Четверг, 18.04.2024, 10:58


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Май » 21 » Какие правила игры в КВН?
Какие правила игры в КВН?
18:08

КВН (Клуб Весёлых и Находчивых) — популярные телевизионные юмористические игры, в которых команды различных коллективов (учебных заведений, вузов, предприятий и т. д.) соревнуются в юмористических ответах на заданные вопросы, импровизациях на заданные темы, разыгрывании заранее заготовленных сцен и т. д.

Игра КВН уже давно приобрела грандиозные масштабы. Играют везде: в школах, в институтах, на заводах. В каждом регионе нашей страны (да и за рубежом) существуют лиги КВН, где происходит борьба между командами за титул самой смешной. Как же собрать команду, придумать шутки и выйти на сцену? А в перспективе может быть очутиться в телевизоре: в "Премьер-лиге" или "Вышке". Это возможно для любой команды, для любой группы людей. На некоторых сайтах, посвященных КВН, даже проводят игры онлайн: просто для тренировки, и для тех, кто желает попробовать себя, но не хочет возиться с прочими организационными вопросами.

Старт. Не важно, в каком вы учебном заведении – в школе или в институте, важно - как начать. Толчком может стать игра КВН между классами, группами, факультетами или ВУЗами. Если в вашем учебном заведении существует своя команда – это хорошо, но пройдем все этапы. Итак...

Сбор. Найти единомышленников будет не так трудно. Даже если вас будет небольшая группа – два, три человека – это уже хорошо. В истории КВНа есть и такие команды. Как только примерное количество людей собрано (через объявления или разговоры, слухи), нужно начинать собираться и готовиться к первой игре.

Как назовешь корабль, так он и поплывет. Уже с первых встреч нужно придумывать название и ваш главный образ, внешний вид и стиль игры. Причем название и стиль могут родиться сами по себе, по ходу репетиций. Можно устроить обсуждения по поиску названия. Обязательно сделайте акцент на внешнем виде, придумайте форму – это важная особенность. И подберите костюмы: можно шить на заказ, искать на рынках или в дешевых магазинах, перерывать свой гардероб, заказывать футболки с рисунком и прочее (для школьной команды последний вариант – самый простой).


Как рождается шутка. Узнав тематику игры и название конкурсов, озадачьтесь составлением материала. Обычно все миниатюры и шутки достаточно притянуты к теме игры, обобщены, можно сказать. Однако эти шутки надо придумать, ведь плагиат в КВНе – самое последнее дело. Только для школьных игр еще допустимо полазить по сайтам и откопать материал не слишком известных команд. В других случаях гораздо ценнее и интереснее придумать все самим. Как?

  1. Наблюдайте за жизнью, придумывайте миниатюры-пародии на типичные ситуации, переделывайте песни, сочиняйте стихи. Это может происходить как индивидуально, так и в коллективе.
  2. «Мозговой штурм». Сбор всей команды и обсуждение наболевшего. Разыгрывание смешных ситуаций. Просто дуракаваляние, в котором могут родиться несколько зарисовок.
  3. «Записочки». Вся команда садится в круг и каждый получает по листочку и ручке. В первом заходе каждый должен написать какое-либо начало шутки. Например:  "американские ученые скрестили гамбургер и кока-колу". Затем все бумажки отправляются по кругу и человек, принявший начало шутки, должен ее додумать. После этого бумажка опять отправляется по кругу. В третьем круге вы можете додумать развитие ситуации либо написать новое начало (зачин). Продолжается до тех пор, пока ваш листочек не вернется к вам. После этого работы зачитываются, обсуждаются, обыгрываются, и находится самое интересное.
  4. «Доска». На доске или ватмане пишется огромное количество самых разнообразных слов, существительных (желательно). Далее выбираются два любых слова, соединяются линией и между ними придумывается связь в виде шутки. Метод забавный, но сложный.
  5. «Разминка». Все в команде делятся на две и более групп и устраивают между собой разминку. Важно придумать как можно больше вопросов за короткое время, отведенное на подготовку. А ответы вы будете давать в процессе игры в разминку между собой. В таком процессе могут родиться не только вопросы с ответами на разминку для самой игры, но и различные миниатюры.


Подготовка. Перед игрой назначайте репетиции, проходите номера. Лепите из них свои выступления. Грамотно распределяйте материал. В начале выступления не выдавайте самые смешные шутки, приберегите их. Задумайтесь о реквизите, назначьте ответственных за него или приготовьте все вместе. Важно: если в процессе репетиций какая-то шутка вам кажется уже несмешной, не зацикливайтесь на этом, это нормальное явление «замыливания» материала.

Музыка. Музыкальное сопровождение – важный элемент выступления. «Звукарь» должен быть в каждой команде. Музыку для выхода, отбивок (окончание шутки), фона подбирайте лучше вместе с этим человеком, либо приготовьте материал заранее, а звукооператору досконально объясните, что и когда включается.

Куда двигаться дальше. Если вам хочется большего, чем играть в своем городе – попробуйте выйти на сцену в играх близлежащей лиги. Чтобы найти такую, покопайтесь на сайте amik.ru, найдите все условия вступления в лигу и прочее. Обычно, для того, чтобы поехать играть в другой город вам понадобятся деньги на дорогу и проживание. Где их брать? Для этого существуют спонсоры (различные предприниматели), администрация города и, наконец, – ректор института. Главное – четко рассчитать, сколько вам понадобится средств и ходить, и просить. В качестве «отработки» вы можете предложить проведение корпоративов, рекламных акций, участие в концертах и прочее. Так сказать – отработать «натурой».

Мир КВН разнообразен. К какому бы берегу вас потом не прибило, в любом случае вы будете с нежностью вспоминать часы, проведенные вместе с командой.

КВНовские конкурсы

Приветствие (Визитная карточка)

Этот конкурс обычно играется в начале игры. В нём участники команды представляют себя и свою команду. Приветствие состоит в основном из текстовых шуток и миниатюр. Классическое приветствие — это «линейка» (5-8 человек на авансцене лицом к залу) и одинаковые костюмы.

Разминка
Конкурс, в котором команды за тридцать секунд должны придумать смешной ответ на вопросы, которые задаются другими командами, залом, жюри и/или ведущим.

СТЭМ (Студенческий театр эстрадной миниатюры)
Короткий конкурс, который был придуман в 1995 году. Основной принцип конкурса — на сцене должно быть одновременно не более трёх КВНщиков, однако иногда это правило не соблюдается.

БРИЗ (Бюро рационализации и изобретений)
Короткий литературный конкурс, в котором командам нужно представить какое-то изобретение или явление.

Музыкальный конкурс
Конкурс, в котором внимание уделяется музыкальным номерам — песням, танцам или игре на инструментах. В 1995 году был придуман Конкурс одной песни (КОП), в котором можно использовать только одну мелодию, а в 2003 году — Музыкальный финал или Конкурс финальной песни, в нём командам нужно написать красивую и смешную финальную песню.

Биатлон
Конкурс, придуманный в белорусском КВНе. Участники команд «стреляют» шутками, а жюри после каждого круга снимает с дистанции менее понравившуюся команду. Победитель получает 1 балл, а в случае ничьей — 0,9 баллов каждому из финалистов конкурса.

Конкурс новостей
Похож на БРИЗ, но выглядит как шуточный выпуск новостей. Как и в «разминке» и на «биатлоне», на сцене в этом конкурсе стоят все играющие команды.

Домашнее задание
Длинный конкурс, играется в конце игры. В отсутствие «Музыкалки» играется иногда как «Музыкальное домашнее задание».

Фристайл
Свободный конкурс, в котором командам разрешается играть в любом стиле и показывать любые номера. Конкурс был придуман в 2003 году.

Киноконкурс
Конкурс, в котором нужно снять клип или озвучить известный фильм.

Капитанский конкурс
Индивидуальный конкурс для капитанов соревнующихся команд. В конкурсе не обязан принимать участие капитан команды, иногда вместо него выступает фронтмен или другой актёр команды.

Помимо этих конкурсов, есть и другие, которые играются гораздо реже, или не играются больше. Среди них можно отметить конкурсы «Добро пожаловаться», «Триатлон», «5 шуток про…», «Выездной конкурс» и другие.

Известные КВНщики

1960-70-е

  • Михаил Борисов (МГИ)
  • Юлий Гусман (Баку)
  • Михаил Задорнов (РКИИГА)
  • Аркадий Инин (ХПИ)
  • Андрей Кнышев (МИСИ)
  • Давид Макаревский (ОПИ)
  • Геннадий Хазанов (МИСИ)
  • Валерий Хаит (Одесса)
  • Леонид Якубович (МИСИ)

1980-е

  • Андрей Бочаров (НГУ)
  • Александр Гуревич (МИСИ)
  • Олег Комаров («Уральские дворники», «Дрим тим»)
  • Алексей Кортнев (МГУ)
  • Янислав Левинзон («Одесские джентльмены»)
  • Михаил Марфин (МХТИ)
  • Валдис Пельш (МГУ)
  • Сергей Сивохо (ДПИ, «Дрим тим»)
  • Олег Филимонов («Одесские джентльмены»)
  • Михаил Шац (1 ЛМИ, ЛФЭИ)

1990-е

  • Бахрам Багирзаде («Парни из Баку»)
  • Сергей Белоголовцев (МАГМА)
  • Дмитрий Брекоткин («Уральские пельмени»)
  • Тимур Вайнштейн («Парни из Баку»)
  • Наталья Громушкина («Эскадрон гусар»)
  • Рубен Джагинян (ЕрМИ)
  • Павел Кабанов (МАГМА)
  • Леонид Купридо (БГУ)
  • Татьяна Лазарева (НГУ)
  • Анар Мамедханов («Парни из Баку»)
  • Гарик Мартиросян («Новые армяне»)
  • Вячеслав Муругов (БГУ)
  • Александр Пушной (НГУ)
  • Андрей Рожков («Уральские пельмени»)
  • Арташес Саркисян («Новые армяне»)
  • Сергей Светлаков («Уральские пельмени»)
  • Дмитрий Соколов («Уральские пельмени»)
  • Пелагея Ханова (НГУ)
  • Андрей Чивурин (ХАИ)

2000-е

  • Тимур Батрутдинов («Незолотая молодёжь»)
  • Михаил Башкатов («МаксимуМ»)
  • Елена Борщёва (Сборная Пятигорска)
  • Андрей Бурковский («МаксимуМ»)
  • Екатерина Варнава («Сборная малых народов», «Свои секреты»)
  • Павел Воля («Валеон Дассон»)
  • Михаил Галустян («Утомлённые солнцем»)
  • Вадим Галыгин (БГУ)
  • Александр Гудков («Фёдор Двинятин»)
  • Наталья Еприкян («Мегаполис»)
  • Владимир Зеленский («Запорожье — Кривой Рог — Транзит», «95-й квартал»)
  • Демис Карибов (БАК, Сборная Краснодарского края)
  • Арарат Кещян (РУДН)
  • Ашот Кещян (РУДН)
  • Дмитрий Колчин («СОК»)
  • Мария Кравченко («Сборная малых народов», «Свои секреты»)
  • Таир Мамедов (РосНоУ)
  • Наталья Медведева («Фёдор Двинятин»)
  • Татьяна Морозова («Лица Уральской НАциональности»)
  • Николай Наумов («Парма», «Друзья»)
  • Евгений Никишин («УЕздный город»)
  • Светлана Пермякова (ПГУ, «Парма»)
  • Сергей Писаренко («УЕздный город»)
  • Александр Ревва (Сборная Донецка, «Утомлённые солнцем»)
  • Тимур Родригез («Валеон Дассон»)
  • Полина Сибагатуллина (Сборная Санкт-Петербурга)
  • Семен Слепаков (Сборная Пятигорска)
  • Дмитрий Сорокин («Незолотая молодёжь»)
  • Сангаджи Тарбаев (РУДН)
  • Гарик Харламов (Сборная Москвы «МАМИ», «Незолотая молодёжь»)
  • Дмитрий Хрусталёв (Сборная Санкт-Петербурга)
  • Станислав Ярушин («УЕздный город», «Лица Уральской НАциональности»)


По материалам: ru.wikipedia.orgkvnru.ru, znaikak.ru

Категория: Полезно знать | Просмотров: 5577 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта