Пятница, 26.04.2024, 18:12


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Апрель » 25 » Тротуарная плитка - от производства до укладки
Тротуарная плитка - от производства до укладки
20:42
Тротуарная плитка позволяет производить укладку дорожек и площадок любых размеров и конфигураций. По сравнению со сплошным асфальтобетонным покрытием укладка плитки по песчаному основанию придает покрытию множество преимуществ.


На поверхности покрытия из плиток не образуются лужи, т.к вода свободно уходит через зазоры между плитками. Плитка экологична, покрытие не нарушает потребность насаждений в водо- и газообмене. Тротуарную плитку легко демонтировать при необходимости проведения ремонтных работ (например, прокладки инженерных коммуникаций), а затем уложить снова. В летнее время покрытие из плитки нагревается гораздо меньше, чем темный асфальт, плиточное покрытие не размягчается и не выделяет летучих продуктов.

Производство плитки ведется двумя способами: вибропрессованием жестких смесей с низким водосодержанием и вибролитьем с применением пластифицированных добавок. Эти методы позволяют получить бетонную плитку с низкой пористостью благодаря малому содержанию воды в бетонной смеси и плотной укладке смеси при помощи вибрирования или вибропрессования. По мнению специалистов, гарантия качества продукции легче достигается при использовании вибролитьевого метода с применением смесей с пластификаторами. Количество производителей тротуарной плитки в России быстро растет, на сегодня ее производят более чем в ста городах страны.

К тротуарной плитке предъявляются жесткие требования по морозостойкости (не менее 200 циклов замораживания и оттаивания), прочности (не менее 30 Мпа), водопоглощению (не менее 5%) и истираемости (не более 0.7 г/кв.см). Получение качественной плитки напрямую зависит от подбора материалов для ее изготовления.

 

Для приготовления бетона используют портландцемент М500ДО, в клинкере которого содержание СЗА не должно превышать 8%. Т.к. при добавлении пигментов в бетон краситель окрашивает цементное вяжущее, замена поставщика и сорта цемента может привести к изменению цвета полученного после окраски бетона. Поэтому обычно рекомендуют остановиться на одном заводе-производителе. В качестве мелкого заполнителя применяют строительные пески с модулем крупности не ниже 2. В качестве крупного заполнителя - щебень из магматических горных пород фракции 5-10 мм. Желательно в качестве поставщиков выбирать карьеры, гарантирующие отгрузку щебня гидравлической классификации и не содержащие в момент отгрузки фракции мельче 5 мм. Марка щебня по прочности при сжатии должна быть не ниже 1000, по морозостойкости не ниже 200. Для повышения морозостойкости, прочности и улучшения технологических свойств бетона в смесь вводят комплексную добавку, содержащую пластификатор.

Для производства цветного декоративного бетона нужны пигменты, устойчивые к щелочной среде твердеющего цементного вяжущего, свето- и атмосферостойкие, не растворимые в воде затворения. С этой целью применяются неорганические оксидные пигменты, позволяющие получить любой тон. Для пигментов с хорошей красящей способностью их доля составляет 2-5%, для пигментов с более низкой способностью - 8%. Излишек тонкодисперсной фракции пигментов может привести к снижению прочности и морозостойкости бетона.

 

Цвет бетона зависит от соотношения воды и цемента, количества цемента в бетоне. При твердении бетона избыток воды испаряется, оставляя в бетоне мелкие поры, рассеивающие свет и просветляющие бетон. Чем выше отношение воды к цементу, тем бетон кажется светлей.

Процесс производства тротуарной плитки включает следующие этапы: подготовка форм, подготовка бетонной смеси, формование на вибростоле, выдерживание изделий в формах в течение суток, распалубка изделий, упаковка и хранение.

Формы для изготовления изделий могут быть пластиковыми, резиновыми, полиуретановыми. Они выдерживают разное количество циклов формования - от 500 для резиновых, 230-250 для пластиковых, 80-100 для полиуретановых. Перед заливкой бетона формы смазывают специальным составом.

Для приготовления декоративного бетона используется бетоносмеситель принудительного действия. Порядок приготовления смеси не отличается от приготовления обычного бетона. Пигмент подается за 30 секунд до подачи цемента, полное время перемешивания - 2-2.5 минуты (песок и цемент - 15-20 сек; песок, пигмент, щебень - 15-20 сек; песок, пигмент, щебень, цемент, вода, добавки - 1-1.5 мин).

 

C целью повышения долговечности, износоустойчивости бетона, сопротивлению на удар добавляют полипропиленовые, полиамидные или стеклянные щелочестойкие волокна, которые образуют в бетоне трехмерную решетку. Длина волокон должна соответствовать наибольшему диаметру крупного заполнителя в бетоне.

После приготовления бетонной смеси ее укладывают в формы и уплотняют на вибростоле. При производстве цветной плитки в пластиковых формах для экономии пигмента можно применять послойное формование: первый лицевой слой - с пигментом, второй слой бетона - без него. В этом случае необходимы два смесителя для приготовления бетона первого и второго слоя.

Далее изделия в формах устанавливаются в штабели высотой 3-8 рядов в зависимости от размеров и формы плитки. Штабели накрывают полиэтиленом для предотвращения испарения влаги и выдерживают 24 часа при температуре не ниже 15 град.С. После этого производят распалубку, освобождая изделия из форм.

Распалубка фигурных изделий производится на выбивочном столике с вибрацией, распалубка квадратных плит и фасадной плитки происходит без специального оборудования. Для облегчения распалубки формы с изделиями подогревают 2-3 мин в ванне с горячей водой (45-50 град С). Затем плитку укладывают на европоддоны "лицом" к "спине", увязывают упаковочной лентой, накрывают пленкой.

Источник

Брусчатка «Фьюжн»



Слово «брусчатка» часто ассоциируется с историей. Звук дождя, конских копыт или женских каблучков по ней тяжело перепутать. Камни разных цветов и форм испокон веков были обязательной частью королевских дворцов. Эстетичный вид брусчатки служил неотъемлемой частью эпохи роскошных карет и породистых коней.

В наше время завершенные формы и насыщенные оттенки брусчатки позволяют создавать еще больше разнообразных аллей, дорожек, уютных парковых местечек или собственных райских уголочков около дома. Всегда приятно идти яркой дорожкой загородного участка, тротуаром вдоль жилых домов, любуясь изысканным покрытием с тысячами мелких камешков, которые переливаются на солнце всеми оттенками радуги. Гладкая, привлекательная поверхность без луж и грязи в любую погоду - существенное преимущество бетонной брусчатки.

Тогда, когда жизнь неудержимо стремится вперед, камень не меняется. Каждый мечтает иметь собственное тихое озерцо или беседку, где время останавливается, дышит историей, пишет новые легенды. Совершенный камень сможет удовлетворить любое Ваше пожелание: от идеальной формы природного ландшафта до непрерывного ощущения счастья Вашей души.

Ромб «Фьюжн»




Форма плитки в виде ромба использовалась еще древними скульпторами во время строительства городов древних империй и украшения центральных улиц. Не случайно о красоте прославленных столиц Греции и Рима веками складывались легенды.

Благодаря разнообразным цветным ромбам, в любимом парке или на дворе Вашего дома создаются мозаичные картинки, интересные рисунки. Популярными тематиками таких выкладок являются солнце, звезды и планеты. Всего несколько тысяч ярких и цветных плиток, аккуратно выложенных на любой поверхности, могут долгие годы радовать глаз приятными пейзажами или уникальными орнаментами.

Паркет «Фьюжн»


Тротуарная плитка «Паркет» уникальна по своему предназначению. Для дизайнеров и архитекторов это может стать настоящей находкой, ведь благодаря правильной прямоугольной форме камень может воплотить в жизнь любые художественные традиции. Обычная природная поверхность: трава, галька или песок в сочетании с совершенным узором превратится в настоящий королевский ландшафт.

Тротуарная форма «Паркет» не поддается воздействию времени, не выходит из моды. Это классика идеального покрытия, которая не перестает удивлять своей практичностью и неповторимостью. С каждым годом камень приобретает новую форму, воплощаясь в живописных площадях городов, красивых тротуарах и улицах.

Источник


Категория: Полезно знать | Просмотров: 2497 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта