Четверг, 25.04.2024, 15:26


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июль » 4 » Пенсионный возраст в странах ЕС будет увеличиваться.
Пенсионный возраст в странах ЕС будет увеличиваться.
19:49
Среднестатистический гражданин ЕС выходит на пенсию, когда ему перевалит чуть за шестьдесят. Но между отдельными странами ЕС есть различия. Немцы, к примеру, скоро будут уходить на пенсию в 67 лет - и мужчины, и женщины.



Пенсионный возраст, а вернее сказать, его увеличение - для Евросоюза одна из самых больных тем. С одной стороны, в связи с демографическими изменениями странам ЕС не остается иного выбора, кроме как повышать возраст выхода своих граждан на заслуженный отдых - иначе всю пенсионную систему ждет крах. С другой стороны, объяснить людям предпенсионного возраста, почему именно с них начинается соответствующая реформа, - задача для властей явно непростая.

 

Работа для 75 процентов трудоспособного населения


О том, что проблема стареющего населения и сокращения группы трудоспособного возраста стоит в Евросоюзе достаточно остро, известно давно. "75 процентов жителей Евросоюза в возрасте от 18 до 64 лет должны иметь работу", - заявил, представляя социально-экономическую программу на ближайшие десять лет, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Достичь объявленной цели, то есть поддержания фондов пенсионного страхования, по его мнению, ЕС должен к 2020 году. Что же касается долгосрочного планирования, то Еврокомиссия настоятельно рекомендует странам Евросоюза увеличивать пенсионный возраст - до 70 лет к 2060 году.

 

Сейчас среднестатистический гражданин объединенной Европы выходит на пенсию, когда ему чуть перевалит за шестьдесят. Но между отдельными странами ЕС есть и различия - и весьма существенные. Активное обсуждение подобного положения дел началось после того, как встал вопрос об оказании помощи столкнувшейся с бюджетными проблемами Греции. Министр финансов Швеции Андерс Борг, узнав о том, на какие привилегии могут рассчитывать греческие госслужащие при выходе на пенсию, даже не пытался скрыть своего раздражения. "Абсолютно понятно, что наши налогоплательщики не готовы давать деньги грекам, которые выходят на пенсию в пятьдесят с чем-то лет, подобный вариант вообще не обсуждается", - отметил министр.

 

В ФРГ в 67 лет на пенсию будут уходить и мужчины, и женщины


Греция - не исключение. Во Франции среднестатистический мужчина выходит на пенсию, не достигнув 59-летнего возраста. Однако страна не может себе этого позволить. В этой связи французский президент Николя Саркози провозгласил проведение пенсионной реформы одной из своих первоочередных задач. Он намерен повысить официальный возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Правда, даже в этом случае Франция будет сильно отставать от Германии.

 

В ФРГ принято решение о поэтапном повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. На аналогичный шаг намерено пойти правительство Испании. В этом же направлении движется и Великобритания. Через несколько лет женщины там будут выходить на пенсию в 65 лет - как уже сейчас мужчины. В восточноевропейских странах Евросоюза ситуация иная. Еще три года назад эксперт Всемирного банка Аруп Банерджи обращался к ним с призывом провести реформы.

 

"В этих странах люди выходят на пенсию гораздо раньше жителей других европейских государств", - отметил он. Хотя, по его словам, разница в ожидаемой продолжительности жизни уже сейчас минимальная. "Поэтому нет иного выбора, кроме как в ближайшие двадцать лет повысить возраст выхода на пенсию. Те, кому сегодня сорок, должны работать дольше и уйти на заслуженный отдых не в 60 лет, а позже", - заключил Банерджи.

 

Единого пенсионного возраста в ЕС не будет


Реформировать пенсионную систему странам восточной Европы надо даже скорее, чем, к примеру, Франции или Германии, говорят эксперты. При этом многие из них считают разумной идею главы фракции консерваторов в Европарламенте Джозефа Даула, озвученную им несколько недель назад.  Даул задал риторический вопрос: правильно ли это, что каждая страна Евросоюза может сама, по своему усмотрению устанавливать пенсионный возраст? И сам же на него ответил: "Не надо бояться поднимать вопрос о поиске единого решения".

 

Впрочем, хотя многие европейские государства и повышают пенсионной возраст или, по крайней мере, собираются это сделать, они почти ничего не говорят о необходимости гармонизации национальных законодательств. Судя по всему, ни одна из стран не собирается лишать себя права самостоятельно решать, когда ее граждане могут уйти на заслуженный отдых.

 

Авторы: Кристоф Хассельбах / Вячеслав Юрин

Источник

Категория: Политика и другое | Просмотров: 1394 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта