Пятница, 29.03.2024, 15:38


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Июнь » 1 » Диета на семечках подсолнечника.
Диета на семечках подсолнечника.
08:57

Вы уже слышали про такое чудо, как диета на семечках? Для многих она кажется очень привлекательной. Еще бы! Не надо утруждаться, не надо голодать, не надо искать какие-то заморские деликатесы или соблюдать систему.


Просто в течение недели нужно есть исключительно семечки подсолнечника! Но прежде чем испробовать на себе эту диету, стоит разобраться, оправдают ли семечки ваши ожидания.

Полезные свойства семечек

Безусловно, подсолнечные семечки – очень полезный продукт. В них содержится много ненасыщенных жирных кислот, снижающих уровень холестерина в крови. В составе семечек 30% белка, богатого аминокислотами, множество различных микроэлементов, витаминов. Например, витамина Е, способствующего омоложению организма, в 100 гр. семечек содержится суточная норма взрослого человека. Кроме того, семечки в большом количестве содержат жирорастворимые витамины А и D, полезные для зрения, кожи, костей. В сочетании с растительным жиром семечек они усваиваются максимально полно. Много в семечках и витаминов группы В, обеспечивающих хорошее настроение.

Семечки в шкурке полезнее, чем очищенные. Жиры, содержащиеся в «голых» семечках, окисляются, теряя свои полезные свойства. Кроме того, сам процесс щелканья семечек сродни психотерапевтической процедуре, которая может отвлечь человека от неприятных переживаний.

Калорийность семечек

При всех своих полезных свойствах семечки не могут считаться диетическим продуктом и, уж тем более, не годятся в качестве продукта для похудения. Из-за высокой жирности и значительного содержания белка семечки очень калорийны: в 100 гр. семечек содержится 578 ккал! Для сравнения, столько же калорий содержится в 750 гр. отваренных макарон или такой же порции риса, в 100 гр. темного шоколада или орехов, в 300 гр. отваренного жирного или жареного постного мяса, в 400 гр. нежирной рыбы, в 200 гр. свежего хлеба.

По содержанию белка (правда, растительного) семечки превосходят рыбу, мясо, яйца, сыр, молоко и многие другие продукты, считающиеся белковой пищей.

Как утверждают диетологи, в сутки можно съедать не больше 30-40 гр. семечек. Все съеденное свыше не усвоится организмом, а будет откладываться в виде жировых накоплений.

Эффективность диеты на семечках

Выходит, при всей своей соблазнительности, диета на семечках не просто бесполезна, а по-настоящему вредна. Если в течение дня питаться исключительно семечками, съесть их придется гораздо больше, чем 30-40 гр. Во-первых, чтобы не чувствовать голода, во-вторых, потому, что начав щелкать семечки, очень трудно остановиться. А значит, семечки провоцируют превысить суточную норму калорий, и превысить многократно.

Вторая опасность диеты на семечках: все, что съедено свыше 30-40 гр. не будет усвоено, а «осядет» на талии и бедрах. Особенно рискуют те, кто склонен к полноте. А значит, именно те, кто надеется с помощью семечек похудеть. И совсем неважно, едите вы жареные подсоленные семечки или сырые и чуть пророщенные, их состав и калорийность от этого не меняются.

Диета на семечках чревата не только лишними килограммами. Она опасна для здоровья и потому, что организм при таком рационе будет испытывать скрытый голод и мощнейший шок. 7 дней такого питания могут привести к серьезным гормональным нарушениям, особенно у женщин. И последствия эти могут быть необратимы.

Можно подводить итоги: вместо того, чтобы экспериментировать столь сомнительными диетами, как диета на семечках, стоит обратить внимание на здоровое сбалансированное питание и активный образ жизни. Это будет много эффективнее и полезнее, чем лежание на диване с чашкой семечек. А семечки можно использовать разве что для перекуса: небольшая горстка в день.

Источник

Категория: Женская жизнь | Просмотров: 2797 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта