Пятница, 19.04.2024, 01:41


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Май » 25 » Сухие смеси на основе гипса
Сухие смеси на основе гипса
19:04

Сухая строительная смесь - многокомпонентный сухой порошок, который при разбавлении водой превращается в пластичный раствор нужного назначения. Смеси на основе гипса представляют собой легкие по массе и удобные для работы составы.


К числу недостатков можно отнести лишь возможность употребления только внутри сухих помещений.

Материалы на основе гипсовых вяжущих характеризуются высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, огне- и пожаробезопасны, легкие, могут использоваться в качестве декоративных элементов для архитектурных решений внутренней отделки помещений. Использование гипсовых материалов для внутренней отделки обеспечивает благоприятный климат внутри помещений за счет способности материала "дышать" - легко поглощать влагу и отдавать ее. В последние годы разработаны материалы нового поколения на основе гипсовых вяжущих: композиционные, модифицированные, с пониженной водопотребностью и высокими эксплуатационными свойствами.

Основными компонентами гипсовых сухих смесей являются: гипсовые вяжущие, наполнители, функциональные добавки. В качестве вяжущего в гипсовых смесях применяют строительный гипс на основе b- или a-полугидрата сульфата кальция. Реже используют их в смеси с ангидритом (особенно для штукатурных работ) для обеспечения необходимых сроков схватывания. В составах самонивелирующихся смесей используются высокопрочный гипс (a-полугидрат) и ангидрит. Применение таких видов гипсовых вяжущих в составах для полов объясняется требованиями, предъявляемыми к таким смесям и затвердевшим растворам - необходимая живучесть и высокая ранняя прочность, обеспечивающая короткое время хождения.

Гипс представляет собой быстросхватывающийся и поглощающий воду состав. В смеси на основе гипса вводятся полимеры с целью снижения водопоглощения и повышения адгезии, а также ингибиторы, замедляющие реакцию твердения гипса. К числу ингибиторов, относится, в частности, пищевая или техническая лимонная кислота. Если при смешивании с водой на 1 кг гипса добавить 10-20 грамм лимонной кислоты, гипсовая масса замедлит свое твердение до 30-40 минут.

Заполнитель вводят для предотвращения растрескивания в процессе эксплуатации, повышения технологичности при нанесении. В качестве заполнителей в гипсовых смесях используют кварцевый песок, а также известняковую муку, доломитовую муку, мел, золу. В составах легких штукатурок используется перлит. Функциональные добавки осуществляют замедление схватывания гипсовой смеси , увеличивают водоудержание, подвижность, пластичность, прочность сцепления, создают особую поровую структуру, снижают риск трещинообразования. Замедлители схватывания обеспечивают увеличение живучести растворной гипсовой смеси . Известно, что гипсовые вяжущие быстро схватываются, и решение задачи увеличения живучести заключается в правильном выборе специальных добавок - замедлителей схватывания. Водоудерживающие добавки вводятся в гипсовые смеси с целью увеличения водоудержания, прилипаемости к основе, улучшения перемешивания, придания растворной смеси вязкости и пластичности. Диспергаторы (пластификаторы) - добавки, которые абсорбируются на поверхности частиц растворной смеси, уменьшая образование комков при ее приготовлении. Порообразователи - добавки, используемые в штукатурных смесях для создания особой поровой структуры затвердевшего материала.


Гипсовые смеси делятся на гипсовые шпаклевки, гипсовые штукатурки, затирочные смеси, монтажные клеи на основе гипса и гипсовые смеси для пола.

Гипсовые шпаклевки состоят из гипсового связующего (будем называть его гипсом, хотя при производстве используется смесь альфа-гипса и ангидрида), кварцевого или известкового наполнителя, целлюлозного загустителя и редиспергируемого полимера. Наносят гипсовые шпаклевки слоем от 1 мм до 1 см. Гипсовые шпаклевки отличаются высокой пластичностью, белизной. Используются для шпаклевания стен и потолков внутри сухих помещений, при улучшенной и высококачественной отделке при финишном нанесении. Составы на основе гипса сегодня особенно распространены.

При работе с гипсовыми смесями нужно знать, что гипс - это сернокислый кальций. При окрашивании выровненной такой смесью поверхности необходимо использовать кислотоустойчивые краски. Не забывайте и о технике безопасности: гипс, попавший даже в небольшую ранку, причиняет неприятные ощущения.

Гипсовые штукатурки - сухие смеси, завоевавшие особую популярность у строителей. Смеси легкие, удобные в работе, не дают усадку (в отличие от известково-цементно-песчаных шпаклевок), быстро твердеют и имеют высокую работоспособность - от 30 минут до 1 часа. Сухие штукатурные смеси на основе гипса предназначены для оштукатуривания стен и потолков с различной поверхностью внутри помещений с нормальной и повышенной влажностью (кухни и ванные комнаты).

Простую гипсовую штукатурку можно приготовить самостоятельно. Состав (10 кг гипса, 1 кг гашеной извести, 50 г лимонной кислоты) затворяют водой и перемешивают до консистенции густой сметаны.


Готовой смесью можно заделать штробы, выровнять стены или потолок. Промышленные штукатурки имеют в своем составе еще фракционный песок, целлюлозный загуститель и редиспергируемый полимер. Для придания штукатурке легкости и объема в составы добавляются легие невесомые пески - вспученный перлит или вермикулит. Средний расход такой штукатурки - 7 кг/кв.м при нанесении слоем 1 см.

Монтажные клеи на основе гипса. Особый интерес представляют сухие гипсовые смеси для монтажных работ, которые используются для приклеивания листовых и плиточных материалов (гипсокартона, минерального утеплителя, листов пенопласта). Состав аналогичен составу плиточного клея, только в качестве основного компонента используется не цемент, а гипс.

Гипсовые смеси для пола. В эту группу входят самовыравнивающиеся (самониверлирующиеся) составы для заливки полов различными слоями. Cухие смеси для самонивелирующихся полов имеют более сложный состав и включают такие функциональные добавки, как суперпластификаторы, ускорители твердения, пеногасители. Составы на основе гипса применяются, главным образом, для устройства стяжек внутри помещений.

По материалам: Vira.ru

Источник

Категория: Полезно знать | Просмотров: 1762 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта