой сменой чувств и эмоций.

Холерики любят творчество, проявляют интерес ко всему новому и интересному. Они стремятся к самостоятельности, в том числе и в работе. Из за своей возбудимости холерики – несдержанные собеседники, они не прислушиваются к мнению других. Люди сангвинического типа темперамента отличаются уравновешенностью, сдержанностью. Благодаря подвижности нервных процессов, сангвиники активно мыслят и чувствуют. Сангвиников отличает живая, эмоциональная речь, быстрая реакция. В работе сангвиники не терпят монотонности и однообразия. Однако это не говорит о том, они плохие работники. Благодаря своей уравновешенности, легко восстанавливают свои силы после напряженной работы.

Флегматики спокойны, уравновешенны, работоспособны, медлительны. Люди флегматичного типа темперамента медлительны, предпочитаю спокойную, привычную обстановку. Нервные процессы протекают медленно, поэтому у них длительная, но глубокая реакция. У флегматиков все медленно, но верно; долго, но прочно. Может создаться впечатление, что они не способны на проявление чувств, бурных эмоций. Однако, несмотря на терпеливый характер, они способны на эмоциональные взрывы, и тогда их очень трудно успокоить. Поэтому всегда нужно стараться избегать конфликтных ситуаций с флегматиками.

Для меланхоликов характерен слабый тип нервной системы. Это люди эмоциональные, они плохо переносят нервные нагрузки, поэтому им необходимо оказывать постоянную психологическую поддержку, давать возможность регулярно отдыхать. На работе их активность и работоспособность зависит от настроения: то высокая, то низкая. При низкой работоспособности меланхолики быстро устают, нуждаются в регулярном отдыхе. Меланхолики очень тонко чувствуют, они могут заметить хорошо завуалированную ложь, двуличие собеседника, его характер и привычки.

В чистом виде типы существуют очень редко, обычно в человеке сочетаются два или несколько типов. Как Вы думаете, кто Вы? После того, как Вы сами себе ответили на этот вопрос, спросите своих близких, кем считают Вас они. Если их оценка не совпадает с Вашей, пусть это скажет Вам о том, что Вы играете роль, и отгораживаетесь от близких. Подумайте, зачем? Вы с ними в состоянии войны? И не является ли это причиной непонимания, от которого Вы так страдаете? Разрешите себе быть собой, и доверьтесь доброму отношению близких людей. Может, это то, чего Вам не хватало.

Потом существуют интраверты и экставерты. Первые живут больше своим внутренним миром, вторые – открыты и активно обращены во внешнее пространство. Затем следует принять во внимание разницу в настройке биоритмов – у разных людей пик активности приходится на разное время суток. Все эти особенности нельзя игнорировать. И, напротив, имея их в виду, только этим можно значительно улучшить качество и результативность общения. Какой смысл раздражаться на мужа, если он не прыгает от счастья из‑за хороших оценок детей, если он флегматик? Ну не может он прыгать, хотя и безмерно горд, весь светится! И что толку ругать сына за то, что он постоянно забывает книги и тетради. Повесьте ему над столом блокнот или научите собирать портфель вечером. Ищите выход, а не поводы для раздражения. То же самое можно сказать и про себя.

Источник
Категория: Психология | Просмотров: 802 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта