Четверг, 28.03.2024, 18:57


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Август » 17 » Сделано уникальное открытие, изменяющее представление о развитии СПИДа.
Сделано уникальное открытие, изменяющее представление о развитии СПИДа.
21:11

В российской негосударственной научной организации – Биомедицинском центре в Санкт-Петербурге – сделано уникальное открытие, изменяющее представление о развитии СПИДа. Оказалось, что вирус наиболее активен в первые 10–20 дней после заражения, когда болезнь еще невозможно диагностировать по присутствию антител в крови.


Последние месяцы богаты на научные новости, посвященные проблеме СПИДа. Хотя прогресс в разработке вакцины и геля, останавливающего СПИД, вселяет надежду в удачный финал многомиллионных исследований, ведущихся по всему миру, ученые признают, что еще многого не знают о вирусе, его природе и циклах развития.

Один из важнейших пробелов в знаниях о развитии вируса в организме удалось ликвидировать научной группе необычного учреждения – Биомедицинского центра в Санкт-Петербурге, которым руководит доктор биологических наук, профессор Андрей Козлов.

В недавнем исследовании, опубликованном в The Journal of Infectious Diseases, ученым удалось показать, что наиболее активными и опасными для заражения ВИЧ в организме являются в первые 10–20 дней развития болезни, то есть до того, когда начали вырабатываться антитела, являющиеся маячком для постановки диагноза.

То есть наиболее «заразен» еще формально ВИЧ-отрицательный больной.

Биомедицинский центр – одна из первых в нашей стране негосударственных научных организаций. Именно в этом центре более 20 лет назад впервые в СССР был выделен и клонирован ВИЧ. Тогда вирус был официально зарегистрирован в нашей стране, были официально подтверждены случаи заболевания СПИДом. Вообще же над ретровирусами в центре работают более 25 лет. Финансируется учреждение грантами – российскими и зарубежными, – которые центр получает на конкурсной основе. Качество работы подтверждают серьезные результаты, публикуемые в международных журналах.

Как проводятся масштабные исследования? Центр ведет скрининг групп риска населения, создавая для сбора данных так называемые когорты – устойчивые группы людей, проходящих постоянные исследования в течение определенного промежутка времени. Именно с помощью таких данных, собираемых совместно молекулярными биологами, психологами и социологами, получаются наиболее достоверные исследования.

На данный момент наличие ВИЧ в организме диагностируют по присутствию антител к вирусу, а такой диагноз можно поставить только после 20–30 дней его нахождения в организме.

Однако исследования ВИЧ-инфицированных на самых ранних стадиях заражения показали, что в период 10–20 дней после заражения содержание вирусов и вирусных нуклеиновых кислот в крови максимально. После этого их концентрация снижается, то есть защитные механизмы человеческого тела каким-то образом частично справляются с инфекцией. Эти данные планируется использовать для продолжения работы над вакциной против СПИДа.

Кроме того, открываются и возможности раннего лечения заболевания. Если диагностику проводить с помощью полимеразной цепной реакции, позволяющей определять содержание вирусных нуклеиновых кислот в крови, то и лечение можно начать раньше. Возможно, это повлияет и на его эффективность.

Кроме того, в этой острой фазе вирусы СПИДа, известные своей способностью к мутации, проявляют удивительное сходство строения. То есть, несмотря на то, что в организм человека с кровью (исследовалась когорта инъекционных наркоманов) попадают вирусы разных форм, мутировавшие в организме переносчика, острую фазу, как тонкую воронку, проходят только однотипные «острые» вирусы, строение которых сходно у разных больных. Затем в новом зараженном организме со временем происходят новые мутации, и вирусы теряют общность структуры.

Этот эффект получил название «генетическое бутылочное горлышко».

Молекулярные биологи установили структуру активной вирусной частицы, размножающейся в организме человека в острую фазу болезни. И это еще одна зацепка для будущего лечения: возможно, бороться с однотипными немутировавшими вирусами в этот краткий момент будет легче.

Мировое научное сообщество сейчас обращает самое серьезное внимание на изучение острой фазы СПИДа, объясняет Андрей Козлов. На прошедшей недавно в Вене конференции по СПИДу это общее мнение выразил глава одной из флагманских лабораторий мира – Энтони Фаучи из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний института здоровья США.

Работа питерских ученых была выполнена в жесткой конкуренции с американской группой, бюджет которой составляет более $600 млн – в сто раз больше, чем затраты Биомедицинского центра. Русским биологам удалось опубликовать свою работу раньше – американцы обнаружили аналогичный эффект «бутылочного горлышка» на когорте заразившихся половым путем носителей вируса СПИДа типа В.

Теперь во многом от государства зависит установление первенства российского исследования, добавляет Козлов.

«Наш центр показывает, что в России уже сейчас существуют эффективные формы поддержки науки, их нужно развивать, а не создавать заново. Вместе с тем проблема СПИДа очень комплексная. Наши работы показывают, что заражение через инъекционные наркотики – очень серьезная проблема, и тут требуется масштабная профилактика наркомании. В 2004 году мы исследовали когорту, средний возраст которой был 20–23 года, и ВИЧ заразились 4,5% людей. В этом году когорта «постарела» до 28 лет – и это позитивный сдвиг, однако вероятность заразиться выросла до 12,5%. Мы связываем это с ростом употребления амфетаминов и других психостимуляторов – их необходимо колоть чаще, чем героин. И на это следует обратить внимание органам здравоохранения», – говорит Козлов.

«Русские» исследования СПИДа особенно важны для нас, так как в разных регионах преобладают различные типы вируса и «импортировать» достижения вряд ли получится: например, в США и Западной Европе преобладает ВИЧ типа В, тогда как в России – ВИЧ типа А. Тем ценнее проводимые работы.

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 782 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта