Суббота, 20.04.2024, 12:15


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Май » 1 » Как избежать весенней ангины
Как избежать весенней ангины
12:47
Ангина – это острый воспалительный процесс, который протекает на небных миндалинах. При этом болезненные явления могут охватывать всю лимфаденоидную часть глотки. Заболевание развивается стремительно, характеризуется резким повышением температуры тела и общим недомоганием.



Заболевший человек может даже назвать час начала болезни, до которого он был здоров, а затем началось недомогание, характеризующееся появлением боли в горле, повышением температуры до 40 градусов Цельсия, головной болью и ознобом.

Принято считать, что причиной болезни являются бактерии стрептококки, но в последнее время ученые склонны винить в появлении ангины и аденовирусы, и стафилококки, и другие не менее опасные вирусы. Течение заболевания во многом зависит от его возбудителя.

Лечение ангины должно осуществляться под наблюдением врача. При этом важно знать, что боль в горле, его покраснение и общее недомогание могут свидетельствовать и о развитии таких опасных инфекционных заболеваний, как дифтерия, несвоевременная диагностика которой может привести к летальному исходу.

Кто болеет ангиной?


Стрептококки также, как и вирусные инфекции, передаются воздушно-капельным путем. Это значит, что источником заражения является заболевший человек. К ангине особенно восприимчивы люди в возрасте до тридцати лет и дети. Следует отметить, что после перенесения заболевания иммунитет к ангине не вырабатывается: ею можно болеть бесконечно.

Но это вовсе не означает, что ангина неизбежна и защиты от нее нет. В действительности это не так. Стрептококки могут находиться в организме человека бесконечно долго, не причиняя ему никакого вреда, а толчком к развитию заболевания может стать прием холодной пищи, мороженого, ледяной воды, а также сезонное снижение иммунитета.

Именно по этой причине обострение ангины чаще всего происходит весной, в период слякоти, переменчивой погоды и авитаминоза.

Как укрепить иммунитет

Следует отметить, что люди с высоким иммунитетом менее восприимчивы к ангине и ее течение у них проходит намного легче. Это значит, что избежать весеннего обострения ангины можно, постоянно закаляясь и занимаясь спортом.

При этом немалое значение имеет сбалансированное питание. Весной в нем особенно много должно быть витаминов и минеральных веществ, необходимых для здоровья. Рацион должен быть обогащен такими овощами, как капуста, в том числе и квашеная, лук, чеснок, редька, а также репа.

Среди фруктов предпочтение следует отдавать не грушам и бананам, а апельсинам, мандаринам, лимонам, киви и ананасам, содержание витаминов в которых зимой является оптимальным. А вот яблоки и виноград пользы уже не принесут, витаминный запас в них к весне просто иссякает.

Помогут в укреплении иммунитета специальные лекарственные комплексы и гомеопатические средства. Принимать их можно только по назначению врача, ведь речь идет о серьезных лекарственных препаратах, имеющих противопоказания.

Укрепить иммунитет можно с помощью различных трав. Отличные результаты дает регулярное употребление отвара шиповника, облепихи и ромашки, а также компот из сухофруктов, чай из листьев смородины, мяты и липы. Все эти напитки можно чередовать и заменить ими привычный чай или кофе.

Профилактика ангины

Профилактика ангины подразумевает постоянное удаление ее возбудителей с области миндалин. Хорошие результаты дает полоскание горла отваром шалфея, ромашки и календулы. Для этого достаточно заваривать одну чайную ложку травы в литре кипятка и использовать для полосканий после остывания.


С помощью трав можно выполнить и закаливающие процедуры для горла, используя для этого немного охлажденные, а затем и вовсе холодные отвары трав. Полоскания следует проводить три-четыре раза в день на протяжении всего периода холодной погоды, когда особенно сильной является угроза простуды и заболевания ангиной.

Как уже было сказано ранее, ангина распространяется воздушно капельным путем, а это значит, что заразиться ею можно при контакте с больным или с еще не выздоровевшим человеком, при личной встрече или при посещении помещения, в котором носитель болезни находился незадолго до этого.

Чаще всего заразиться можно в магазине, кинотеатре, кафе, аптеке, поликлинике или в общественном транспорте. Для людей, часто болеющих ангиной, в период ее весеннего обострения лучше избегать посещения общественных мест, магазинов и поездок в общественном транспорте, отдавая предпочтение прогулкам на свежем воздухе и занятиям спортом.

При этом следует помнить, что обострение ангины может быть вызвано холодной пищей, мороженым и ледяными напитками, а это значит, что их нужно избегать, оставив возможность полакомиться мороженым до лета.

Источник
Категория: Медицина | Просмотров: 1161 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта