Пятница, 26.04.2024, 00:57


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Март » 12 » Смещение земной оси в следствии землетрясения в Японии. Миф или реальность?
Смещение земной оси в следствии землетрясения в Японии. Миф или реальность?
14:12

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению земной оси, по крайней мере на 10 см, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление специалистов итальянского Национального института геофизики и вулканологии и Центра геодезии Итальянского космического агентства.


"Последствия японского землетрясения можно сравнить со стихией, произошедшей 26 декабря 2004 года на Суматре, когда в результате землетрясения земная ось сместилась на 6 см. Хотя по магнитуде подземные толчки в Японии были слабее, но последствия его более значительные", - сказал директор Центра геодезии Джузеппе Бьянко.

По мнению специалистов Института геофизики и вулканологии, японское землетрясение сравнимо лишь со стихией в Чили в 1960 году.

Для окончательной оценки последствий необходимо провести дополнительные исследования и анализы, а также понаблюдать за поведением земной коры, считают в этих научных центрах.

В свою очередь, специалист Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ричард Гросс сообщил в пятницу РИА "Новости", что землетрясение в Японии, по предварительным расчетам, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров. Гросс, который в 2010 году выполнял аналогичные оценки последствий землетрясения в Чили, отметил, что, по его теоретическим расчетам, японское землетрясение "потрясло" Землю сильнее чилийского. По его словам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды (миллионных долей секунды), тогда как землетрясение в Чили дало сокращение примерно на 1,2 микросекунды.

Смещение земной оси ведет к нарушению равновесия земного и звездного года и связано с изменением астрономических координат. Этот феномен, с одной стороны, вызван сильными землетрясениями, с другой стороны - может вести к дальнейшему учащению природных катаклизмов.

Российские ученые удивлены: Землетрясения не могут сместить ось

Между тем, российские ученые заявили изданию GZT.ru, что сообщение итальянских коллег выглядит странно. "Сама ось вращения Земли не может сместиться в результате землетрясения. Это просто невозможно. Для этого нужно мощное внешнее воздействие. Землетрясения - это внутреннее дело Земли. Из-за них может сместиться часть земного тела, земная кора. Земная поверхность "ходит" примерно на один метр в течении временного периода около 400 дней. Долгосрочные наблюдения показывают, что за 20 лет смещение земной коры может составлять около 15 метров. Но в течении года - не более одного метра. Так что, небольшие, например 10 сантиметров, смещения земной коры, возможны", - сказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин.

Алексей Завьялов, заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН, отметил, что при подобных смещениях земной коры человек ничего не почувствует. "Смещения, о которых сообщают итальянские ученые, могут повлиять на длительность суток, ну может быть на какие-то тысячные доли секунды. Возможно, в такой же степени изменится и скорость вращения планеты", - считает ученый.

Источник

Землетрясение в Японии, по предварительным расчетам NASA, сократило земные сутки на 1,6 милионных доли секунды и сместило собственную ось планеты примерно на 15 сантиметров

«По моим расчетам, продолжительность дня должна сократиться на 1,6 микросекунды. Землетрясение в Чили дало, по-моему, сокращение примерно на 1,2 микросекунды», - заявил РИА Новости специалист Лаборатории реактивного движения NASA Ричард Гросс.

Канадские геологи, в свою очередь, считают, что причин для паники нет. Произошедшие изменения специалисты называют «очень крохотными» и считают, что эффект от них может проявиться только по прошествии веков.

День сократился на миллионную долю секунды, то есть только спустя столетия сутки станут короче на секунду, объясняет профессор геологии Университета Торонто Эндрю Майэлл (Andrew Miall).

«Десять дюймов кажутся достаточно большой величиной, если перед вами линейка. Но если подумать об этом в масштабах Земли в целом, то это абсолютно мало, - заявил он в комментарии Montreal Gazette. – Влияние будет настолько незначительным, что только очень точные спутниковые навигационные системы смогут его заметить».

Скорость вращения Земли изменится, поскольку масса земного шара перераспределилась, добавил Майкл Босток, профессор сейсмологии: «В конце концов, если вы меняете продолжительность дня, вы можете изменить продолжительность времени, в течение которого конкретная точка на земной поверхности получает или не получает солнечный свет. Но повлияет ли это как-то на нашу жизнь? Абсолютно нет».

Источник

Категория: Наука и образование | Просмотров: 1481 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта