Пятница, 26.04.2024, 10:37


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Апрель » 16 » Выбираем правильные колготки!
Выбираем правильные колготки!
23:12
Нет ни одной женщины, в чьем гардеробе не было бы колгот. Видов этого белья множество: теплые и утягивающие, разноцветные и лечебные. И от того, правильно ли мы выбираем колготы, как мы их носим и поддерживаем "товарный вид", зависит не только привлекательность наших ног и их комфорт, но и их здоровье. Итак, выбираем правильные колготки!




История изобретения

Чтобы вы знали, дорогие женщины, прародители колготок — чулки — долгие века считались чисто мужской прерогативой и лишь к концу XVI века стали, наконец, носиться и женщинами. К тому времени их вязали на специальных вязальных машинах из шерсти и, чуть позже, хлопка, а шелковые чулки носила только знать. Над коленом эти "чулочно-носочные изделия" крепились специальными "подвязками".

Прорыв случился в 30-е годы XX века, когда американцами был изобретен нейлон. Отныне женские ножки красовались в прозрачных прекрасных чулках и крепились уже не подвязкой, а с помощью специального пояса. Дальнейший прогресс проявился в бесшовной модели чулок, а затем, в преддверии 60-х годов - в появлении колготок.

Сегодня колготки изготавливаются из спандекса с различными добавками, самыми частыми из которых являются эластан и лайкра. Есть также более плотные, теплые изделия с добавлениями хлопка и даже шерсти. Словом, сегодняшний выбор колготок рассчитан на любой вкус — от ажура с гламуром до термосберегающих, спортивных, лечебных и других.

А теперь давайте поговорим о том, чем колготки могут навредить.

 Зона риска

Самый основной минус колготок — в их синтетическом составе, и этот минус самым тесным образом связан со всеми остальными минусами. Знайте, чем больше в колготках натуральной нити (хлопок или шерсть), тем они безопаснее. Чем колготки тоньше и красивее, тем они опаснее для кожи, как вредна любая синтетика, создающая статическое электричество. У аллергиков синтетика может вызывать шелушение, раздражения и даже экзему. Особенно вероятно, что это произойдет, если вы вспотели в синтетических колготках ведь перспектива, что кожа просохнет, равна нулю, а влажная кожа удесятеряет силу аллергической реакции. Кроме того, это прекрасная среда для бактерий и грибков, которые быстро присоединяются к аллергическому дерматиту.

Следующий минус — их чересчур облегающая форма. Некрасиво смотрятся свободные колготки "винтами" вокруг ног, поэтому мы предпочитаем колготки потеснее. Мало того, что это создает некомфортное трение и мешает циркуляции воздуха в интимной зоне, в совокупности с синтетическим бельем это еще и обеспечивает там влажную среду, а значит провоцируют развитие самых разных вагинальных инфекций (гарднереллез, кандидоз и др.). Бактерии свободно размножаются, транспортируются из одной интимной зоны в другую, вызывая гинекологические и урологические заболевания (например, восходящий пути инфекции снизу вверх — самый распространенный способ возникновения цистита и уретрита). Особенно опасно носить тесные колготки и белье в периоды гормональных перепадов (лактация, беременность, менопауза) — риск вагинального инфицирования в эти периоды особенно высок.

Некомфортно себя чувствуют и стопы ног в синтетической оболочке в совокупности с модельными тесными туфельками. Затхлость атмосферы вокруг ваших бедных ступней — первый пособник грибковых заболеваний. Если по какой-то причине грибок попал на кожу ваших стоп (бассейн, педикюр и т. д.), то нет среды лучше для его размножения, чем влажная разрыхленная кожа пальцев ног и ногтевых пластин.

Все это конечно не значит, что срочно пора перестать носить колготки — это уже невозможно, да и не имеет смысла. Просто при носке колготок можно соблюдать некоторые важные моменты.

 После колготок тут же под душ

-Носить белье из натуральной ткани, а колготки выбирать с хлопчатобумажной ластовицей.

-Женщинам с аллергической предрасположенностью не стоит носить колготы из чистой синтетики чаще, чем 2 раза в неделю. Кстати, сейчас матовые черные х/б — колготы являются очень даже модным видом одежды.

-Помимо использования колгот с высоким содержанием хлопка можно носить колготы из т. н. микрофибры — новаторской по своему строению ткани особого плетения из нити тоньше человеческого волоса. Эту ткань сейчас используют в производстве колгот, носков, белья, спортивной одежды. Она позволяет коже дышать, выводит влагу, сохраняет тепло.

-Не носите колготы целый день, придя домой, тут же снимите их и примите душ.

-Избегайте носить колготы и чулки в жаркие летние дни, — если, например, пользоваться автозагаром, ноги будут выглядеть красиво и без них.

-Стирайте колготки, используя антистатик или же опрыскивайте антистатиком-спреем колготы и одежду из синтетических материалов.

 Сплошная польза

Надо отдельно сказать, что некоторые виды колготок являются полезными и даже лечебными.

Компрессионные. При предрасположенности к варикозному расширению вен и тромбофлебиту такие колготки назначаются для профилактики. При уже имеющихся заболеваниях — для ослабления симптомов и предотвращения ухудшений. Какова их роль? Они создают дополнительный каркас, поддерживающий вены, и защищают их от чрезмерного растяжения. Есть профилактические и лечебные колготки и отличаются они друг от друга степенью компрессии: профилактические — до 18mmHg, что соответствует 1 степени компрессии, лечебные от 20mmHg до 40 mmHg, что соответствует 2-4 степеням компрессии.

Есть даже т. н. тромбоэмболические чулки для профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии ветвей легочной артерии во время и после хирургического лечения, при необходимости длительного соблюдения постельного режима, а так же у женщин непосредственно перед родами и некоторое время после них.

Лечебные колготки продаются только в медицинских учреждениях, подлежат обязательной медицинской сертификации и назначаются врачом. Надевать их надо утром, не вставая с кровати, пока сосуды ног не наполнились кровью и не растянулись.

Для беременных. Колготки для беременных изготавливаются из мягкой микрофибры, имеют специальные вставки для растущего животика и позволяют будущей маме чувствовать себя комфортно. Но есть и не только поддерживающие растущий живот (и в какой то мере заменяющие бандаж) колготки, но и лечебные (1-3 степень компрессии). Поскольку 40% заболеваний варикозом выявляется именно во время беременности, колготки для беременных также профилактируют отечность, боли в ногах и возможную варикозную болезнь.

Антицеллютные. Несмотря на заявленную производителем эффективность "от целлюлита и жировых отложений", не стоит этому верить. Такие колготки скорее целесообразно носить девушкам, еще не успевшим обзавестись целлюлитом — как раз для его профилактики. Особое плетение трикотажа здесь обеспечивает нечто вроде микро-массажа ног и бедер. Конечно, этого недостаточно, чтобы говорить об избавлении от такой сложной проблемы как целлюлит, — назовите его хоть болезнью хоть женским вторичным половым признаком.

Согревающие. Изготавливаются из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка или их сочетания. Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает колготки и лосины более комфортным, что больше подходит для повседневного использования. Содержащийся в таких тканях воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры, и таким образом создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой — вот вам и эффект сохранения тепла.

Источник
Категория: Женская жизнь | Просмотров: 1173 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта