Пятница, 29.03.2024, 07:52


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июнь » 19 » Что угрожает отдыху на курортах?
Что угрожает отдыху на курортах?
15:41
Скоро, скоро, скоро! Египет и Турция, Испания и Мальдивы, Лазурный берег и Кипр, Хорватия и Болгария! Гоа, Копакабана, Майями! Азовское море, в конце концов. Что общего может быть у всех этих географических точек, кроме надежды на хороший отдых? Правильно, воспоминания о курортном романе. Легком, страстном, молниеносном. И, что самое важное - без последствий...


А вот последствия у курортного романа могут быть самыми разными. Отставим в сторону стенания о разбитом сердце, и подумаем о вещах куда более приземленных, ведь постель в современном мире - зона повышенного риска.

СПИД
Если что-либо и убедит мужчин всего мира пользоваться презервативами, так это глобальная эпидемия СПИДА. Просто удивительно: смертельные, тяжелые, трудноизлечимые и просто неприятные заболевания, передающиеся в том числе и половым путем, были задолго до открытия вируса иммунодефицита человека. Но именно СПИД перепугал население планеты и каждый раз, когда мы думаем об опасностях «легкого» секса, первым делом мы вспоминаем именно его. Хотя для того, чтобы подхватить ВИЧ, нужно, как минимум, быть крайне невезучим человеком. Но страх вполне понятен - а если вдруг, то ведь это же навсегда!

Реальный риск. Вероятность «попасть» при единичном случае незащищенного секса с ВИЧ-позитивным партнером зависит от а) состояния вашего иммунитета и целостности слизистых и б) вида утех, которым вы так непредусмотрительно предавались. Вообще-то даже проводились исследования, согласно которым риск передачи ВИЧ при анальном сексе для принимающего партнера составляет от 0,8% до 3,2% (т.е. зарегистрированы от 8 до 32 случаев на 1 000). При вагинальном сексе этот же риск - 0,05% до 0,15% (т.е. от 5 до 15 случаев на 10 000). Исходя из пункта «а», знайте, что эрозия шейки матки, стоматиты, проблемы с прямой кишкой, а также любые ЗППП, отправляют вас в вопросах легкого и незащищенного секса в группу высокого риска. Так, опасность заражения при анальном контакте значительно выше, чем при вагинальном, поскольку у тех, кто постоянно практикует анальный секс, практически в обязательном порядке есть травмы слизистой оболочки ануса и прямой кишки. А любые травмы - входные ворота для вируса.

Как защититься: презервативы. Причем именно качественные, а не прикупленные в ближайшем сигаретном киоске. В случае же, если поутру ваш ночной мачо очнулся от угара любви (или угара еще чего) и порадовал новостью о своем позитивном статусе, а использованных кондомов вокруг ложа страсти вы не обнаружили, полезно обратиться в больницу или Центр ВИЧ. Специально для таких случаев у медиков есть план-перехват (также его используют при нарушениях безопасности при работе с кровью в медучреждениях и несчастных случаях - например, дети искололи друг друга найденными во дворе шприцами). Фактически же это означает курс высокоактивной химиотерапии. Позитивного мачо также желательно притащить с собой - хотя бы для того, чтобы определить, какое количество вируса у него в жидкостях организма. Эти показатели помогут при определении дозы препаратов.

Но если вы ухитрились расслабиться, узрев такую непессимистичную статистику, все же не спешите утирать пот с чела и вздыхать с облегчением - еще есть гепатиты. Гепатиты (исключая разве что относительно безобидную форму А, более известную в народе как желтуха или болезнь Боткина) преимущественно передаются через кровь. Но это не мешает гепатитам B, С, D, G (кстати, не таким относительно безобидным, как А) прекрасно передаваться и при половом контакте.

Реальный риск. Самый опасный из гепатитов - гепатит С (который в условиях постсоветского пространства практически неизлечим, быстро «уходит в хрон» и имеет тенденцию скатываться к циррозу или раку печени в 80% случаев), но чаще всего половым путём передаётся гепатит В (повышение температуры, рвота, боль в суставах, слабость в настоящем, цирроз в будущем). Особенно опасен секс во время менструальных кровотечений и при анальных контактах. Однако, как недавно выяснили британские инфекционисты, при «благоприятных» обстоятельствах и оральный секс может привести к заражению.

Вероятность заражения после единичного полового контакта с вирусоносителем определить сложно - сдавать кровь на гепатит С еще не так модно, как, например, на ВИЧ, и процент раннего выявления крайне низок. Поэтому помните: в 40% случаев источник и способ попадания вируса в организм остается невыясненным. И как бонус: вирусы гепатита очень живучи и могут выживать в окружающей среде достаточное время, чтобы успеть вас заразить - в отличие от того же ВИЧ.

Как защититься: прежде всего, мойте руки до и после. А лучше и вместо, особенно если потенциальный объект страсти вам знаком мало и выглядит подозрительно. Презервативы, конечно, никто не отменял, но помните и о других важных деталях: избегайте контакта с биологическим жидкостями других людей (и не только с кровью во время садо-мазохистских игрищ), не делитесь с малознакомыми людьми зубной щеткой, бритвой и маникюрными принадлежностями. Не позволяйте втыкать в свое тело острые предметы, в стерильности которых вы не уверены.

Венерические болезни и компания


Классика постельного жанра, к которой относят как уже давно известные и любимые в народе сифилис и гонорею (мягкий шанкр, несколько видов гранулем), так и пока овеянные легендами хламидиоз и трихомониаз (и других их товарищей с не менее вычурными именами). Абсолютное большинство из них чрезвычайно заразно и к ним не формируется постоянный иммунитет - например, той же гонореей можно болеть сколько повезет раз, пока больное место не отвалится. Разные заболевания имеют свои особенности течения и могут начинаться как «взрывом» пренепреятнейших симптомов, так и протекать злобно и тихо. Объединяет их всех одно - если венерическое заболевание запустить, это чревато разрушительными последствиями для здоровья: ежегодно более 250 000 человек в мире заражается гонореей при случайном половом контакте, а причиной более половины случаев бесплодия обеих полов являются недолеченные/неправильно леченные/хронические венерические болезни. Это, не считая разрушенных семей, испорченного настроения, весьма отвратительных симптомов и риска для детей.

Реальный риск. Знаете ли вы, что донованоз крайне редок в Европе, но весьма «популярен» в Индии, Африке, Бразилии, а цитомегаловирус, например, можно подцепить при поцелуе? Начало гонореи вы точно не пропустите, а вот хламидиоз вполне способен протекать бессимптомно до определенного момента. Это все означает а) ваш возможный партнер попросту может не знать, что болен и б) знакомство с чужими культурами в первую очередь должно быть безопасным.
Остроконечные кондиломы, генитальный герпес, гарденеллез - и список можно продолжать практически до бесконечности. Возьмем, к примеру, ту же молочницу. Чаще всего это малоприятное и знакомое практически каждой женщине заболевание никак не связано с заражением половым путем. Однако учтите: если у человека, с которым у вас был незащищенный секс, есть злобствующий кандидоз, он будет и у вас.

Как защититься: вообще-то специально для таких случаев у венерологов есть удивительная по разумности рекомендация - перед половым актом провести тщательный осмотр гениталий объекта страсти на предмет выявления подозрительной сыпи, бородавок, выделений и т.п... Но в любом случае использование презервативов обязательно, причем постарайтесь делать это правильно. Помните: выделения из пениса (даже на начальной стадии эрекции) и вагинальный секрет могут содержать возбудители практически всех инфекций, передающихся половым путем! Не допускайте контакта гениталий с телом партнера ни до, ни после полового акта. А повысить защитный эффект можно совместным использованием презерватива со спермицидами. Но, кстати, помните: слишком уж настойчивая дезинфекция причинных мест приводит обычно к обратному эффекту. Микрофлора нарушается, слизистая иссушается, эрозируется. Трещины, травмы, пониженный местный иммунитет и ... - да, совершенно верно. Входные ворота для инфекции.

Ну, и если что - ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Поверьте, венерологи точно не кусаются (это негигиенично), а в современном мире есть миллион возможностей вылечить мелкую случайную неприятность быстро и, что главное, анонимно.

Паразиты
В постели можно подцепить и кое-что значительно крупнее вируса или грибка. Клещи, вши - они «лежат в основе» таких болезней как чесотка и лобковый педикулез - совсем не такой уж обитающий преимущественно в ночлежках и на вокзалах анахронизм. Да и некоторые кишечные паразиты - болезнь, конечно, грязных рук и все такое... А как часто вы просите своего случайного любовника помыть руки перед жарким сексом в туалете ночного клуба/поезда/самолета?

Реальный риск: чесотка или лобковый педикулез - очень заразные заболевания (вполне достаточно и одного раза, чтобы узнать, как именно и где конкретно самка вши прикрепляет свои яйца), об этом факте свидетельствуют хотя бы частые эпидемии этих «неприятностей» в студенческих и птушных общежитиях, известных своими свободными нравами. Естественно, и чесотка, и педикулез излечимы. Но процесс вы запомните на всю жизнь.
Подхватить гельминтов, лямблий или контагиозного моллюска посложнее будет, но многие и с этой задачей успешно справляются.

Как защититься: во-первых, не предаваться любовным утехам с человеком, по которому ползают мелкие жучки (шутка) и который постоянно почесывается (не шутка). Во-вторых, если прошел слух, что в вашем окружении у кого-то есть «это», стоит напрячься и временно объявить целибат. Плохая новость - презервативы вас не спасут.
Даже если вы человек ультрасовременных взглядов и считаете, что секс - еще не повод для близости, помните, что вирусы, бациллы и вши этого не знают. Наоборот - они уверены в обратном, и каждый ваш половой акт воспринимают как приглашение жить вместе долго и счастливо.

Докажите, что человек - царь природы. Помните о риске, защищайтесь. И никакой курортный роман вам будет не страшен.

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 941 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта