Пятница, 26.04.2024, 00:13


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Июль » 30 » Если ребенок идет в первый класс. Киев.
Если ребенок идет в первый класс. Киев.
11:40

Уже с  1 апреля школы начали набирать детей. На днях открытых дверей можно «просканировать», как обстоят дела с безопасностью и комфортом, но самый главный показатель — уровень обучения — непросто проверить вот так с ходу. Да, можно узнать, какие места ученики занимали на олимпиадах или сколько выпускников школы поступили в вузы. Но эта информация не дает общей картины уровня подготовки.


На сегодня единственный объективный показатель того, как школа готовит своих учеников, — результаты тестирования. Поэтому мы продолжаем строить на них свой традиционный рейтинг столичных школ. Напомним, что первый был опубликован нами 2 года назад. Мы просуммировали процент учеников, получивших 173—200 баллов по украинскому языку и литературе, математике и истории и на основании этого суммарного балла выбрали 50 лучших школ города Киева. В этом году приплюсовали результаты еще по одному популярному предмету — английскому. Как получается суммарный балл? К примеру, из учащихся лицея «Универсум» по украинскому языку и литературе 173—200 баллов набрали 42,47% тестируемых, по истории — 40%, по математике — 25%, по английскому — 34,48%. Сложив все цифры, получаем 176,8%. Конечно, оптимальный вариант — учитывать в рейтинге средний балл школы по результатам тестов по каждому предмету. Но, как рассказали нам в Украинском центре оценивания качества образования, его выведением никто не занимается.

ВЫВОДЫ. Из-за добавления английского мы не можем корректно проанализировать рокировку, которая произошла в рядах школ. А она существенная. К примеру, с 21 места на 2-е переместилась русская гимназия №153 им. А. Пушкина, с 32 места на 8-е — Кловский лицей №77. И, вероятнее всего, такое улучшение позиций произошло благодаря английскому. В гимназии им. А. Пушкина высокий результат по этому предмету показали 70,59% учащихся, а в Кловском лицее №77 — 74,29%. Однако есть «тренды», которые остаются неизменными. Вот уже второй год подряд занимает 1-е место Украинский гуманитарный лицей КНУ им. Т. Шевченко. Как и в прошлом году, в наш рейтинг попали только гимназии, лицеи и спецшколы, ни одной обычной. По-прежнему хорошие показатели у русских школ — их всего по городу осталось 7, но 3 из них, как и в прошлом году, попали в наш рейтинг, причем заняв очень приличные места. Что касается частных школ, то их в нашем топ-50 только две. Это связано с тем, что, собирая результаты тестирования-2009, мы включали в список только те частные школы, в которых число тестируемых было сопоставимо с государственными (некоторые частные школы выдают своим выпускникам аттестаты международного образца для последующего поступления в иностранные вузы, поэтому здесь тесты мало кто проходит). Таковых частных школ оказалось около десяти и только две из них попали в наш рейтинг, заняв 41 и 43-е места — негусто на фоне государственных гимназий и лицеев.  


В Киеве за последнее время открылось множество частных школ. В нашу таблицу вошли наиболее известные из них, а также те, по которым соглашались дать информацию по телефону, а не в ходе личной беседы с директором.


КАК ВЫБИРАТЬ АЛЬМА-МАТЕР

Если ребенок идет в первый класс:

1. Выбирайте среди школ своего района: для 6—7-летних малышей длительные переезды утомительны.

2. С пристрастием отнеситесь к вопросу выбора учительницы: от того, насколько вашему ребенку будет нравиться учиться у нее, во многом зависит его дальнейшее отношение к учебе. Не помешает перед тем, как записывать сына или дочь в школу, познакомить их с потенциальной учительницей.

3. Узнайте плюсы-минусы школы у родителей.

4. Зайдите в столовую, туалет (обратите внимание, нет ли запаха сигарет, если в школе не гоняют курильщиков, то здесь и до наркотиков недалеко), оцените состояние спортивной площадки, интерьеры классов.

5. Протестируйте школу на предмет безопасности: обратите внимание, позволил ли вам охранник беспрепятственно попасть на ее территорию.

6. Уточните, какое максимальное число детей допустимо в классе. Понятно, что чем их будет больше, тем меньше внимания каждому будет уделять учитель.

Если ребенок переходит в среднем-старшем классе в другую школу:

1. Узнайте, какие места на олимпиадах занимают ученики, проверьте результаты тестирования прошлогодних выпускников и куда им удалось поступить.

2. Если вы отдаете ребенка в профильный класс, поинтересуйтесь, какие профильные предметы добавляются и за счет каких дисциплин.

3. Спросите у родителей, как часто меняется преподавательский состав: в хорошей школе должен быть постоянный звездный состав учителей-профессионалов; насколько сильные старшие классы — какое там соотношение отличников-хорошистов-троечников; как в течение года изменяются добровольно-принудительные взносы, как обстоят дела с факультативными занятиями (в некоторых школах рекламируют много кружков, а на самом деле это фикция), поездками за границу.  

По материалам: СЕГОДНЯ
Категория: Наука и образование | Просмотров: 1507 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта