Четверг, 28.03.2024, 13:46


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Пенсионные системы в разных странах.
Пенсионные системы в разных странах.
23:02
«Обозреватель» сравнил уровень жизни пенсионеров в разных странах и выяснил: где же на старости лет жить хорошо?

Германия

Модель пенсионной системы Германии характерна также для Австрии, Италии, Франции и большинства других стран Западной Европы. Пенсионная система Германии характеризуется как "система трех уровней".

Первый уровень – обязательное пенсионное страхование. Первый уровень является обязательным для отдельных систем, которые функционируют на основе законодательных норм. В Германии существуют четыре "обязательные системы" такого типа:

- пенсионное страхование рабочих и служащих, а также некоторых категорий самозанятого населения (деятели искусств и публицисты; лица, имеющие ремесленные специальности; лица, работающие на дому и т.п.);

- пенсионное обеспечение чиновников, которое является обязательной системой для госаппарата;

- помощь по старости для фермеров и для членов их семей;

- пенсионное обеспечение по профессиональным группам (врачи, аптекари, ветеринары, архитекторы, адвокаты, нотариусы и другие).

Государственная пенсия в Германии имеет распределительный характер и зависит от уровня зарплаты и трудового стажа. Работник и работодатель отчисляют в государственный пенсионный фонд одинаковый процент, который в сумме составляет 19,4% от фонда оплаты труда.

Второй уровень – "пенсии от предприятий".

Многие предприятия выплачивают пенсии своим бывшим сотрудникам дополнительно к пенсиям, заработанным в системе установленного законом пенсионного страхования. Эта форма защиты в старости является добровольной. Предприятие самостоятельно решает вопрос предоставления пенсии своим сотрудникам.

Третий уровень – забота о своей старости частным способом.

Для этого приемлемы все формы создания частного капитала (покупка недвижимости, создание фонда ценных бумаг, заключение договоров о долгосрочных сберегательных вкладах, о страховании жизни с целью накопления средств, о пенсионном страховании).

Типичной формой создания частного капитала является заключение договора о страховании жизни с целью накопления средств или заключение индивидуального договора о пенсионном страховании.

Типичной формой создания частного капитала является заключение договора о страховании жизни с целью накопления средств или заключение индивидуального договора о пенсионном страховании.

Особенностью германской модели является то, что на предприятии создается самоуправляющееся структурное подразделение, которое занимается корпоративными и личными пенсионными программами работников.

Пенсионная система Германии считается одной из самых эффективных в Европе и оказывает большое влияние на развитие и формирование пенсионных систем во многих странах.

Россия

С 1 января 2002 года Россия перешла к трехуровневой системе пенсионного обеспечения.

Первый уровень основан на распределительном принципе. Пенсионные выплаты имеют две составляющие:

- базовая часть пенсии;

- страховая часть пенсии.

Базовая часть пенсии формируется за счёт 14% от фонда оплаты труда. Эта сумма поступает в федеральный бюджет, а затем в Пенсионный фонд РФ и используется для выплаты социальной пенсии и базовой части трудовой пенсии. В случае недостатка поступлений федеральный бюджет компенсирует образующийся дефицит.

Страховая часть пенсии (11-14% от фонда оплаты труда) поступает сразу в Пенсионный фонд РФ. Она используется для выплаты условно-накопительной части трудовой пенсии, размер которой зависит от стажа работы, платежей пенсионера в Пенсионный фонд РФ, средней величины заработной платы по стране.

Второй уровень пенсионной системы основан на накопительном принципе.

Накопительная часть пенсии (2-6% от фонда оплаты труда) поступает на специальный индивидуальный счёт работника. Будущий размер выплат зависит от взносов работника и дохода от инвестирования накопительной части пенсии. Накопительной частью пенсии можно распоряжаться самостоятельно. Все работники, имеющие накопительную часть трудовой пенсии, имеют право выбрать, где разместить свои пенсионные накопления:

- в государственной управляющей компании;

- в частной управляющей компании;

- в негосударственном пенсионном фонде.

Третий уровень пенсионной системы составляет негосударственное пенсионное обеспечение, которое осуществляется, преимущественно, негосударственными пенсионными фондами.

Негосударственное пенсионное обеспечение дает гражданам возможность обеспечить себя дополнительным доходом при наступлении пенсионного возраста и строится на принципах добровольного участия физических и юридических лиц.

Трехуровневая пенсионная система способствует повышению устойчивости пенсионной системы РФ и заинтересованности граждан в участии в пенсионной системе.

Казахстан

Казахстан – одна из самых передовых стран СНГ в области реформирования пенсионного обеспечения. Казахстан первым ввел обязательную накопительную пенсионную систему.

С 1 января 1998 г. в Казахстане внедрена многоуровневая пенсионная система, которая представляет собой сочетание солидарной и накопительной систем.

Солидарная пенсионная система

Право на получение пенсии имеют женщины старше 58 лет при наличии 20-летнего трудового стажа и мужчины старше 63 лет при наличии 25-летнего стажа. Допускается возможность выхода на пенсию для мужчин и женщин в 55 лет, если размер пенсионных накоплений является достаточным для получения минимальной пенсии.

Размер пенсии в солидарной системе зависит от трудового стажа, и финансируются из федерального бюджета, аккумулирующего специальный социальный налог и другие поступления.

В рамках распределительной системы введена государственная базовая пенсионная выплата. С 2006 года пенсионерам независимо от стажа работы, заработка и размера пенсии ежемесячно выплачивают базовую пенсию в размере 20% прожиточного минимума. В дальнейшем эту сумму доведут до 75%.

Накопительная пенсионная система

Все работающие граждане Казахстана в обязательном порядке отчисляют 10% своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета.

При этом граждане имеют право производить также и добровольные пенсионные отчисления. Накопленные средства инвестируются в экономику, а после прекращения трудовой деятельности работника идут на его личное пенсионное обеспечение.

Накопительная система Казахстана на текущем этапе состоит из двух частей: государственной и частной.

ГНПФ – Государственный накопительный пенсионный фонд – производит сбор только обязательных пенсионных отчислений вкладчиков и осуществляет пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном Правительством РК. По истечении определенного периода времени планируется приватизация ГНПФ, те есть фактически вся пенсионная система будет сосредоточена в частном секторе.

ННПФ – Негосударственные накопительные пенсионные фонды – юридические лица, организованные в форме акционерного общества открытого или закрытого типа. В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в РК» ННПФ являются центральным звеном в пенсионной системе.

Каждый гражданин имеет право самостоятельно выбирать накопительный фонд: частный или государственный. В настоящее время рыночная доля государственного накопительного пенсионного фонда уменьшилась с 90% в 1998 году до 17,9%.

Великобритания

Современная пенсионная система Великобритании – многоуровневая и считается одной из самых совершенных в мире. Пенсионная модель – трехуровневая и подразделяется на базовые государственные пенсии, государственные пенсии по выслуге лет и негосударственные пенсии.

Первый уровень – базовая пенсия, которую выплачивает государство всем британцам по достижении ими пенсионного возраста. Размер этой пенсии не зависит от стажа работы пенсионера, его трудовых успехов и получаемой зарплаты.

Второй уровень – государственные пенсии по выслуге лет.

Размер этой пенсии зависит от стажа работника и заработной платы, с которой уплачивались взносы. Работник, не желающий участвовать в государственной пенсионной программе, может выйти из нее, однако в этом случае он обязан участвовать в какой-либо схеме дополнительного пенсионного обеспечения.

Третий уровень – негосударственная пенсионная система.

В Великобритании существует множество различных способов накопления частных пенсий. Наибольшее распространение получили профессиональные пенсионные системы. Работники заключают коллективный договор с работодателем, на основании которого он отчисляет взносы на пенсионное обеспечение и формирует пенсионные выплаты.

Немаловажную роль в системе пенсионного обеспечения Великобритании играют страховые компании, предоставляющие множество услуг по дополнительному пенсионному обеспечению населения.

Негосударственная пенсионная система пользуется наибольшей популярностью среди населения Великобритании. Именно она позволяет получать довольно большую пенсию, размер которой работник регулирует самостоятельно, исходя из своих взносов. Частное пенсионное обеспечение постепенно вытесняет государственное.

Швеция

В 1999 году в Швеции была введена новая трехуровневая пенсионная система.

Первый уровень – распределительная система.

Размер пенсии в распределительной системе зависит от заработной платы работника, и формируется из взносов, составляющих 16% заработной платы. Из этих взносов складываются условные накопления, то есть накапливаются не живые деньги, а обязательства. Условные накопления индексируются с учетом темпов роста заработной платы и демографической ситуации в стране. Размер пенсии определяется на основании условных накоплений и ожидаемой продолжительности жизни.

Второй уровень – накопительная система.

Накопительная пенсия зависит от заработной платы работника, отчисляющего 2,5% заработной платы на индивидуальный пенсионный счет. Работник имеет возможность выбрать частный пенсионный фонд или даже несколько фондов, где он размещает свои накопления.

На инвестиционную деятельность фондов в Швеции наложены значительные ограничения. За пенсионными фондами осуществляет надзор министерство финансов страны, которое проводит ежегодную финансовую проверку и отчитывается о работе фондов перед национальным парламентом.

Гарантированная пенсия выплачивается гражданам, которые получают слишком маленькую условно-накопительную и накопительную пенсию или вовсе их не получают.

Гарантированная пенсия финансируется из государственного бюджета и начинает выплачиваться по достижении 65 лет. В полном размере она устанавливается тем людям, которые прожили в стране 40 лет после того, как достигли 25-летнего возраста.

Третий уровень – добровольное пенсионное обеспечение.

Широкое распространение в Швеции получили добровольные профессиональные пенсионные системы, регулируемые коллективным договором между работником и работодателем. Они охватывают около 90% работников и обеспечивают дополнительную пенсию. Все большую популярность приобретают также индивидуальные добровольные накопительные пенсионные схемы.

США

Модель пенсионной системы США основывается преимущественно на личном пенсионном страховании населения. В США функционируют государственные и частные пенсионные программы, которые работают по принципу накопительных систем. Они выполняют социальную и инвестиционную роль.

Распределительные пенсионные системы

Распределительная система представляет собой "обмен между поколениями", т.е. работающие граждане содержат пенсионеров. Принцип "обмена" осуществляется в обязательном порядке, и работает только на государственном уровне.

Государственная распределительная система предназначена не для инвестиций, а для гарантированной выплаты пенсий пенсионерам.

Крупнейшая государственная пенсионная система США (Общая федеральная программа – ОФП) построена по распределительному принципу и охватывает почти всех, занятых в частном секторе экономики.

Накопительные пенсионные системы

К накопительным пенсионным системам относятся государственные и частные пенсионные программы.

Государственные накопительные пенсионные программы предназначены для обеспечения граждан, работающих на правительство и местные органы власти. Главным источником поступлений в накопительные пенсионные фонды служат ежегодные взносы Федерального правительства, а также инвестиционный доход фондов.

Участие граждан в частных накопительных пенсионных программах является добровольным.

Инвестиционная функция накопительных пенсионных систем играет первостепенную роль. Накопительные пенсионные фонды служат крупнейшим источником долгосрочных инвестиций в экономику США.

Модель пенсионной системы США функционирует в некоторых странах Латинской Америки, а также в Португалии.

Япония

Основой пенсионной системы Японии является государственное социальное обеспечение, которое финансируется из бюджета, но обеспечивается за счет пенсионных взносов работников и работодателей.

Пенсионная система Японии имеет два основных уровня.

Первый уровень составляют базовые пенсии. Источником финансирования базовых пенсий являются пенсионные взносы застрахованных граждан, работодателей и дотации государства.

Право на базовую пенсию по старости определяется двумя условиями:

- достижением установленного законом возраста – 65 лет;

- наличием страхового стажа.

Применяется механизм гибкого пенсионного возраста, в соответствии с которым граждане 60-64 лет при уходе на пенсию получают ее в сокращенном размере. При продолжении работы после достижения 65 лет размер пенсии ежегодно увеличивается.

Размер базовой пенсии по старости устанавливается ежегодно в твердой сумме, достаточной для удовлетворения основных жизненных потребностей. Увеличение ее производится ежегодно с 1 апреля в соответствии с индексом роста потребительских цен за прошедший год.

Второй уровень составляют государственные и профессиональные пенсии.

Источником финансирования дополнительных пенсий второго уровня являются взносы работодателей и сотрудников.

Размеры взносов и пенсий исчисляются пропорционально среднемесячному заработку, ограниченному определенным максимумом.

Для приобретения права на государственную дополнительную пенсию все работающие подлежат обязательному пенсионному страхованию.

По классификации ООН, Япония считается «стареющим» государством. При такой демографической ситуации происходит постоянное увеличение расходов на выплату пенсий, поэтому вопросы реформирования пенсионной системы Японии остаются актуальными.

Чили

Пенсионная система Чили, которая существует уже более двух десятилетий, представляется наиболее зрелой.

Чили успешно осуществила переход на новую систему, поскольку правительство подкрепило реформы укреплением бюджетной дисциплины и снизило налоги на фонд заработной платы.

Пенсионная система Чили считается лучшей в плане финансирования пенсий. Она гарантирует государственную выплату, которую дополняет обязательное накопительное страхование в частных фондах.

Чилийская пенсионная модель – двухуровневая.

Первый уровень – это обязательные отчисления средств из заработной платы работника в один из частных пенсионных фондов, строго контролируемых государством.

Каждый работник формирует личный накопительный вклад, который затем становится его будущей пенсией. Пенсионные фонды обеспечивают минимально гарантированную доходность и защиту от риска своих вкладчиков. Каждому гражданину предоставлено право перехода из одного фонда в другой.

При достижении пенсионного возраста застрахованный получает выплаты накопленной суммы либо использует накопленный капитал для приобретения пожизненной личной пенсии.

Если стратегия того или иного фонда не приносит достаточной прибыли, пенсия при определенных условиях предоставляется государством.

Второй уровень – это страховка на случай наступления инвалидности и потери кормильца.

Внедрение новой пенсионной системы в Чили оказало положительное влияние на экономику этой страны, и способствовало развитию национальной финансовой системы. Подобные системы действуют в Аргентине, Перу и Колумбии.


Источник
Категория: Полезно знать | Просмотров: 4014 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта