Пятница, 29.03.2024, 08:15


Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Главное меню

Главная

Гороскоп
Детские стихи
Женская жизнь
Киевский регион
Киномир
Криминал
Кулинария
Медицина
Здоровье
Музыка и шоубизнес
Наука и образование
Нежин
Обуховские новости
Полезно знать
Происшествия
Психология
Политика и другое
Развлечения
Спорт
Тесты, программы
Технологии
Техника
Экономика
Это интересно
Юмор
Видео

Визитка сайта

Каталог файлов

Каталог статей

Блог

Фотоальбомы

Форум

Гостевая книга

Каталог сайтов

Обратная связь

 
Информеры

Погода в Обухове на неделю


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0



Рейтинг@Mail.ru
МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов

 
Отправка SMS
Отправить SMS бесплатно
 
Архив записей
 
 
Главная » 2012 » Май » 25 » Сколько сидят в декрете в Польше и куда потом отдают своих детей?
Сколько сидят в декрете в Польше и куда потом отдают своих детей?
19:36
В Польше женщинам дают полную зарплату 4 месяца после родов, а на малыша государство выдает 300 долларов.

Польская мама. В декрет уходят на 20 недель, сохраняя зарплату. Фото gazeta.pl

Мы ведем спецпроект «В Польше — так, в Украине — так» о жизни двух стран — хозяев предстоящего Евро-2012. Сегодня мы сравним, какие социальные выплаты положены семьям при рождении детей, сколько времени женщины могут оставаться в декрете, какие у них шансы сохранить свое рабочее место, а также куда можно устроить малыша, если мама вышла на работу.

ПОМОЩЬ НА РЕБЕНКА: У НАС ПЛАТЯТ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ

«Польские мамы могут уйти в отпуск чуть больше, чем на 4 месяца (20 недель) после рождения ребенка, все это время им платится полная зарплата (официально он называется «материнский отпуск». — Авт.). И если мама хочет вернуться на работу, нужно придумать, что делать с ребенком», — рассказала жительница Варшавы и мама двоих детей Бернадета. Две недели этого отпуска мама может использовать до предполагаемой даты родов. В Украине декретный отпуск с сохранением полной зарплаты длится 4 месяца (два месяца до предполагаемой даты родов и два месяца после них). В Польше, как и в Украине, есть возможность брать отпуск по уходу за ребенком на три года. У нас за это платят 130 грн, а в Польше денег маме не дают. Однако ей насчитывается трудовой стаж, и она сохраняет социальную страховку. Если мама работала в государственной структуре, то за ней сохраняется рабочее место, куда она может вернуться, говорит Бернадета. Если же работодатель — частная компания, то порой рабочее место можно и потерять.

В Польше есть такая интересная вещь, как отпуск для отца. Он длится одну неделю и не является обязательным. Также папа может уйти в отпуск для работника в том случае, если мама не исчерпала весь лимит своего материнского отпуска. «Но на практике этим пользуются очень немногие семьи. Также государство выплачивает разовую помощь по рождению ребенка, но она небольшая — 1000 злотых (2500 грн или 300 долларов), и неважно, какой это у вас ребенок», — говорит Бернадета. В Украине разовая помощь значительно выше, и к тому же увеличивается, если семья заводит второго и третьего ребенка: с 1 июня эта сумма будет составлять 27 510 грн на первого ребенка, 55 020 — на второго и 110 040 грн — на третьего и всех последующих.

ДЕТСАДЫ: МЕСТ НЕ ХВАТАЕТ И У НАС, И У НИХ



Государственный детсад в Варшаве. Два этажа, своя автостоянка. Фото Д. Гомон

Главная проблема с детскими садиками в Польше в точности такая же, как и в Украине — их не хватает. И это несмотря на то, что наши соседи переживают демографический кризис. Общая численность населения Польши, как и Украины, падает, но количество детишек, наоборот, растет. Ситуация усугубляется тем, что подавляющее большинство польских мамочек стремится как можно быстрее вернуться к работе. Причина не только в том, что они боятся остаться без работы, для многих это вопрос карьерного роста.

«ЖЛОБЕКИ» И САДИКИ. Пока мама работает, ребенка можно пристроить в ясли. В Польше их аналог называется «жлобек». Они, как рассказала мне жительница Варшавы и мама двоих детей Бернадета, принимают детей примерно от полугода и до двух лет. Есть даже ясли, где берут детей в еще более раннем возрасте — начиная с 2—3 месяцев — но их совсем мало. Формально в ясли можно пристроить ребенка даже в возрасте 6 недель, но на практике таких почти нет и в варшавские ясли принимают с 20 недель. В обычный садик ребенка отдают в три годика. Многие родители ясли недолюбливают, считая, что в столь юном возрасте ребенок должен еще воспитываться дома.

В Украине система дошкольного образования примерно такая же: родители предпочитают сначала держать детишек дома, а в три года отдают в младшую группу детсада. Согласно букве закона, украинского ребенка можно отдать в ясли уже в 2 месяца. Но садиков, где есть группы для грудничков, мало, и в подавляющем большинстве ясли принимают детишек начиная с 2 лет.

«Очень часто бывает, что родители хотят отдать ребенка в садик, но мест не хватает. Во многих селах садиков иногда просто нет. В таком случае есть еще один выход — частные садики. Четыре года назад моя дочь ходила в частный садик в Варшаве и это стоило 800 злотых в месяц (1900 грн). Мой сын Игнат с июня начнет ходить в очень хороший частный садик, он стоит 1400 злотых в месяц (3350 грн)», — рассказала Бернадета.

В Украине уровень цен частников почти такой же. «В Киеве цены в частных садиках колеблются от 2000 до 5600 грн в месяц. В моем садике это 2500 грн в месяц», — рассказала хозяйка частного садика на Харьковском массиве украинской столицы Алла Ткаченко.

В украинских государственных садиках тоже приходится платить. Родители обязаны оплачивать половину стоимости пропитания ребенка (это около 150 грн в месяц). Также зачастую приходится оплачивать дополнительные занятия, что выливается еще в 400—500 грн в месяц, а иногда и в 1000 грн в месяц. В Польше ситуация похожая: на питание, занятия в государственном садике родители могут выкладывать 300—400 злотых в месяц (720—960 грн).

НЯНИ В ФАВОРЕ. В Варшаве спрос на нянь постоянно растет. Очень часто ими подрабатывают украинки, снискавшие репутацию аккуратных, трудолюбивых и недорогих работниц.

Няня в Варшаве, нанятая через агентство, которая будет работать 10 часов в день 5 раз в неделю, обойдется минимум в 1200 злотых в месяц (2900 грн). «Если брать няней студентку, не пользуясь услугами посредников, то это будет не меньше, чем 10 злотых в час (25 грн). Цена может сильно отличаться от условий работы. Например, многие берут няню с условием, что она будет выполнять еще и домашнюю работу, тогда это будет стоить дороже», — говорит Бернадета. Примерно такие же цены и в Киеве. «Бабушки часто соглашаются работать и за 15—20 грн в час. Средняя цена — 25—30 грн в час или около 4000 грн в месяц. Но бывает, что цена доходит и до $100 в день, особенно если няня работает 10—12 часов в сутки, выполняет дополнительную домашнюю работу и у нее есть профильное образование», — рассказывает работающая в Киеве няней уже около 10 лет Марина Примак. В провинции цены ниже: в польском Влоцлавеке реально найти няню за 800 злотых в месяц (1900 грн), в Белой Церкви — за 10—12 грн в час

Источник
Категория: Это интересно | Просмотров: 1302 | Добавил: ayverso | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright Ayverso© 2024
Поиск
Поиск на сайте


1

Категории
Детские стихи [9]
Кулинария [259]
Спорт [358]
Музыка и шоубизнес [367]
Наука и образование [983]
Технологии [508]
Это интересно [1153]
Здоровье [134]
Юмор [56]
Полезно знать [750]
Политика и другое [554]
Гороскоп [51]
Киномир [141]
Криминал [2]
Происшествия [356]
Экономика [481]
Женская жизнь [417]
Медицина [665]
Киевский регион [412]
Психология [172]
Развлечения [26]
Обуховские новости [284]
Тесты, программы [284]
Техника [157]
Нежин [74]
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Міністерство освіти і науки України

Департамент освіти Київської ОДА

Академія неперервної освіти

Освітній портал 'Педпреса'

Український центр оцінювання якості освіти України


Управління освіти Обухова

Управління освіти м.Обухова

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Підгірцівська ЗОШ І-ІІІ ст.

Обухівський медколедж
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ cт.
Дерев`янська ЗОШ І-ІІ ст.
Офіційний сайт Обухова
Офіційний сайт Обухова
Обухівська РДА
Обухівська РДА
Офіційний сайт Українки
Офіційний сайт Українки

Освіта в Україні і за кордоном
Освіта в Україні і за кордоном
Філологічний експрес
Філологічний експрес
Освітній портал
Освітній портал
Євро освіта
ЄвроОсвіта