Четверг, 25.04.2024, 08:18


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Безопасность в Facebook .
Безопасность в Facebook .
18:16

Чем Facebook становится популярнее, тем больше привлекает внимание злоумышленников. Настройки уровня приватности и инструменты защиты этой сети местами очень непохожи на, например, «В Контакте»


Cокращенный перевод статьи портала F-Secure, из которой вы узнаете про особенности приватности в самой популярной в мире социальной сети.

1. Осознавайте ваши действия

Facebook — это бизнес. Он существует для того, чтобы помочь вам вести дело в Интернете и получать доход. Он всегда будет бесплатным, но все-таки кое-чего стоит. Вы платите просмотром рекламы и вторжением в частную жизнь. Есть «друзья», «друзья друзей» — кто что будет видеть, ограничивается соответствующими настройками. Вы полагаете, что все, что вы написали, доступно для тех, кого надо. А другие все еще учатся — они теряют работу из-за того, что пишут лишнее на Facebook. И когда это происходит, новоиспеченные безработные жалуются, что думали, будто посты, которые они разместили публично, были приватными.

Так что присоединение к социальной сети — это вопрос веры. Не только касательно безопасности вашего пароля, но и доверия к друзьям. Будут ли они хранить ваши секреты? Не используют ли информацию, которую вы разместили, против вас? А что важнее всего, нужно доверять себе самому, чтобы не написать лишнего. На Facebook вы выставляете личную жизнь на всеобщее обозрение. 79% работодателей в США просматривают информацию о соискателях в Сети (что, кстати, незаконно в Финляндии, но популярно в остальном мире). Ваше материальное положение в будущем вполне может зависеть от содержимого вашего профайла, фотографий и списка друзей. Так что думайте головой перед тем, как что-то написать — всегда.

2. Защитите ваш ПК

На что похожи полмиллиарда человек на одном сайте? Для киберпреступников они похожи на большой золотоносный рудник с распахнутыми дверями. Онлайн-банды и скаммеры работают по 24 часа в день, используя наше доверие по отношению к онлайн-френдам. Обновите приложение интернет-безопасности перед тем, как использовать Facebook или любой другой социальный сайт. Не забывайте также об обновлениях операционной системы. Бесплатная проверка компьютера на уровень защищенности — здесь.

3. Используйте уникальные и сильные пароли

Слово «password» — это не очень хороший пароль. «1234567» — аналогично. Равно как и клички ваших животных, или ваше имя, или любая доступная всем информация из вашей страницы на Facebook. Создание сильного и сложного пароля, который вы можете запомнить — это ключ к тому, чтобы злоумышленники держались от вас подальше. Кроме того, нелишним будет использовать несколько паролей для разных аккаунтов, особенно в электронной почте. Для более надежной защиты никогда не сохраняйте пароли в браузере и блокируйте ПК, когда вы не рядом с ним. Особенно если на вашем жилом пространстве обитают дети. Или родители.

4. Разделяйте ваших друзей

Facebook работает в поте лица, чтобы объединить весь мир. Когда вы зарегистрируетесь на нем в первый раз, он предложит вам столько людей, сколько можно. Потом будет предлагать еще больше контактов электронной почты. Пошлите письмо новичку, и Facebook решит, что вы стали друзьями. В контактах вы увидите друзей друзей, бренды, которые вам нравятся, ваших бывших…

Когда вы видите фотографию нового человека, то это похоже на то, что он хочет быть вашим другом. Но кто знает? Все, в чем вы можете быть уверены, так это в том, что это Facebook хочет, чтобы вы были друзьями. Поэтому спросите себя — все ли, кому вы пишете, хотят быть вашими друзьями. Некоторые люди считают друзей в реальном мире куда лучшими собеседниками, чем этих неудачников с Facebook. Многие могут не захотеть заводить с вами знакомство заново. По недавним опросам, 70% пользователей Facebook не хотели бы «дружить» со своим начальством. Может быть, вы хотели бы ограничиться на Facebook настоящими друзьями и семьей, а для рабочих контактов оставить Twitter или LinkedIn. Нет в мире совершенства, но важно иметь некий фильтр, ограничения на то, что и с кем вы делите. Как сказать «нет», когда вы не хотите обидеть того, кто делает запрос о дружбе? В Facebook это не составит труда. Достаточно просто нажать на кнопку Ignore.

Не хотите спамить кого-то по e-mail? Можете удалить свои контакты. Но если вы используете Facebook на телефоне, то для начала вам придется отключить функцию синхронизации. Хотите остановить Facebook в его безудержной мании предлагать вас всем подряд? Перейдите в Privacy Settings, щелкните на Settings для появления окна Basic Directory Information. После чего установите параметр Search for me on Facebook в положение Friends Only.

Запомните еще одну вещь: если кто-то просит у вас деньги, примите как данность тот факт, что это мошенничество. Игнорируйте запрос и удалите этого человека из друзей.

5. Кликайте с осторожностью

Опаснее всего ссылки, которые другие оставляют у вас на стене. Одного клика достаточно, чтобы на вашей машине поселилась вредная программа, которая украдет ваш пароль, или браузер начнет показывать фишинговые сайты. Одно нажатие на кнопку Like — и вы засыплете спамом всех друзей.

Наиболее популярные хакерские примочки на Facebook связаны с различными открытками, советами по диетам и веселыми видеороликами. И лучшая защита от всего этого — защита браузера. Превентивные меры лучше разгребания обломков. Поймите, что чем страннее выглядит ссылка, тем больше вероятности, что это троян. Ссылки — это не ваши друзья. То же самое относится и к письмам от Facebook. То, что член семьи или друг прислал вам ссылку, вовсе не означает, что на нее надо кликать.

6. Не полагайтесь на защиту Facebook

Девиз Facebook — «соединить всех людей в вашей жизни». Но «всех» может быть слишком много, особенно если ваша информация станет доступна для тех людей, которым вовсе необязательно быть «в вашей жизни». Поэтому задайте себе два вопроса: кого я хочу видеть? И как бы я себя чувствовал, если бы весь мир видел это?

Нет никаких препятствий для того, чтобы ваши друзья обменивались вашей информацией. Но Facebook предлагает инструменты для контроля за отображением той или иной информации. Вот почему нужно тщательно настраивать уровни приватности. И наилучший вариант — Friends Only. Настройки не так легки, как кажутся, но ими обязательно стоит заняться.

Будьте осторожны и не пишите сообщений, которые могут быть использованы против вас. Вспомните, как дома людей грабили после публикации их планов во всеобщем доступе на Facebook. Есть масса вещей, о которых можно написать. И только один человек может решить, что писать, а что нет — вы.

Категория: Технологии | Просмотров: 923 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта