Пятница, 19.04.2024, 18:30


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Июль » 16 » Как уберечься и лечить противную женскую болезнь - цистит?
Как уберечься и лечить противную женскую болезнь - цистит?
15:24
  Когда женщина привязана к дому - это неплохо. Но когда причиной этой привязанности становится цистит, то дело принимает совсем другой оборот. При тяжелых формах заболевания мочеиспускание может учащаться до 150 раз в сутки.


В промежутке между походами в туалет, который в этом случае составляет всего 9-10 минут, жизнь становится отвратительной. Часто цистит настигает нас осенью и весной, когда резкая перемена погоды с дождем и ветром застает нас в легких платьях и коротеньких курточках. Но не стоит опускать руки! Как вылечить эту противную болезнь - цистит - и никогда больше о ней не вспоминать.

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Иногда цистит сопровождается уретритом. Так называется воспалительное заболевание мочеиспускательного канала, из которого чаще всего и поступает инфекция в мочевой пузырь.

Мочеиспускательный канал (по-научному - уретра) у женщин в несколько раз короче, чем у мужчин, поэтому даже самые медлительные бактерии с легкостью преодолевают этот путь.

Поэтому цистит у женщин очень распространен: практически каждая из нас сталкивается с этим заболеванием хотя бы раз в жизни. А вот у мужчин - это большая редкость, обычно он возникает только при обострении хронического простатита.

Кроме инфекции, причиной цистита могут быть аллергия, различные токсины, камни в мочевом пузыре и другие факторы. Однако их общий вклад в заболеваемость незначительный.

Основные виновники туалетных мучений - бактерии, иногда вирусы и грибок. Эти представители микромира вездесущи: они в изобилии «живут» на коже промежности, на грязных руках, на предметах быта.

Среди них есть обычные для нас «мирные» микробы (например, кишечная палочка и стрептококки), но иногда встречаются и вредные болезнетворные (синегнойная палочка, спирохеты, гарднереллы, микоплазмы).

За тысячелетнюю эволюцию человеческий организм научился выживать в мире, густо населенном микробами, выработав определенные механизмы защиты. Так, клетки слизистой оболочки мочевого пузыря способны захватывать и уничтожать попавшие внутрь бактерии и вирусы.

Дополнительным фактором защиты является выработка антител против микробов (антитела особенно активны в отношении кишечной палочки).

Наконец, мочевой пузырь и уретра имеют естественный механический способ очищения: во время мочеиспускания из просвета и со стенок слизистой тщательно смываются все вредоносные частицы, в том числе и микробы (кстати, именно поэтому нельзя долго «терпеть»).

Однако есть и неблагоприятные факторы, предрасполагающие к инфицированию мочевого пузыря - они делают слизистую уязвимой, а защитные барьеры - слабыми.



Факторы, предрасполагающие к развитию цистита:

- Переохлаждение снижает общую и местную сопротивляемость. Да-да, весенняя прогулка без головного убора чревата насморком и ангиной, а без теплых колготок и плотной юбки - циститом.

- Сексуальный контакт, особенно в начале половой жизни, нередко приводит к развитию «цистита медового месяца» (так называемого посткоитального цистита).

Такой вид цистита может быть обусловлен анатомическими особенностями строения промежности: например, близкое расположение уретры и влагалища, подвижность слизистой оболочки и прочее.

Микробы из половых органов легко заносятся в мочеиспускательный канал, а механическое травмирование слизистой при бурном половом акте усугубляет ситуацию.

- Гормональные изменения тоже вносят свой вклад в развитие цистита, об этом свидетельствуют последние исследования в области урологии. Особенно уязвимыми женщины становятся во время овуляции, беременности и менопаузы.

Симптомы цистита

Наиболее ярко проявляет себя острый цистит. Заболевание развивается в течение одного дня или даже нескольких часов. Общее недомогание, температура, учащенное мочеиспускание (при этом объем мочи не увеличивается).

В результате больной оказывается «привязан» к туалету - позывы развиваются очень быстро, нередко сопровождаясь недержанием мочи.

В области малого таза или за лобком появляется болезненность. Боль чаще тупая, ноющая, усиливается перед мочеиспусканием или сразу после него. Если вместе с циститом развивается и уретрит, то присоединяется чувство жжения, зуда в промежности, рези при акте мочеиспускания, особенно в конце.

Моча становится мутной, нередко с хлопьями слизи, иногда с кровью. Случается, что симптомы цистита стихают через несколько дней, а потом возобновляются снова.

Научно доказано, что полноценно сопротивляться инфекции могут только зрелые (взрослые) клетки пузырного эпителия. Если от момента последнего инфицирования прошло менее 3-х недель, то клетки слизистой еще не восстановились полностью и не способны адекватно сопротивляться инфекции.

Попав на неподготовленную слизистую, микробы вновь вызывают воспаление - рецидив цистита. Если цистит беспокоит в течение двух месяцев, то высока вероятность перехода заболевания в хроническую форму.

При хроническом цистите проявления болезни как бы стираются, становясь более мягкими, незаметными. Иногда, перейдя в хроническую форму, цистит до поры до времени протекает вовсе бессимптомно, но спустя время начинает беспокоить с новой силой.

При хроническом цистите на место воспаления постепенно приходят его последствия: стенка мочевого пузыря заменяется соединительной тканью, утолщается, размеры пузыря значительно уменьшаются.

В тяжелых случаях мочевой пузырь полностью утрачивает свою функцию, переставая накапливать мочу. Тогда единственный выход - хирургическое удаление и пластика мочевого пузыря.

Диагностика цистита: обращаемся к врачу!


Проявления острого цистита обычно не вызывают сомнений, и практически каждый «пострадавший» самостоятельно ставит себе диагноз. Ну, а раз известна болезнь, ее несложно вылечить, достаточно «погуглить» или пролистать медицинский справочник.

Да и до врача в таком состоянии дойти сложно: попробуй отсидеть очередь, когда каждые 15-20 минут ощущаешь позывы в туалет.

Если повезет, то пропив 3-5 дней антибиотик «на свой выбор», вы действительно избавитесь от цистита. Однако известно, что у 3 из 10 женщин цистит переходит в хроническую форму, с которой сложно справиться даже самому грамотному медику.

И причиной хронизации процесса чаще всего является позднее обращение к врачу. Вряд ли кому-то хочется попасть в число этих трех. Поэтому чем раньше вас осмотрит врач, тем лучше. Все анализы желательно сдавать до начала лечения. Особенно это касается анализа мочи.

В нашем разделе Энциклопедия Здоровья вы можете узнать, как правильно собрать материал для общего анализа мочи.

Если цистит посещает вас не впервые, большое значение приобретает посев мочи на стерильность и антибиотикочувствительность. Для этого мочу собирают в стерильную пробирку, а через несколько дней врач-лаборант расскажет вам, какие именно возбудители явились причиной недомогания и какие антибиотики помогут с ними справиться.

Для диагностики цистита и его причин также может потребоваться общий анализ крови, ультразвуковое исследование органов малого таза, осмотр гинеколога, изучение кишечной микрофлоры.

К более сложным методам исследования относится цистоскопия: через мочеиспускательный канал вводят маленький эндоскоп, с помощью которого можно «на глаз» определить степень поражения, взять на пробу кусочек слизистой (биопсия) и даже выполнить некоторые лечебные манипуляции.

В некоторых клиниках применяют томографию мочевого пузыря, которая особенно показана при диагностике неясных форм хронического цистита.

Лечение цистита

Антибиотики при цистите

Острый цистит при своевременном обращении пациента хорошо лечится: 3-5 дней терапии - и можно возвращаться к привычной жизни.

Главное место в лечении инфекционного цистита занимают антибиотики, в основном, группа фторхинолонов - таких как «Ципрофлоксацин», «Норфлоксацин», «Ифиципро ОД» и прочие.

Очень важно не бросать прием при первом улучшении, а полностью пройти предписанный врачом курс, соблюдая точные интервалы между приемом таблеток.

Облегчить симптомы уретрита в первые дни заболевания (например, чтобы преодолеть пресловутую очередь в поликлинике) помогут наружные процедуры. Для этого 2-3 таблетки фурацилина или фуразлидона растворяют в литре кипящей воды, остужают до приятной температуры и подмываются или делают ванночки в течение нескольких минут. Такая манипуляция на некоторое время облегчит состояние, но ни в коем случае не заменит медицинского лечения.

В дополнение к антибиотикам можно использовать различные фитопрепараты, обладающие мочегонным и противомикробным действием: лист толокнянки, ягоды можжевельника, лист брусники.

Эффективными травами против возбудителей цистита класса простейших (например, трихомонады) являются барбарис, бессмертник, береза. Если часто страдаете молочницей, в сбор можно включить противогрибковые фитопрепараты: череду, тысячелистник.

Однако фитотерапия тоже имеет противопоказания. Особенно осторожно нужно относиться к травам беременным женщинам и аллергикам, поэтому желательно проконсультироваться с врачом.

  •  Лечебная диета

На период лечения исключите из рациона маринады, острые, соленые, богатые специями блюда. Осторожнее следует быть с луком, чесноком, хреном, а также стоит ограничить количество жареного и сладкого. Компоненты этих продуктов, попав в мочу, могут оказывать раздражающее действие на слизистую мочевого пузыря, дополнительно усиливая болезненные симптомы.

Предпочтение нужно отдавать молочным продуктам, кашам, супам, вареным и тушеным овощам.

Увеличьте количество выпиваемой жидкости в день. Делайте упор на чистую воду, компоты, клюквенный и брусничный морсы и взвары. Исключается пиво и другие спиртные напитки.

  •  Комбинированное лечение

При хроническом цистите сроки лечения увеличиваются. Помимо антибиотиков большое значение приобретают средства для укрепления местного и общего иммунитета («Уро-Ваксом», «Лавомакс» и другие), а также бактериофаги, препараты, улучшающие кровообращение в стенке мочевого пузыря, выполняющие роль антиоксидантов ("Пентоксифиллин", "Солкосерил"), витамины.

Последние годы в лечении хронического цистита с успехом применяют лекарства, зарекомендовавшие себя при лечении простатита, например, препараты животного происхождения "Витапрост" и "Простатилен".

В некоторых случаях лекарственные средства вводят прямо в мочевой пузырь, особенно это актуально при лечении цистита у беременных, когда системный прием препаратов опасен.

Интересную форму «доставки» лекарств в мочевой пузырь недавно предложили американские ученые. Лекарственный препарат был помещен внутрь спирали из металла нитинола, обладающего памятью формы. Нитинол широко используется в травматологии.

Механизм работы спирали прост. При температуре тела металлическая спираль с лекарством имеет изогнутую форму в виде кренделька. Перед введением в мочевой пузырь ее выпрямляют и легко вставляют внутрь через уретру.

Нагревшись до температуры 36,6 спираль «вспоминает» прежнюю форму и, изогнувшись, не может выпасть наружу при мочеиспускании. А лекарственные препараты, входящие в состав «кренделька», медленно высвобождаются в просвет пузыря, оказывая длительное лечебное воздействие.

При необходимости спираль извлекается и вновь начиняется лекарством.

Профилактика цистита

Цистита можно избежать, помня о его причинах и факторах риска. Особенно важно заниматься профилактикой. Тем более, если вы не понаслышке знаете об этом заболевании и уже не раз оказывались в шкуре пострадавшего.

  •  Правильное питание

О правилах здорового питания мы многократно писали, однако вряд ли кому-то под силу досконально соблюдать их на протяжении всей жизни. Помните, если существует риск цистита, то всю «вредную» еду нужно запивать обильным количеством воды, чтобы снизить концентрацию раздражающих слизистую веществ в моче.

  •  Порядок - прежде всего!

Наведите порядок в организме, займитесь, наконец, лечением привычных болячек, на которые никогда не хватает времени: больное горло, кариозные зубы, хронический насморк тоже могут быть источником инфекции в мочевом пузыре. А главное - все хронические болезни подрывают иммунитет, ослабляя вашу природную защиту.

Учитывая непосредственную анатомическую близость уретры, влагалища и прямой кишки, становится понятно, что микробы чаще всего попадают в мочевую систему при бактериальном вагинозе, заболеваниях, передающихся половым путем, а также при дисбактериозе кишечника и кишечных инфекциях.

Поэтому особое внимание уделите кишечнику: если существуют проблемы с пищеварением, если у вас случается неустойчивый стул, вздутие живота, то все эти симптомы надо победить.

Если вы только что справились с очередной атакой цистита - отправляйтесь к гинекологу. Регулярный плановый осмотр у женского доктора и лечение дисбиоза влагалища значительно снижают риск рецидива.

  •  Климат-контроль

Одежда, особенно нижнее белье, должна отвечать самым жестким гигиеническим требованиям: «дышать», пропускать влагу и поддерживать комфортную температуру. Гигиенические прокладки нужно менять при каждом мочеиспускании.

Если есть предрасположенность к циститу, от тампонов при менструации лучше отказаться, перейдя на прокладки. А главное, одевайтесь по погоде, не подвергая свое уязвимое место перепадам сезонных температур!

  •  Терпение - золото, но не всегда!

Никогда не терпите, если есть возможность опорожнить мочевой пузырь. Кипящее молоко, маленький ребенок, требующий внимания, и уж тем более работа - подождут. Научитесь прислушиваться к себе, вовремя удовлетворяя естественные потребности организма: многие из нас разучились это делать, переступив черту взрослой занятой жизни и материнства. По мнению ученых, долготерпение в этой области быстро приводит к недержанию впоследствии.

  •  Об интимном

Чтобы избежать цистита после полового акта, рекомендуется тщательно следить за гигиеной, пользоваться барьерной контрацепцией и обязательно опорожнять мочевой пузырь сразу после интимной близости.

Если эпизоды цистита повторяются при соблюдении указанных правил, обратитесь к врачу. В некоторых случаях назначается профилактический прием малых доз антибиотиков после секса.

  •  Профилактика для детей

Для защиты от цистита детей, особенно девочек, важно правильно выполнять гигиенические манипуляции. Ежедневно подмывать промежность теплой водой в направлении спереди назад, не позволять детям сидеть на холодном, тщательно защищать половые органы от попадания песка и грязи.

Очень часто приходится видеть маленьких девочек, играющих на песке в узеньких трусиках - не допускайте этого!

Даже прогретый на солнце песок не стерилен, кроме того, он механически раздражает нежную слизистую. Под любой наряд можно подобрать панталоны, леггинсы или брючки, если вы заботитесь о здоровье своей малышки.

Наталья ДОЛГОПОЛОВА

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 2045 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта