Пятница, 29.03.2024, 13:03


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Январь » 26 » Когда лучше всего оперировать пупочную грыжу?
Когда лучше всего оперировать пупочную грыжу?
20:16


Единственным эффективным способом лечения пупочной грыжи у взрослых является хирургическая операция. Некоторые больные боятся плановой операции и всячески ее откладывают. При этом возрастает опасность формирования невправляемой грыжи и ее ущемления.

Когда лучше всего оперировать пупочную грыжу

Лучше всего оперировать грыжу, когда она еще свободно вправляется. Объем оперативного вмешательства при этом может быть минимальным – это ушивание пупочного кольца. Если пупочное кольцо большое, то проводится пластическая операция по его закрытию. Если же грыжа уже стала невправляемой, то сначала хирург рассекает образовавшиеся спайки, которые удерживают внутренние органы в грыжевом мешке, вправляет грыжу и только потом ушивает пупочное кольцо.

Объем оперативного вмешательства при пупочной грыже может значительно увеличиться при ее ущемлени, особенно, если уже начался некроз (отмирание) тканей органа, содержащегося в грыжевом мешке. Чаще всего таким органом является кишечник, омертвевшие петли которого удаляются.

Операции, которые выполняются при пупочных грыжах

Классическими операциями, которые и сегодня применяют для лечения пупочных грыж у взрослых, являются методы, предложенные в начале прошлого века К.С. Сапежко (1900) и Мейо (1901).

По способу Мейо операция проводится под общим наркозом. Разрезы кожи проводят вокруг пупка (как правило, они захватывают лишние жировые отложения, которые затем подлежат удалению), на расстоянии нескольких сантиметров по окружности подкожную клетчатку отделяют от апоневроза (плотной соединительной ткани, рас положенной по средней линии живота), разрезают грыжевой мешок, разделяют спайки (соединительнотканные тяжи, соединяющие орган, попавший в грыжевой мешок, со стенками мешка) и погружают внутренности в брюшную полость. Грыжевой мешок удаляют, а края его зашивают в горизонтальном направлении. Края апоневроза, окружающие пупочное кольцо, также ушивают в горизонтальном направлении. Во время операции часто приходится удалять пупок, о чем больного хирург должен предупредить заранее.

Способ Сапежко отличается только тем, что края апоневроза пупочного кольца ушиваются в два слоя, но не в горизонтальном, а в вертикальном направлении. Этот способ считается более физиологичным, чем способ Мейо, так как при вертикальном ушивании апоневроза белая линия живота делается уже, а прямые мышцы живота становятся более ровными. В результате восстанавливается сила и упругость передней брюшной стенки. Но у больных с избыточным весом и большим животом вертикальные разрезы не позволяют полностью устранить все дефекты, поэтому в данном случае предпочитают использовать метод Мейо.

Недостатком операций по методам Сапежко и Мейо является относительно длительный период восстановления тканей (иногда он длится целый год), во время которого требуется ограничение физических нагрузок. При этих методах также часто возникают рецидивы грыж.

Поэтому для хирургического лечения пупочных грыж вместо ушивания апоневроза сегодня чаще применяются сетчатые имплантаты. Разработаны два способа установки таких имплантатов:

  • имплантат устанавливается над апоневрозом и над пупочным кольцом (то есть над отверстием в апоневрозе), прямо под кожей: эту пластику делают при грыжевых воротах большого размера;
  • имплантат в виде сетки устанавливается под апоневрозом, что является более надежным.

У детей оперативное лечение пупочной грыжи проводится обычно после пяти лет. Мальчикам можно подождать еще некоторое время, если пупочная грыжа небольшая и вправляемая. Девочкам лучше все же сделать операцию после пяти лет, если грыжа не прошла. Это необходимо потому, что девочкам предстоят беременность и роды, во время которых может произойти ущемление грыжи.

Операции при ущемленных грыжах

Пупочные грыжи у взрослых имеют тенденцию к ущемлению. При этом, чем дольше существует грыжа, тем больше условий для возникновения ее осложнений. Ущемляться могут грыжи любой величины. Операцию при ущемленной грыже проводят обычно способом Мейо или Сапежко. После рассечения грыжевого мешка осматривают находящиеся в нем ущемленные органы, удаляют некротизированные ткани и продолжают операцию по вышеуказанным методикам.

При нагноении грыжевого мешка используют метод Грекова: грыжу полностью иссекают в пределах здоровых тканей. При этом после вхождения в брюшную полость удаляют грыжевой мешок вместе с находящимся в нем органом. Если были ущемлены петли кишечника, то между его концами, образовавшимися после удаления части кишки, накладывают анастомоз (соединение между трубчатыми органами) конец в конец. Затем производят пластику брюшной стенки и зашивают рану.

Главное при пупочной грыже – сделать операцию вовремя при помощи плановой операции, так как время в данном случае работает против больного.

Галина Романенко

Источник

Категория: Медицина | Просмотров: 2772 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта