Четверг, 25.04.2024, 16:42


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июнь » 29 » Со следующей вступительной кампанией в вузах ожидается ещё одна новинка
Со следующей вступительной кампанией в вузах ожидается ещё одна новинка
10:42

Со следующей вступительной кампанией в вузах ожидается ещё одна новинка - размещение госзаказа в профильных вузах, от которого зависит количество бюджетных мест.


Это значит, что, например, госзаказ на юристов будут получать университеты с юридической направленностью, а не, скажем, аграрные вузы, где тоже есть юридические, а также экономические факультеты, пишет во вторник газета "Сегодня".

Кроме того, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что госзаказ будет размещаться с учётом пожеланий работодателей. Ранее небольшие региональные вузы получали непрофильные госзаказы.

"Для многих студентов с периферии это была реальная возможность выучиться, например, на юриста, поскольку у них мало шансов на поступление в столичный вуз. С другой стороны, качество образования там зачастую невысокое", - говорит координатор инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

Кстати, многие маленькие вузы выживают за счёт непрофильных факультетов, на которые набирают контрактников. "Дело в том, что контрактники всегда охотнее идут туда, где есть 1-2 бюджетных места. Например, кто-нибудь не добрал баллов на бюджет и решает остаться в вузе, но уже на платной основе, - говорит ректор Тернопольського национального педуниверситета Владимир Кравец. - Сокращать непрофильные специальности нужно аккуратно. Например, у нас есть сильные преподаватели-филологи, они могут готовить хороших журналистов, хотя это и непрофильное направление".

Сегодня, тем временем, начинается дополнительная сессия по тестированию для тех, кто по уважительным причинам не смог поучаствовать в основных тестах.

Также 29 июня будут рассматриваться апелляции недовольных своими результатами. Таких пока немного - 138.

Уже есть итоги тестов по математике и иностранным языкам. Осталось обработать работы по физике, химии и истории Украины. По английскому языку, который, напомним, вызвал много споров из-за якобы несоответствия школьной программе, процентное количество "двоечников" и "отличников" в итоге оказалось почти таким же, как и по другим предметам.

Сегодня начинается дополнительная сессия по тестированию для тех, кто по уважительным причинам не смог поучаствовать в основной.

"Нас все достают звонками по поводу дополнительной сессии, - сетует директор регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - Хочу объяснить, что мы не регистрируем тех, кто либо опоздал, либо пришёл без документов на тесты. К примеру, в приглашении на тесты в университет им. Каразина написано: "Тестрование в университете Каразина..." и через запятую - "...по адресу: ул. Мироносицкая, 1". Могу вам сказать, что человек 150 пришли на площадь Свободы".

Также будут рассматриваться апелляции. Таких пока немного - по трём предметам набралось 138 апелляций (в прошлом году на все предметы было подано 5 тыс 834).

Лучший результат по английскому языку - 200 баллов - получил 41 человек из 173 тыс 552, сдававших тест, худший - до 123,5 - 6 тыс 220 человек. По математике лучший результат получил 261 человек, худший - 7 тыс 616.

Согласно данным Центра оценивания качества образования, двое человек (один киевлянин и один львовянин) набрали максимум сразу по трём предметам. Ещё 24 человека - по двум предметам.

Один из двух парней, набравших 200 баллов по двум предметам, - Сергей Дубинин, выпускник специализированного физико-математического класса. Он стал лучшим в биологии и математике и собирается поступать в медицинский университет на вечерний факультет, хочет стать хирургом.

"Я готовился целенаправленно весь год, - рассказывает он. - Ещё летом накупил книжек за все классы по биологии, потом - все книжки по физике. Я занимался с мамой, она - гениальный преподаватель высшей математики. А по остальным предметам она мне морально помогала", цитирует выпускника "Комсомольская правда" в Украине".

По словам Сергея, больше всего на тестах его допекала жара, а сами вопросы оказались несложными.

Евгений Нестеренко сдал на 200 баллов математику и украинский язык и литературу. Парень решил поступать в университет им. Каразина на экономиста-аналитика.

"Женя с пяти лет занимается математикой, с шести - английским, - рассказывает мама Елена Анатольевна. - У него выходных в детстве не было. В своё время сын даже был действительным членом клуба "Самый умный", участвовал в четырёх играх. Перед тестами решили перейти в физико-математический лицей и очень рады, что Женя подтвердил свою золотую медаль. Конечно, он занимался с репетиторами, а по украинскому языку и литературе - с учительницей из соседней гимназии".

Источник

Категория: Наука и образование | Просмотров: 834 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта