Четверг, 18.04.2024, 08:20


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » До конца года могут узаконить травматическое оружие.
До конца года могут узаконить травматическое оружие.
11:42
Уже к Новому году граждане страны должны получить право на приобретение травматического оружия. Когда это произойдет, ходить по улицам станет опасно — закон «Об обороте оружия невоенного назначения» позволит покупать оружие гражданам с 18 лет, а для получения разрешения на ствол понадобится лишь чек об оплате его покупки и справка от нарколога. Weekly.ua поинтересовался у экспертов мнением по поводу ожидаемого нововведения.

ДА!

 Василий Грицак - генерал-лейтенант милиции, соавтор законопроекта, народный депутат от ПР


 Как этот закон повлияет на оборот оружия в стране?

В. Г. В Украине около девяти миллионов человек владеют оружием несмертельного действия. Категории граждан, имеющие сейчас право носить или использовать это оружие, следующие: журналисты, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и дружинники. Но еще порядка трех миллионов человек владеют оружием незаконно! Это значит, что было три миллиона случаев либо врачебной коррупции, либо нарушений со стороны работников разрешительной системы.

  Вы думаете, что еще одним законом можно будет побороть коррупцию в этой сфере?

В. Г. Надеюсь. В этом документе дается определение видов оружия: что такое оружие военного назначения и что такое оружие несмертельного действия или спортивного назначения. Раньше эти понятия были размыты. И после экспертизы получается, что выданный пистолет с пулями несмертельного действия (резиновыми) в данный момент не отвечает своим характеристикам — злоумышленники меняют ядро пули на металлическое, а в саму гильзу добавляют большое количество пороха. И пуля несмертельного действия на практике оказывается пулей смертельной. Мы законом даем определение всем этим тактико-техническим изменениям и пули, и пистолета, а от этого зависит статья Уголовного кодекса, по которой накажут преступника. Этот закон будет своеобразной конституцией для сферы оборота оружия. Когда закон «Об обороте оружия невоенного назначения» вступит в силу, ни один министр МВД не сможет раздавать своим друзьям боевые пистолеты.

  А зачем снижать возрастной ценз на приобретение оружия с 25 до 18 лет? Готовы ли украинские дети получить в руки оружие?

В. Г. Украинские дети должны уметь нормально себя вести в обществе. И в конечном итоге, решение о выдаче оружия принимает разрешительный орган. Если за ребенком тянется шлейф поведенческих нарушений, ему оружие не выдадут. Впрочем, если депутаты посчитают, что возрастной ценз стоит увеличить — да хоть до 30 лет, мы его поднимем.

НЕТ!

 
Семен Глузман - исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины

 На следующей пленарной неделе в сессионный зал на второе чтение выносится закон «Об обороте оружия невоенного назначения». Готово ли наше общество вооружиться?

С. Г. У меня никогда не было тяги к оружию и охоте, но просто как зрелый человек могу сказать одно: упрощенный доступ к оружию недопустим. В украинском обществе довольно много агрессивности, и агрессия кулачная гораздо безопаснее, чем агрессия вооруженная. Я знаю, что милиция категорически против этого закона. Инициаторы законопроекта аргументируют его необходимость для общества так: если на вас нападут, вы сможете защититься. Но дело в том, что в подавляющем большинстве случаев обычный человек не сможет переступить через свои культурные установки и выстрелить в подобного себе. Как всегда, злоумышленник будет вооружен, но на сей раз он будет при оружии официально, а мягкий и спокойный человек пострадает. После принятия закона увеличится количество нападений с применением оружия, и соответственно огнестрельных ранений. Разговоры о том, что бандиты и так покупают оружие, — блеф. Эти люди сейчас его действительно приобретают, но сделать это им не так просто. Сейчас процедура упростится. Учитывая коррупцию в стране, психиатры и наркологи будут выдавать положительные справки людям даже с десятью судимостями.
 
 Какая опасность таится в снижении возрастного ценза на покупку оружия до 18 лет? Как в социальном аспекте ведут себя вооруженные дети?


С. Г. В этом возрасте у человека много романтики и очень мало здравого смысла. Он не боится смерти — возраст такой. Я понимаю, что наши депутаты мерзавцы, но зачем это показывать до конца?

Украина достаточно стабильная, предсказуемая страна, где нет лавины насильственных преступлений. Это в Латинской Америке может быть опасно выходить из отеля. Я понимаю, что данный закон лоббируют отдельные депутатские группы, но не вижу в нем пользы для общества.

 
 В России был принят подобный закон. Что показал опыт соседней страны?

С. Г. Что нам до России, у нас своя страна! Мы живем в приличном государстве, это касается народа, но при непристойных руководителях. Поэтому, если защищаться оружием, то делать это нужно от наших избранников. Но они, к сожалению, по улицам не ходят.

Источник
Категория: Политика и другое | Просмотров: 1029 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта