Пятница, 19.04.2024, 02:51


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июль » 5 » Детские жалобы. Как поступать?
Детские жалобы. Как поступать?
15:39

Главное правило при оказании помощи заболевшему ребенку - не паниковать! Даже находясь на даче или вдалеке от докторов, вы сможете сами помочь малышу. Помимо высокой температуры, детей могут беспокоить укусы насекомых, удары, отравления или неожиданно заболевшая голова.


Кто-то укусил…

Оцените место укуса. Банальному покраснению и небольшому зуду поможет содовая примочка. Разведите соду водой до состояния кашицы и нанесите ее на место укуса на 30-40 минут. Также можно использовать противоаллергические мази. В ряде случаев, если укусов много или реакция достаточно выраженная, назначаются антигистаминные препараты внутрь. Это особенно касается детей с отягощенным аллергоанамнезом.

Бывает, что реакция более четко выражена, тогда надо обращаться к врачу. Ведь иногда требуется введение гормональных препаратов внутривенно.

Если рука ребенка вздувается, повышается температура, появляются признаки затрудненного дыхания - срочно вызывайте скорую помощь или везите ребенка в стационар на собственной машине. Некоторые тяжелые аллергические реакции могут развиваться молниеносно, самостоятельно оказать помощь ребенку в этом случае очень сложно.

Ударился. Болит…

Ребенок жалуется, что у него заболела ручка или ножка? Пожалейте малыша, успокойте его. Оцените обстановку, подумайте, не лукавит ли ребенок. Может, у него сейчас «болит» потому, что вы идете туда, куда ему не хотелось бы, или пришло время обедать. Иногда достаточно погладить ножку, поцеловать свое чадо в щечку - и у него перестанет «болеть». Психологический контакт очень важен - в таких случаях ласка и внимание родителей бывают просто целительными.

Если же вы видите, что ребенок не притворяется, отвезите его к врачу-травматологу. Детские кости достаточно гибкие, и бывают такие трещины костей, которые сложно распознать, не владея определенными навыками и не имея рентген под рукой.

Тошнит…

У ребенка появился первый признак острого гастрита - рвота? Первое, что может сделать родитель, - давать попить. Есть специальные лекарственные регидратирующие средства, которые разводятся на 1 стакан или 1 литр воды и употребляются маленькими глотками. Если лекарства под рукой не оказалось, можно пить минеральную воду без газа или обычную воду. Мама сама может приготовить раствор, добавив в воду соль и сахар. Ребенку можно давать компот из сухофруктов, ромашковый чай или обычный черный чай, но без сахара. Смысл не в том, чтобы дать большое количество питья, так как ребенка снова вырвет, а в том, чтобы пить небольшими порциями, поддерживая водный баланс в организме. Можно делать по одному глотку через каждые 3-5 минут.

Если к рвоте присоединяется понос, то ребенок теряет жидкость, электролиты. Соответственно, нарушается объем циркулирующей крови, происходит перестройка многих внутренних процессов - и запускается порочный круг. Поэтому крайне важно восполнять потери жидкости.

Обязательно необходимо обращать внимание на диурез ребенка. Если ваш ребенок пьет и вообще не мочится - 1, 3, 5, 12 часов - это повод срочно обратиться к врачу. Ведь в данном случае речь идет об очень большой нагрузке на почки.

Если мы имеем дело с острым гастритом, вызванным немытыми овощами и фруктами, то, в принципе, описанных выше мероприятий может быть достаточно. Ведь даже сальмонеллез в легкой степени может лечиться без антибактериальных препаратов правильным режимом, питьем и энтеросорбентами.

Однако рвота бывает не только при кишечных инфекциях. Например, такое тяжелое заболевание, как менингит, тоже может стартовать со рвоты. Поэтому при малейших сомнениях вызывайте врача. Если у ребенка рвота, которая не приносит облегчения, она неукротимая, повышается температура, ребенок становится вялым и апатичным - срочно к врачу!

Еще одна причина появления рвоты - травма головы. Если ребенок недавно упал и ударился, то питьем тут не поможешь. Нужно ехать в нейрохирургическое отделение. В Минске оно располагается при Больнице скорой медицинской помощи. Как правило, там сразу делается снимок черепа в двух проекциях, после чего врач решает вопрос, отпускать ребенка под наблюдение врача поликлиники или оставлять у себя.

Бывает, что специалисты предлагают родителям остаться с ребенком на сутки-двое под наблюдением. Все чаще родители склонны отказываться от госпитализации, но в таких случаях медики вынуждены напоминать: речь идет о жизни ВАШЕГО ребенка, а не о прихоти врача, желающего снять с себя ответственность. Хорошо, когда все заканчивается хорошо. А если плохо?

Болит голова

Головная боль ребенка напрямую зависит от его возраста. Часто головные боли мучают подростков, у которых меняется гормональный фон. А если при этом подросток целыми днями сидит за компьютером, то, конечно, у него будет болеть голова. Еще одна группа риска - подростки с плохим зрением, миопией средней или высокой степени. Молодой человек готовится к экзаменам, у него присутствует эмоциональное напряжение, время от времени он работает за компьютером - в такой ситуации может болеть голова. Как и в том случае, если у подростка избыточная масса тела, ожирение и на этом фоне поднимается давление, есть диагноз «вегетативная дистония по гипертоническому типу». Обычно эти дети стоят на диспансерном учете, у них есть рекомендации кардиолога. Как правило, они знают, какой препарат им надо принять. Когда у подростка болит голова, хорошо бы сразу померить ему давление. Если повышенное - обратиться к врачу.

Что еще может сделать родитель? Исключить компьютер, телевизор, вывести свое чадо на прогулку, а также хотя бы на сутки забыть о кофе, какао.

Головная боль у маленького ребенка - это совсем другое. Она может быть первым признаком банального ОРВИ: вечером заболела голова - утром поднялась температура, появился насморк или кашель.

Если ребенок целый день был на солнце и перегрелся, головная боль может быть признаком теплового удара. В этом случае стоит побыть в тени, попить, поспать, исключить на вечер компьютер и телевизор. Также можно дать ребенку успокоительное - валериану, пустырник. Как правило, таких шагов достаточно.

Также головная боль ребенка может быть признаком эмоционального напряжения. Например, если в семье разлад и мама с папой разводятся. В этом случае головная боль ребенка может быть несознательной попыткой помирить родителей - попыткой привлечь к себе внимание.

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 927 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта