Пятница, 29.03.2024, 17:28


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Что нужно помнить покупая подарок ребенку?
Что нужно помнить покупая подарок ребенку?
11:06
Над выбором подарка для взрослого мы можем ломать голову по нескольку дней. Выбрать подарок ребенку, казалось бы, легче. 


Достаточно окинуть взглядом ассортимент игрушек: там найдутся сюрпризы и для активных непосед, и для вдумчивых, серьезных умников и умниц. С другой стороны, дети оценивают подарки совсем по другим критериям, нежели взрослые, и потому ребенку, на самом деле, угодить труднее. Да и важность подарка для малыша неизмеримо выше: это не просто очередная полезная или приятная вещица. Это сюрприз, который ожидают с большим нетерпением.

При выборе подарка для малыша психологи рекомендуют следовать универсальному правилу: вы должны учитывать пожелания самого ребенка. То, что вы считаете полезным – это одно. А то, что ожидает ребенок – это совсем другое. Вспомните, о каких «хотелках» упоминало ваше чадо в последнее время. Возможно, ваш ребенок с завистью посматривал на игрушки в руках своих ровесников. Это и есть ваши ориентиры.

Любой подарок находится на определенной точке шкалы между «полезно» и «приятно».
Обычно к «полезно» тяготеют взрослые. А вот детям интересен другой полюс. Предположим, вы давно подумываете о том, чтобы купить ребенку новую спортивную форму. Если вы думаете, что Новый год – подходящий случай для такого подарка, то ошибаетесь. Получив такой подарок, ребенок сразу почувствует, что это не долгожданный сюрприз, а дань необходимости. Так что с вручением формы лучше повременить до более подходящего момента.

Есть подарки, промежуточные между «нужно» и «хочу». Например, книга. Ребенок понимает, что чтение потребует от него усилий, но ему интересно. Такой подарок будет малышу приятен. Вы можете усилить его чувство удовлетворенности, если к книге приложите еще один сюрприз: лакомство или небольшую игрушку.
Если вы решили подарить самый универсальный предмет – игрушку – отдайте предпочтение функциональным моделям. Вы, конечно, можете купить девочке очень дорогую куклу в невероятно красивом платье, но уже на следующий день кукла может оказаться раздетой, разлохмаченной или даже сломанной. А вот если вы твердо решили не экономить и купить дочери самую красивую Барби, а сыну – самую дорогую модель самолета, не хватайте детей за руки, когда они начнут играть с подарком. Говорить: «Я тебе больше не куплю такую красивую вещь, если ты ее сломаешь», значит, поступать не совсем педагогично. В тот момент, когда вы дарите вещь, она поступает в полное распоряжение ребенка, вы как бы передаете ему право собственности. Вы можете советовать ребенку, как правильно с ней обращаться, предостерегать, но не вводить запреты. Если вам обидно наблюдать, как ребенок разбирает недешевую игрушку, чтобы узнать, что у нее внутри – подарите вещь менее притязательную, но тоже яркую и интересную.

Подарок должен быть таким, чтобы им можно было начать пользоваться здесь и сейчас.
Если вы подарите велосипед, он будет еще несколько месяцев стоять в коридоре или на даче. Это вроде бы долгожданный подарок, но эффект совсем не тот: любому ребенку хочется как можно быстрее оценить подарок по достоинству.

Если планируете подарок, который займет определенное место в детской или гостиной, лучше заранее подготовить для него пространство. Например, вы купили спортивно-игровой уголок. Вы же не хотите утром первого января срочно начинать освобождать для него территорию? Лучше проявить предусмотрительность во время предновогодней уборки.

Не забудьте об упаковке. Подарок в обычном пакете – это не подарок. Сюрприз должен быть оформлен так, чтобы его можно было освобождать от яркой, хрустящей бумаги и ленточек и предвкушать: что же там, внутри? Без этого ритуала подарок теряет часть своей прелести. В идеале ваш сюрприз должен выглядеть так, чтобы у вас самой он вызывал желание поскорее его развернуть.

Безусловно, самый главный подарок для ребенка – это ваше внимание и забота, совместное переживание предпраздничной суеты и радостного ожидания момента, когда куранты пробьют двенадцать раз. Пусть новогодний вечер подарит всей вашей семье множество ярких впечатлений, а наступающий год принесет взаимопонимание, гармонию и любовь.

Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 1368 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта