Четверг, 28.03.2024, 13:37


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Апрель » 2 » Молдова отказалась подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене
Молдова отказалась подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене
20:11



Власти Молдовы отказались подписывать с Украиной соглашение о поставках электроэнергии по новой цене и начали ее отбор без контракта. Кишинев обещает начать закупки энергии в Румынии, хотя, по мнению экспертов, это технически невозможно. Однако и разорвать энергосообщение между двумя странами Украина не может — в этом случае без электроэнергии останется часть Одесской области, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

1 апреля Молдова, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию, рассказал начальник управления внешних технологических и экономических отношений НЭК "Укрэнерго" (обеспечивает поставки электроэнергии в Молдову) Юрий Кудренко. Кишинев отказался подписать соглашения, согласно которым два крупнейших поставщика — украинская "ДТЭК Пауэр Трейд" и Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье, входит в российскую группу "Интер РАО ЕЭС") — поднимают цены на 20%. "Пауэр Трейд" просит увеличить тариф до 0,075 доллара, Молдавская ГРЭС — до 0,073 доллара за 1 кВт-ч, сообщил на прошлой неделе вице-премьер Молдовы Валерий Лазэр.

Основная причина повышения цен на электроэнергию — значительный рост стоимости газа, используемого для работы турбин ГРЭС, говорит пресс-секретарь "Интер РАО ЕЭС" Николай Горелов. "Сейчас поставки электроэнергии в Молдову для Украины убыточны. Поставщик закупает ее на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает",— говорит высокопоставленный источник в Минэнерго. В Украине оптовая цена на электроэнергию за год выросла почти на 20% — с 561,9 грн за МВт-ч в марте 2011 года до 670,9 грн за МВт-ч в марте 2012 года.

"Кроме того, увеличение цены связано с неравномерным энергопотреблением в Молдове,— утверждает собеседник.— Из-за отсутствия крупных предприятий в этой стране коэффициент неравномерности графика нагрузок (соотношение поставок в ночное и дневное время) равен 0,35, тогда как в промышленно развитых странах — 0,75-0,8".

В результате поставляемая в страну с 1 апреля украинская электроэнергия будет оформляться как сальдо-перетоки. Ее цена, согласно постановлению Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приравнивается к оптовой рыночной цене, что на 20% выше стоимости, предложенной украинской стороной. "Чем больше Молдова тянет с подписанием договора с Украиной, тем больше она в результате вынуждена будет заплатить",— отмечают в министерстве.

На прошлой неделе на заседании профильной правительственной комиссии премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что более 30% электроэнергии в страну может поставлять Румыния. Юрий Кудренко из "Укрэнерго" считает, что для осуществления поставок из Румынии энергомощности Молдовы слишком слабые, а собственных генерирующих мощностей страна не имеет.

По словам директора Института энергетики Академии наук Молдовы Владимира Берзана, подключение к энергосистеме Румынии возможно лишь при условии вывода части молдавской энергосистемы в "специальный островной режим", для чего нужны инвестиции в сотни миллионов евро, которыми Кишинев не располагает.

Наладить поставки из Румынии будет сложно из-за существующего сегодня направления потока электроэнергии — из Молдовы в Румынию (Молдавская ГРЭС осуществляет поставки в Румынию), а также из-за разницы в работе румынских и молдавских сетей, считает Берзан: "В странах Балтии по этому вопросу было проведено специальное исследование, и энергетики доказали, что параллельные поставки из разных энергосистем нереальны".

Кроме того, цена на электроэнергию в Румынии сейчас на 28% выше той, которую предлагает Украина, добавляет глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "Румыния сейчас сама ведет переговоры о закупке электроэнергии в Украине",— отмечает эксперт.

Однако отключить энергосистемы Украины и Молдовы друг от друга нельзя, поскольку через территорию соседней страны электроэнергия транспортируется в часть населенных пунктов Одесской области, объясняет Кудренко.

Управляющий партнер Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что Украина сможет квалифицировать несанкционированный отбор электроэнергии как воровство и добиться возмещения ущерба в международных судах. "Достаточно вспомнить процесс, связанный с отбором энергоресурсов у компании RosUkrEnergo, когда было изъято 11 млрд кубометров газа в пользу госкомпании,— напоминает партнер юридической компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.— Украина проиграла международные суды и вернула компании все ранее отобранное топливо, а официальные лица, принимавшие решение об отборе газа, были привлечены к уголовной ответственности".

Отметим, на фоне сегодняшнего обвинения украинской стороны нельзя не вспомнить недавнее заявление бывшего премьера Молдовы, что Украина якобы хочет расширить свои территории за счет Молдовы.

"Сегодняшняя тактика Украины - переделать с помощью Шевчука (президент Приднестровья) молдовское государство, а затем захватить всю Бессарабию", - сказал экс-премьер-министр Молдовы Мирча Друк.

"Угроза того, что подобное может произойти, вполне реальна. В 1990 году в Приднестровье проживало 700 тысяч человек. Сегодня официально там 500 тысяч, и 200 тысяч из них находятся на заработках за рубежом. Среди остальных 300 тысяч (приблизительно один район Бухареста), 162 тысячи проголосовали за Шевчука. А это практически все этнические украинцы Приднестровья", - заверил Друк.

Источник

Категория: Экономика | Просмотров: 924 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта